Настоящим бедствием южных регионов страны стала саранча. 10 мая в Лиманском районе Астраханской области уже был введен режим ЧС. На квадратном метре можно насчитать от 50 до 500 экземпляров насекомых. Личинками заражены более половины земель. Из 34,5 тысяч гектаров земель ядохимикатами обработано 11,38 тысяч гектаров. Израсходовано более полутоны ядохимикатов. Ежедневно с 14 мая с самолета АН-2 ведется опрыскивание территорий. Этим же заняты 24 трактора, 49 ручных опрыскивателей.
Саранча появилась в первой декаде мая. В начале июня саранча «встанет на крыло», и тогда остановить бедствие будет сложно. Особенно опасна саранча в зонах поливного земледелия. Она съедает все: кукурузу, гречиху, бобовые, бахчевые, подсолнечник, картофель, любые злаки. Пожалели о наступлении раннего тепла в Дагестане, саранча съедает даже лук и чеснок.
Вячеслав Илюмжинов, первый заместитель председателя правительства Калмыкии, провел совещание в Октябрьском районе. Рассматривался вопрос о нашествии азиатской саранчи и необходимости обработки ядохимикатами 16 тысяч гектаров земель. Необходимы средства для покупки дополнительных инсектицидов и оплаты работы волгоградских авиапредприятий по борьбе с вредителями.
В Ставропольском крае выявлено 303,5 тысяч гектаров, зараженных личинками саранчи. Здесь свирепствует марокканская и азиатская перелетная саранча, делая надежды земледельцев на урожай 2012, призрачными. Если упустить время, в конце мая - начале июня вся эта прожорливая рать «встанет на крыло» и полетит в сопредельные области.
Самым молодым дедом в Британии станет 27-летний преступник
Самым молодым дедушкой в Британии станет преступник, который сидит в тюрьме по обвинению в жестоком убийстве. У молодого человека есть тринадцатилетняя дочка, которая в настоящее время ждет ребенка.
Где и у кого защититься от полиции?
После того, как всплыла история со зверствами полицейских в Казани, как из рога изобилия посыпались подобные новости изо всех регионом. Оказывается, что тот случай не исключение из правил. Выбивания ...
Вакцина от СПИДа успешно прошла испытания
Испанские ученые успешно испытали вакцину, которая должна защитить человечество от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) - об этом в четверг, 29 сентября, сообщило британское издание The Telegraph.
Сын Джины Лоллобриджиды: матери срочно нужен опекун
Прошел год с момента судебной тяжбы между Джиной Лолобриджидой и ее бывшим бойфрендом. Сейчас легендарная актриса снова судится, в этот раз ее оппонентом стал собственный сын.