» Японские iPhone и iPad превратят в сейсмические датчики
Опубликовано: 24 августа 2011
Жители Японии смогут получать уведомления о неблагоприятной сейсмической обстановке в регионе через смартфоны iPhone и планшеты iPad, сообщает блог 9to5Mac.
Функция появится в операционной системе iOS 5, выход которой намечен на осень. Включить оповещения можно будет в меню настроек. Если возникнет опасность землетрясения, на панель уведомлений будет выведено соответствующее сообщение.
Поставщиком информации будет национальная система оповещения о землетрясениях (EEW), которая действует в Японии с 2007 года. Между получением сообщения и первыми сильными толчками может пройти от нескольких секунд до одной-двух минут. Предупреждения EEW также транслируются по радио и телевидению и рассылаются ведущими японскими сотовыми операторами по SMS.
В магазине приложений App Store имеются несколько приложений - "оповещалок" о землетрясениях, в частности, Yurekuru Call.
В результате землетрясения и цунами в Японии 11 марта 2011 года погибли более 15,5 тысяч человек, более 5,5 тысяч получили ранения. Стихийное бедствие спровоцировало аварию на АЭС "Фукусима-1", приведшую к утечке радиации. Последствия аварии до сих пор ликвидируются.
Эмили Блант поделилась секретами съемок с Крузом
Эмили Блант, исполнительница одной из главных ролей в картине «Грань будущего» рассказала некоторые подробности о своей игре с Томом Крузом. Посекретничать звезда решилась на шоу «Жизнь!» с Джимми Ким ...
Осенью по российским железным дорогам пойдут двухэтажные вагоны
Уже с 1 ноября текущего года на российских железных дорогах будут курсировать железнодорожные составы с двухэтажными вагонами для перевозки пассажиров. Пилотным маршрутом, с двухэтажным подвижным сост ...
Олимпийский транспорт готов к началу Игр
февраля будет официально дан старт зимним Олимпийским играм. К такому грандиозному событию готовятся и олимпийские транспортные средства. В Сочи курсируют несколько десятков автобусов-шаттлов.
Трагедия на автотрассе под Рязанью
В пятницу под Рязанью около 2:00 на 247-м километре трассы Р-22 «Каспий» вылетел в кювет и опрокинулся рейсовый автобус Mercedes-Benz Travego, следовавший из Москвы в Волгоград.
Гаишники порвали одежду на женщине и завели на нее дело
После того, как саратовские ГАИшники остановили автомобиль с подростком за рулем и выяснили что у него нет "прав", был вызван эвакуатор. Однако первой на место прибыла Лариса Россошанская, мать незада ...