» Японские iPhone и iPad превратят в сейсмические датчики
Опубликовано: 24 августа 2011
Жители Японии смогут получать уведомления о неблагоприятной сейсмической обстановке в регионе через смартфоны iPhone и планшеты iPad, сообщает блог 9to5Mac.
Функция появится в операционной системе iOS 5, выход которой намечен на осень. Включить оповещения можно будет в меню настроек. Если возникнет опасность землетрясения, на панель уведомлений будет выведено соответствующее сообщение.
Поставщиком информации будет национальная система оповещения о землетрясениях (EEW), которая действует в Японии с 2007 года. Между получением сообщения и первыми сильными толчками может пройти от нескольких секунд до одной-двух минут. Предупреждения EEW также транслируются по радио и телевидению и рассылаются ведущими японскими сотовыми операторами по SMS.
В магазине приложений App Store имеются несколько приложений - "оповещалок" о землетрясениях, в частности, Yurekuru Call.
В результате землетрясения и цунами в Японии 11 марта 2011 года погибли более 15,5 тысяч человек, более 5,5 тысяч получили ранения. Стихийное бедствие спровоцировало аварию на АЭС "Фукусима-1", приведшую к утечке радиации. Последствия аварии до сих пор ликвидируются.
Выбор квартиры: краткий экскурс
По статистике, рядовой житель нашей страны меняет либо покупает жилье не более двух раз за свою жизнь, чего нельзя сказать о среднем западном представителе.
Какие знаки зодиака способны на измену?
Лев чертовски сексуален, он излучает энергию страсти, и он выглядит для многих соблазнительно, так что окружающие могут думать, что он их хочет. Но факт в том, что он до гроба верен любимому.
В польском зоопарке поселились люди
Руководители Варшавского зоопарка решили посадить в одну из клеток двух людей. Добровольцами стали 24-летний мужчина и 18-летняя девушка. Их одели в звериные шкуры и предложили им попытаться сымитиров ...
Тайны Джоконды больше нет
Тем, кто до сих пор еще озадачен таинственной улыбкой Моны Лизы, взирающей на нас сквозь столетия со знаменитого полотна Леонардо да Винчи, журнал New Scientist предлагает расслабиться.