» Японские iPhone и iPad превратят в сейсмические датчики
Опубликовано: 24 августа 2011
Жители Японии смогут получать уведомления о неблагоприятной сейсмической обстановке в регионе через смартфоны iPhone и планшеты iPad, сообщает блог 9to5Mac.
Функция появится в операционной системе iOS 5, выход которой намечен на осень. Включить оповещения можно будет в меню настроек. Если возникнет опасность землетрясения, на панель уведомлений будет выведено соответствующее сообщение.
Поставщиком информации будет национальная система оповещения о землетрясениях (EEW), которая действует в Японии с 2007 года. Между получением сообщения и первыми сильными толчками может пройти от нескольких секунд до одной-двух минут. Предупреждения EEW также транслируются по радио и телевидению и рассылаются ведущими японскими сотовыми операторами по SMS.
В магазине приложений App Store имеются несколько приложений - "оповещалок" о землетрясениях, в частности, Yurekuru Call.
В результате землетрясения и цунами в Японии 11 марта 2011 года погибли более 15,5 тысяч человек, более 5,5 тысяч получили ранения. Стихийное бедствие спровоцировало аварию на АЭС "Фукусима-1", приведшую к утечке радиации. Последствия аварии до сих пор ликвидируются.
Дневники помогают худеть?
Ученые рекомендуют женщинам мечтающим похудеть ежедневно вести записи о наиболее ценных вещах из своей жизни, например, про любовь, музыку или религию.
Правительство намерено создать кипрские условия в Крыму
По словам Олега Савельева, главы Министерства по делам Крыма, российское правительство планирует создать в Крыму такие условия для ведения бизнеса, которые будут аналогичны Кипру. К примеру, льготы на ...
Всего один шаг от трудоголика до алкоголика
Ученые из Новой Зеландии после своих исследований сделали вывод, что трудоголики могут превратиться в алкоголиков намного быстрее и легче, чем те люди, которые не работают.
Создана бутылка, которую можно сворачивать
Если вы любите походы, наверняка знаете ценность воды, без которой долго не протянешь под палящим солнцем. Воду или напитки мы обычно берем с собой в бутылках. Но если подумать, это не очень удобно.