18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Все о косметике
Новости криптовалют





Новости партнеров


Реклама






Корейская косметика


» Одни дома


Опубликовано: 18 июля 2011
Одни дома
Вы уезжаете всей семьёй в отпуск, а кто же будет поливать комнатные цветы? Если добровольца вам найти не удалось, есть два пути: купить специальные приспособления автополива в магазине или воспользоваться нашими советами.
РАСТЕНИЯ потребляют тем больше воды, чем выше температура воздуха, поэтому необходимо, уезжая, закрыть форточки, чтобы горячий летний воздух с улицы не попадал в комнату. Если при этом окна слегка притенены, то в комнате гораздо прохладнее, даже в жару.
Подготовка
Прежде чем оставлять цветы одни, подготовьте их к этому. За 2-3 недели до отъезда прекратите все виды подкормок. За неделю тщательно проверьте, не поражены ли растения вредителями и болезнями. Удалите все засохшие или повреждённые болезнями побеги и листья, а также бутоны и цветки. Заболевшие растения обработайте соответствующими препаратами.
Прищипните точку роста или верхушки растущих побегов по 2-3 листа, чтобы приостановить рост и, следовательно, расход воды. Перед отъездом поставьте растения на освещённое место, но подальше от прямых солнечных лучей. Лучше всего переставить их на пол, предварительно застелив его клеёнкой. Не забудьте два раза хорошенько полить цветы. На прощание закройте двери и окна, чтобы уберечь растения от сквозняков.
Оставляем
Существует несколько способов, которые обеспечат постепенное и продолжительное увлажнение почвы на довольно продолжительное время (до трёх недель). Выберите наиболее подходящий для ваших растений.
Первый подходит для горшков с хорошими дренажными отверстиями. Возле стола, где будут помещаться растения, поставьте табуретку, на неё -ёмкость с водой. На стол постелите клеёнку, сверху положите широкую полосу плотной, хорошо смоченной ткани так, чтобы её конец свисал со стола и опускался в ёмкость с водой. На ткань поставьте горшки с уже политыми растениями. Так ткань долго не высохнет, и растения будут получать воду через дренажные отверстия горшка.
«Водопровод»
На пол поставьте десятилитровое ведро с водой на подставке. Высота подставки должна быть выше верхних краёв горшков. Затем возьмите бинт, слегка перекрутите его и нарежьте на полоски, равные расстоянию от дна ёмкости с водой до горшка с цветком и плюс 7-10 см. Бинт можно заменить толстой хлопчатобумажной нитью или хорошо проводящей воду тканью. К концам полоски привяжите небольшой груз (хорошо подходят строительные гайки). Один конец бинта опустите в ведро с водой, а другой прикопайте в землю горшка на 1 -2 см. Учитывайте размер горшка: для маленького достаточно одной полоски, а для большого потребуется несколько. Одной 10-литровой ёмкости хватает на 7 дней для 6-7 растений. Если цветов больше, то ставят несколько ёмкостей.
Бутылочка
Возьмите пластиковую бутылку, наполните водой для полива и проткните пробку нагретым на огне шилом или тонкой вязальной спицей. Такое же отверстие сделайте и на дне бутылки. После этого вставьте бутылку в цветочный горшок, горлышком вниз, заглубив его в землю на 2-3 см. Проверьте, чтобы бутылка плотно держалась и не упала за время вашего отсутствия. Вода, вытекая по каплям, будет долго (5-7 дней) увлажнять почву. В крупные вазоны с большими цветками ставят несколько бутылок. Способ простой, но требует предварительной проверки. Связано это с тем, что размер отверстий будет влиять на скорость расхода воды и подобрать оптимальный возможно только методом проб и ошибок. Наталья Воронцова


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Новый учебный год начинается в школах Крыма
Новый учебный год школа №3 Симферополя начинает с новым классом информатики. Современные компьютеры подарили регионы. До этого техника не обновлялась 8 лет.

Пьяные россияне устроили секс в британском самолете
Два пассажира из России шокировали попутчиков и экипаж сексом во время перелета, сообщает FOX News. Ольга Безмельницына была замеченной ублажающей своего коллегу Сергея Горлова во время рейса компании ...

ВОЗ созвала экстренное совещание по борьбе с вирусом MERS
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назначила на 16 июня экстренное заседание по ситуацию с распространением коронавируса ближневосточного респираторного синдрома (MERS).

В отношении жителя села Яшалта, подозреваемого в убийстве, избрана мера пре ...
В Городовиковском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия в отношении уроженца республики возбуждено уголовное дело.

Нужны ли куклы – инвалиды?
Людмила Швецова, заместитель мэра Москвы по социальной политике, считает, что с раннего возраста нужно у детей развивать уважительное отношение к людям с ограниченными возможностям куклами инвалидам ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 


Читаемые новости!
16.07.2013 » Что делать при встрече с медведем?
23.05.2014 » В Крыму сносят незаконные постройки у моря
3.11.2017 » Все, что нажито непосильным трудом…
31.10.2011 » Секс в автомобиле: \"горячие\" позы
27.01.2014 » Овечкин как всегда на высоте
20.10.2013 » Берлускони отстранен от государственной должности
11.05.2013 » Популярной актрисе скоро 35 лет
4.08.2015 » Пилоты разбившегося под Рязанью вертолета до последнего боролись за спасение машины
5.10.2013 » Сотрудники дипмиссии РФ в Триполи спецбортом МСЧ эвакуированы в Москву
2.12.2011 » Шифоновое платье Эми Уайнхаус стоит 43000 фунтов


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи


Новости партнеров




Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2025 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика