18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Апельсиновое дерево


Опубликовано: 9 ноября 2011
Апельсиновое дерево
Она подарила крохотному деревцу жизнь. И оно отплатило ей тем же
КЕЛЛИ ДЖОН ЭШТОН

МОЯ БАБУШКА В свое время была известной портнихой и
модельером. Она открыла магазин в сиднейском пригороде Бонди, куда к ней часто захаживали обеспеченные матроны. Она одевала их по последней моде почти даром, и их, естественно, это очень устраивало. В ту пору даже богатые люди знали цену деньгам.
Но у бабушки была еще одна поклонница. Молодая швея-гречанка, которая ее просто боготворила. Обедая однажды с этой девушкой, бабушка почистила апельсин и внутри обнаружила росток с листиком — миниатюрное апельсиновое деревце.
— Вот так растет «навель», — взволнованно сообщила гречанка бабушке. — Если вы его посадите, из него вырастет апельсиновое дерево!
Так бабушка и сделала: посадила хрупкий росток в маленький красный горшок.
Росток принялся и через несколько лет превратился в крошечное деревце. Оно росло в том же самом красном горшке на кухонном подоконнике в бабушкиной квартире. Это было настоящее дерево-бонсай, идеальная миниатюрная копия, и оно меня просто завораживало. Когда я приезжал к бабушке в гости, я непременно проверял, как там апельсиновое дерево.
Позже, когда мои родители купили дом на севере Сиднея, бабушка переехала в район Манли, чтобы быть поближе к нам. Апельсиновое дерево восприняло переезд на новую квартиру как сигнал к началу роста. Вскоре горшок стал для него слишком мал, и бабушка высадила дерево во двор.
Оно, наверное, было уже сантиметров 45 в высоту, когда домовладелица, противная крикливая тетка, заявила бабушке, что ее дереву тут не место. Бабушка ужасно расстроилась. Для горшка дерево было уже слишком велико, и тогда мама предложила бабушке посадить его перед нашим домом.
Это была большая ошибка. Мама воткнула дерево прямо посередине поляны, где мы играли в футбол. Для футбола оно, конечно, не очень-то годилось — двор ступеньками спускался вниз, с восточной стороны упираясь в альпийскую горку, — но дерево еще больше усложняло игру. Не сосчитать, сколько подсечек снесло несчастное дерево и сколько раз мы с братом наспех обматывали его скотчем.
Потом в один прекрасный день мама приняла мудрое решение пересадить апельсиновое дерево — в третий раз. Подыскали хорошее местечко от греха подальше — под окном спальни моей старшей сестры.
Больше я особо не раздумывал ни о дереве, ни о его нелегкой доле, запомнилось, правда, что годы спустя я как-то раз въехал в него на мотоцикле. Надо сказать, что мотоцикл пострадал больше, чем дерево.
Только тогда я и заметил, каким оно стало громадным, какой у него толстый ствол. По правде говоря, проку от него было мало: с тех пор как его посадили — а было это 30 с лишним лет назад, — мы не видели на нем ни единого бутона, не говоря уже об апельсинах.
Я между тем занимался бизнесом и жил на полную катушку. Однажды я сказал родителям: может, мне стоит переехать обратно к ним, чтобы сэкономить им немного денег? «Вот еще!» — ответили они.
Потом мама предложила мне поселиться у бабушки: ее зловредная домовладелица поднимала арендную плату всякий раз, когда правительство снисходило до жалкой прибавки к пенсии, — и ровно на столько же.
Поначалу эта идея казалась мне нелепой: большой, волосатый байкер — и живет с бабушкой. Но все сложилось как нельзя лучше. Бабушка не возражала против того, чтобы стирать и готовить для меня и моих разбитных приятелей, которые к нам заглядывали, а я был не против составить бабушке компанию и в кои-то веки помочь ей оплатить счета.
Потом бабушка заболела. Очень тяжело. У нее оказался рак, жить ей оставалось считанные месяцы. Она переехала к моим родителям, чтобы быть вместе с семьей. Мама устроила ее в самой солнечной комнате — там, где раньше была спальня моей сестры, — и в свои последние дни бабушка часто смотрела в окно, на апельсиновое дерево.
После похорон я заехал к маме, и она взволнованно потащила меня во двор. «Ты только посмотри на это!» — закричала она, указывая на бабушкино апельсиновое дерево.
В самом центре кроны я увидел одинокий бутон.
Меня трудно заподозрить в религиозном фанатизме, и все-таки я не мог отделаться от мысли, что в обличье этого цветка явилась душа моей бабушки.
В тот год бутон постепенно превратился в худосочный апельсин правда, цвет был единственным признаком, выдававшим его родство с плодами, которые вы видите на фруктовых прилавках. Но самое главное, это был бабушкин апельсин.
Вы, МОЖЕТ, РЕШИЛИ, что на этом история и закончилась? Не тут-то было. Несколько месяцев мама ломала голову, не зная, где развеять прах бабушки. Над побережьем Бонди? Или над пляжем Манли? Где лучше? Наконец мама додумалась до очевидного и рассыпала прах бабушки у корней апельсинового дерева.
А на следующий год случилось нечто совершенно невероятное. Чуть ли не все ветки покрылись бутонами — цветов были сотни, — и из них выросло много-много апельсинов. Они, конечно, были горькие, как полынь, но все равно это были апельсины! И бабушка могла бы ими гордиться.
Я часто думаю: может, дерево не плодоносило, потому что ему так трудно жилось? Или ему не подходил соленый воздух наших мест? Хотя какая разница. Это было бабушкино апельсиновое дерево, и память о ней будет жить в нем вечно.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Планета погрузится во тьму - наступает "Час Земли"
23 марта защитники природы отмечают День Земли, более двух миллиардов людей во всем мире погрузятся в тьму. Добровольно от электроэнергии откажутся жители ста пятидесяти стран нашей планеты. Будет пог ...

Древний город Фэнхуан в Китае затоплен в результате сильных ливней
Из-за сильных ливней, которые обрушились на территорию Китая, под водой оказался город Фэнхуан. Этот древний город, постройки в котором датируются четырнадцатым столетием, является одним из объектов, ...

В Японии удалось телепортировать вещество
Физики из Токийского университета в Японии сообщают о первом удавшемся эксперименте по телепортации вещества.

Пьяный депутат-единоросс совершил трагическое ДТП
В Ростове-на-Дону возбуждено уголовное дело в отношении депутата Городской Думы Дмитрия Островенко, подозреваемого в совершении ДТП повлекшего по неосторожности смерть человека...

О, лето красное…
В Кисловодске прошел настоящий тропический ливень, и все улицы превратились в бурные горные реки. В Кабардино-Балкарской республике град пробивал крыши жилых домов.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
29.04.2014 » В Ростове-на-Дону на месте крупнейшего в России расстрела евреев открыта новая памятная доска
16.01.2013 » Японские авиаперевозчики срочно прекратили полеты \"Дримлайнеров\"
5.05.2014 » Прибытие путешественника Конюхова в австралийский город Брисбен отодвигается
28.11.2012 » С 2013 придется обходиться без «ВИА Гры»
6.09.2014 » НАТО приняло решение об обеспечении постоянного военного присутствия около российских границ
2.12.2011 » Германские власти попросили общественной помощи в поиске неонацистской группировки, подозреваемой в нескольких убийствах
22.06.2009 » Китай и Россия обречены на совместную жизнь
11.01.2013 » Расставание это всего лишь шаг к новой жизни
5.08.2015 » Трагедия в Нижегородской области, которую можно было предотвратить
1.07.2014 » Летний домик. Выбор участка для дачи


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Кроссфит для женщин
» Террористический акт в «Крокус Сити Холле»
» В России объявлен траур по жертвам теракта в Крокус Сит ...
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...


Новости партнеров




Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика