» Традиционная акция «Стратегии-31» прошла в Москве и других крупных городах.
Опубликовано: 1 июня 2012
Днем 31 мая вокруг триумфальной площади были выставлены заграждения. Полиция и люди в штатском распределяли площади и раздавали видеокамеры. Прохожих на Триумфальную площадь не пускали. На Тверскую предусмотрительно подогнали три десятка автозаков - подготовились. 31 мая начиная с 2009 года проводится ставшая традиционной акция «Стратегии-31» в защиту 31 статьи Конституции (право на свободу собраний).
Она проводится не только в Москве, но и в других крупных городах. Заканчивается она обычно задержанием активистов. Акция на Триумфальной площади не согласована. Площадь закрыта на реконструкцию с августа 2010 года. Акция началась часов в 18.00. Начались и задержания. Задержаны пятеро, развернувшие антипутинский плакат, Константина Косякина, активиста «Левого фронта» задержали - давал интервью для радио Свобода, еще одного задержали в черном балахоне с надписью «Коррупция». На площади пишущей братии больше, чем участников акции, а полицейских еще больше. Один участник поднял над головой том Конституции, его тоже задержали. Оказывается, нельзя. Задерживают скандирующих «Свободу политзаключенным!» Среди задержанных лидер незарегистрированной «Другой России» Эдуард Лимонов.
Собравшиеся скандируют: «Россия без Путина!», «Позор!». К 19часам ОМОН цепью начал вытеснять людей. Журналистов из Радио Свобода довольно жестко отжали на Брестскую улицу. Постоянно идут задержания. Люди стали раскачивать автозак. Проезжающие мимо автомобили сигналят участникам акции. К 20.00 люди стали расходиться. В Санкт-Петербурге люди собрались возле Гостиного двора. Лидер оппозиции Ольга Курносова и другие активисты были задержана сразу. Человек 150 прошли по невскому проспекту до Александровского сада. Их сопровождала полиция.
Безопасный велозаезд в День города
В День города у Театра Российской армии откроется станция по нанесению световозвращающих аппликаций на велосипеды москвичей.Участники благотворительного велозаезда проедут по историческому центру Моск ...
Пополняем энергию организма
Еда бывает разная. И не всякая еда бодрит и пополняет силы. Американские специалисты выяснили, какая еда лучше всего пополняет энергозапасы человека.
Суд вынес решение об аресте Русакова
Тверской суд столицы удовлетворил ходатайство следствия и поместил предполагаемого виновника ДТП, жертвами которого стали телеведущая Марина Голуб и водитель автомобиля, Алексея Русакова под арест.
Юбилей проекта "Jazz In Motion"
«Джаз в Движении». Почти философия. Джаз и есть – движение! Движение мысли, движение чувств, движение жизни.
Страны БРИКС подвергли критике санкции против России
Страны, входящие в группу БРИКС, в ходе состоявшейся накануне встречи отвергли санкции и "язык вражды" по отношению к России со стороны ведущих западных держав.