» Всемирный день кошек и котов отметили в Петербурге
Опубликовано: 9 июня 2013
В Санкт-Петербурге празднуют Всемирный день кошек и котов, праздник проходит на Красногвардейском бульваре, где находится музей-кафе «Республика кошек», сообщают СМИ.
На праздник пришло множество горожан, многие принесли с собой своих питомцев. Здесь проходит конкурс на лучший карнавальный костюм, лучший плакат и вымпел, посвящённый кошкам. Для участников выступит музей-театр анимации «Тарабум», очень популярный у маленьких жителей города. Кроме того, гостей ожидает карнавальное гуляние, в конце которого в небо будет выпущено множество разноцветных воздушных шариков.
Инициатором праздника является музей «Республика кошек». Музей создан для того, чтобы жители Петербурга, не имеющие дома животных, могли прийти и пообщаться с кошками, поиграть с ними, приласкать. Здесь живут кошки редких пород, а также обычные кошки, которые раньше работали в Эрмитаже сторожами, а сейчас вышли на пенсию. Эрмитажные кошки и коты – это особая статья, это гордость Петербуржцев. Они живут в подвалах Эрмитажа и несут свою вахту ещё со времён самого Петра Первого. Музей арт-кафе дружит с Эрмитажем и проводит, как и многие другие музеи города, «Ночь в музее».
Кошки в Санкт-Петербурге – весьма уважаемые животные. Во время блокады Ленинграда кошки ценой своей жизни спасли жизнь многим ленинградцам, чуть не погибшим от голода. После войны кошек в городе не осталось, и как результат – огромное нашествие крыс, которые стали опасны даже для людей. Тогда было решено привезти кошек из других городов, в частности, из Ярославля. На самолёте множество животных переехали на новое местожительство и спасли город.
На улицах Питера есть несколько скульптур кошек. К ним экскурсоводы водят туристов, рассказывая им о роли кошек в жизни Санкт-Петербурга, а также об истории создания самих скульптур.
В семье Майкла Джексона очередной скандал
Страсти, которые разгорелись вокруг завещания Майкла Джексона в июле, сразу после смерти поп-короля, прилично потрепали нервы всем членам звездной семьи.
Российские истребители полетят в Китай
Вскоре Китай и Россия должны подписать контракт по вопросам закупки Пекином истребителей СУ-35 в количестве 24 штук на 2014 год. Эту информацию сообщили некоторые газеты, ссылаясь на речь заместителя ...