» В Донецкой и Луганской областях прошел референдум
Опубликовано: 12 мая 2014
11 мая в городах и селах юго-востока Украины проходил референдум. Причем речь о последующем присоединении региона к России не шла. Однако киевские власти по-прежнему называют жителей Донбасса не иначе, чем сепаратистами. В бюллетенях присутствовал всего один вопрос: поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности, соответственно, Донецкой и Луганской народных республик.
Голосование шло на фоне продолжающейся масштабной силовой операции, проводимой официальным Киевом. Использовалась авиация, бронетехника. Любой выход из дома мог привести к гибели. Делалось все для того, чтобы запугать мирных жителей. Особенно тяжелой была обстановка в Красном Лимане, с которым долгое время 11 мая не было связи. В некоторых населенных пунктах избирательные участки пришлось закрыть досрочно. В других - наоборот постарались создать условия для того, чтобы могли проголосовать шахтеры, работающие посменно. Силовики захватили 4 избирательных участка, находящихся в школах, но людей из них эвакуировали, а бюллетени и списки успели вывезти.
Явка на избирательные участки составила в Донецкой области 74,87% . За самостоятельность Донецкой области проголосовали 89,7%, против - 10,19%. В Луганской области явки превысила 80%, за независимость области проголосовали свыше 94% жителей области. На референдуме в воюющие республики не прибыли наблюдатели, но иностранные журналисты, которых было много, отмечали очень высокую активность населения. Официальный Киев не признал итогов референдума. Это не помешало Донецкой народной республике объявить себя суверенным государством. Сопредседатель временного правительства ДНР Денис Пушилин обратился к Российской Федерации с просьбой рассмотреть вопроса о вхождении ДНР в состав РФ.
Совет Европы накажет Россию за гомофобию
Россия ставит перед нами огромную проблему. В стране регулярно нарушаются права человека, но как можно выступить против настолько сильного режима?
Все юные футболисты и их тренер спасены. Часть 1
За этой операцией по спасению детей следила не только весь Таиланд, следил весь мир. И после новости о ее завершении все вздохнули облегченно. Самое страшное осталось позади.
Фетисов и Гудков возглавят новую партию
В качестве сопредседателей новой политической структуры "Альянс зеленых и социал-демократов" выступят, предположительно, Геннадий Гудков и Глеб Фетисов.
У природы нет плохой погоды? Часть 1
Синоптики предупреждали о приближающемся к Чите урагане, так что горожане знали о надвигающейся непогоде. Однако сильный ветер с порывами более 30 м/с успел наделать дел.