» Всемирный день кошек и котов отметили в Петербурге
Опубликовано: 9 июня 2013
В Санкт-Петербурге празднуют Всемирный день кошек и котов, праздник проходит на Красногвардейском бульваре, где находится музей-кафе «Республика кошек», сообщают СМИ.
На праздник пришло множество горожан, многие принесли с собой своих питомцев. Здесь проходит конкурс на лучший карнавальный костюм, лучший плакат и вымпел, посвящённый кошкам. Для участников выступит музей-театр анимации «Тарабум», очень популярный у маленьких жителей города. Кроме того, гостей ожидает карнавальное гуляние, в конце которого в небо будет выпущено множество разноцветных воздушных шариков.
Инициатором праздника является музей «Республика кошек». Музей создан для того, чтобы жители Петербурга, не имеющие дома животных, могли прийти и пообщаться с кошками, поиграть с ними, приласкать. Здесь живут кошки редких пород, а также обычные кошки, которые раньше работали в Эрмитаже сторожами, а сейчас вышли на пенсию. Эрмитажные кошки и коты – это особая статья, это гордость Петербуржцев. Они живут в подвалах Эрмитажа и несут свою вахту ещё со времён самого Петра Первого. Музей арт-кафе дружит с Эрмитажем и проводит, как и многие другие музеи города, «Ночь в музее».
Кошки в Санкт-Петербурге – весьма уважаемые животные. Во время блокады Ленинграда кошки ценой своей жизни спасли жизнь многим ленинградцам, чуть не погибшим от голода. После войны кошек в городе не осталось, и как результат – огромное нашествие крыс, которые стали опасны даже для людей. Тогда было решено привезти кошек из других городов, в частности, из Ярославля. На самолёте множество животных переехали на новое местожительство и спасли город.
На улицах Питера есть несколько скульптур кошек. К ним экскурсоводы водят туристов, рассказывая им о роли кошек в жизни Санкт-Петербурга, а также об истории создания самих скульптур.
Большой театр обновили с помощью водки и яиц
Зрительный зал в золотых руках. Мастера работают по древней технологии. Пластинки золота, что тоньше человеческого волоса, нежнейшей беличьей кисточкой клеят на несвежий яичный белок и на водку.
На "Прямую линию" с президентом дозвониться может каждый
В Единый центр обработки информации уже поступило громадное количество вопросов, адресованных президенту России Владимиру Путину. Центр начал свою работу в воскресенье, работать он будет продолжать до ...
Совладелец "Хромой лошади" лишился всего
Суд арестовал активы и имущество соучредителя "Хромой лошади" Анатолия Зака, обвиняемого по уголовному делу о пожаре в ночном клубе. Таким образом, удовлетворено соответствующее ходатайство СКП РФ.