» Осенью Минобороны запустит первый спутник новой Единой космической системы
Опубликовано: 16 августа 2015
Минобороны запустит первый спутник Единой космической системы осенью нынешнего года, заявил в интервью радиостанции "Русская служба новостей" начальник главного центра предупреждения о ракетном нападении Воздушно-космических сил РФ полковник Виктор Тимошенко. Ранее СМИ писали о том, что из-за выхода из строя последнего спутника прежней системы "Око-1" Россия осталась без обнаруживающих запуски вражеских ракет спутников.
Тимошенко в эфире РСН заявил: "Я технические подробности раскрывать не буду. Сейчас идет подготовка самого аппарата и нового командного пункта на космодроме Плесецк. К октябрю-ноябрю начнем летные испытания как самого аппарата на орбите, так и командного пункта на космодроме". (Цитата по "Интерфаксу".)
В феврале нынешнего года "Коммерсант" сообщал, что старая система обнаружения ракет выведена из строя, и до запуска первого спутника Единой космической системы "Тундра" Россия осталась без космического щита. Запуск спутника откладывался многократно: изначально аппарат планировали запустить в 2013 году, потом - в конце 2014 года и в первом квартале 2015 года.
В Минобороны тогда заверяли, что на обороноспособности страны это не сказывается: помимо космического эшелона все ракетоопасные направления контролируются также радиолокационными станциями, входящими в наземный сегмент системы.
Тимошенко заявил о существовании некоего "первого эшелона" системы контроля за запусками ракет, который "также обладает хорошими характеристиками, хотя и нуждается в модернизации". По его словам, он "позволяет гарантированно обнаружить старт баллистических ракет с контролируемого района" и направление полета ракеты. "Интерфакс", как и "Коммерсант", указывает, что гласно открытым данным, последний космический аппарат системы "Око-1" вышел из строя в 2014 году.
7700 человек покинут АВТОВАЗ
Во втором полугодии нынешнего года около 7700 человек покинут АВТОВАЗ, который на сегодняшний день является крупнейшим российским автопроизводителем.
Четыре дня по морю в холодильнике
21 сентября два мексиканских рыбака вышли в море на промысел. Их судно 22 сентября попало в шторм и затонуло. Однако мужчины смогли спастись, они залезли в самодельный пенопластовый холодильник.
Человек, побывавший в будущем, рассказал
До сих пор сведения об опытах с эсминцем «Элдридж», проведенные ВМС США в 1943 году оставляет больше вопросов, чем ответов. В мощнейшем электромагнитном поле эсминец с командой из 181 человека был тел ...
В Москве открылся международный фестиваль «Круг света»
Екатерининский парк в Царском селе, что недалеко от Санкт-Петербурга - место удивительное, требующее неспешных прогулок с очаровательной спутницей или приятным собеседником.
Российскую арктическую станцию СП-40 необходимо срочно эвакуировать
Аномально быстрое разрушение ледяного поля вокруг полярной станции «Северный полюс - 40» (СП-40), поставило под угрозу оборудование, материалы, главное - жизнь полярников, работающих на станции. Сейч ...