Ситуация на японской атомной электростанции "Фукусима-1" остается напряженной. При этом радиоактивные выбросы с АЭС распространяются по миру. Согласно самым последним сообщениям специалистов, радиоактивные изотопы йода были обнаружены в Рейкьявике.
Показания исландской станции радиозащиты все-таки оптимистичны. Согласно им, концентрация изотопов йода пока что незначительна. Никакой угрозы здоровью населения Исландии она не представляет.
До этого сообщалось о том, что вредные вещества обнаружены в девяти префектурах Японии. Радиоактивный йод даже нашли в пище - в молоке и в шпинате. Властям пришлось запретить экспорт зараженных продуктов из четырех префектур. Также в США и Южной Корее проверка пассажиров из Японии выявила повышенный фон радиации.
Изначально метеорологи прогнозировали, что распространения радиации по территории Японии и соседних государств не произойдет. Однако ветер сменил направление, и сначала радиоактивный шлейф двинулся на Америку. Однако концентрация вредных веществ в США также оказалась очень мала.
Йод-131 является одним из основных веществ, выделяемых при радиоактивном излучении. Он воздействует на щитовидную железу, высокие его уровни могут привести к развитию узловых образований щитовидной железы и даже раку щитовидной железы.
Напомним, проблемы на АЭС "Фукусима-1" возникли после мощнейшего землетрясения в Японии 11 марта. После целого ряда подземных толчков магнитудой до 9 баллов на страну обрушились еще и волны цунами, которые вызвали новые разрушения. Согласно последним данным, погибли и пропали без вести более 22 человек.
Lada Largus будет показана на выставке в Петербурге
С 4 апреля 2012 года в Петербурге будет проходить 21 Международная выставка под названием "Мир автомобиля", на которой вниманию автолюбителей будет представлена новая универсальная модель Lada Largus, ...
Промокодабра
Представляем Вам уникальный сайт для поиска промокодов. Достаточно лишь ввести какой-либо код, и вы сразу окажетесь на странице нужного вам интернет-магазина.
В Арктике белый медведь насмерть загрыз ученого
На острове Хейса, который входит в состав российского архипелага Земля Франца-Иосифа, белый медведь растерзал 54-летнего ученого из Коми Михаила Еремкина.