» Японские iPhone и iPad превратят в сейсмические датчики
Опубликовано: 24 августа 2011
Жители Японии смогут получать уведомления о неблагоприятной сейсмической обстановке в регионе через смартфоны iPhone и планшеты iPad, сообщает блог 9to5Mac.
Функция появится в операционной системе iOS 5, выход которой намечен на осень. Включить оповещения можно будет в меню настроек. Если возникнет опасность землетрясения, на панель уведомлений будет выведено соответствующее сообщение.
Поставщиком информации будет национальная система оповещения о землетрясениях (EEW), которая действует в Японии с 2007 года. Между получением сообщения и первыми сильными толчками может пройти от нескольких секунд до одной-двух минут. Предупреждения EEW также транслируются по радио и телевидению и рассылаются ведущими японскими сотовыми операторами по SMS.
В магазине приложений App Store имеются несколько приложений - "оповещалок" о землетрясениях, в частности, Yurekuru Call.
В результате землетрясения и цунами в Японии 11 марта 2011 года погибли более 15,5 тысяч человек, более 5,5 тысяч получили ранения. Стихийное бедствие спровоцировало аварию на АЭС "Фукусима-1", приведшую к утечке радиации. Последствия аварии до сих пор ликвидируются.
Инспектор ГИБДД не взял взятку у участника ДТП
На Большой Сухаревской площади в Москве произошло ДТП. Один из двух участников столкновения, водитель 29 лет отказался проходить освидетельствование на состояние опьянения. На следующий день после а ...
Борьба за призовые места ЧМ-2018 продолжилась, но без россиян
Чемпионат мира по футболу продолжился без российской сборной, увы. А счастье было так возможно. После выигрыша у сборных Саудовской Аравии и Египта последовал проигрыш сборной Уругвая.
Третий гуманитарный конвой
В Украину из России прибыл третий гуманитарный конвой. Машины с крупами, консервами, электрогенераторами, медикаментами, теплыми вещами и питьевой бутилированной водой въехали в Донецк и стали на разг ...