» Японские iPhone и iPad превратят в сейсмические датчики
Опубликовано: 24 августа 2011
Жители Японии смогут получать уведомления о неблагоприятной сейсмической обстановке в регионе через смартфоны iPhone и планшеты iPad, сообщает блог 9to5Mac.
Функция появится в операционной системе iOS 5, выход которой намечен на осень. Включить оповещения можно будет в меню настроек. Если возникнет опасность землетрясения, на панель уведомлений будет выведено соответствующее сообщение.
Поставщиком информации будет национальная система оповещения о землетрясениях (EEW), которая действует в Японии с 2007 года. Между получением сообщения и первыми сильными толчками может пройти от нескольких секунд до одной-двух минут. Предупреждения EEW также транслируются по радио и телевидению и рассылаются ведущими японскими сотовыми операторами по SMS.
В магазине приложений App Store имеются несколько приложений - "оповещалок" о землетрясениях, в частности, Yurekuru Call.
В результате землетрясения и цунами в Японии 11 марта 2011 года погибли более 15,5 тысяч человек, более 5,5 тысяч получили ранения. Стихийное бедствие спровоцировало аварию на АЭС "Фукусима-1", приведшую к утечке радиации. Последствия аварии до сих пор ликвидируются.
Снова из Бирюлево
Сотни фур с продуктами прибыли на овощебазу в Западное Бирюлево, некоторые даже разгрузились. Но овощебаза, одна из крупнейших в регионе, закрыта. Рефрижераторы выработали все необходимое дизтопливо, ...
В Москве впервые с начала года упали продажи квартир
В июле в Москве было зарегистрировано 7885 сделок по купле-продаже жилья, что на 61 процент больше, чем в июле 2009 года и на 12 процентов меньше показателей июня 2010 года.