Власти Северной Кореи в поисках источников продовольствия не стали ограничиваться развитыми государствами и обратились за помощью к беднейшим странам мира.
Как пишет Agence France-Presse со ссылкой на южнокорейскую газету "Чунан ильбо", среди государств, у которых Пхеньян попросил помощи, оказалась Зимбабве. По данным МВФ, в 2010 году ВВП Зимбабве на душу населения составил 475 долларов. Между тем в КНДР, по сведениям ЦРУ, этот же показатель превысил 1200 долларов. Ссылаясь на дипломатический источник в Южной Корее, газета пишет, что прислать продовольствие КНДР также попросила и у ряда других стран Африки, которые сами испытывают сложности с обеспечением населения едой.
Ранее по 400 тысяч тонн риса в Северную Корею ежегодно отправляли с юга, однако в 2008 году оказание помощи было свернуто. Это произошло после прихода к власти администрации Ли Мен Бака, отношения которого с режимом Ким Чен Ира стали ухудшаться.
В 2010 году Сеул предложил Пхеньяну возобновить поставки продовольствия, взамен потребовав признания вины в гибели южнокорейского корвета "Чхонан". КНДР, с самого начала отрицавшая свою причастность к затоплению корабля, это предложение отвергла. Между тем неофициальную помощь на север отправляют южнокорейские активисты, которые переправляют ее через границу с помощью воздушных шаров.
По данным AFP, западные страны, комментируя многочисленные просьбы КНДР о помощи, выразили сомнения в ее необходимости. По их мнению, за требованиями прислать продовольствие стоят политические мотивы, в то время как настоящего голода в стране не наблюдается.
Между тем в Южной Корее считают, что еды северянам действительно может не хватать, однако истинной причиной ее недостатка является не низкая урожайность риса и других культур, а крайне неэффективная система распределения продовольствия.
Собак опасных пород приравняют к оружию
В Госдуме РФ ко второму чтению готовится законопроект "Об ответственном обращении с животными". В нем будут прописаны взаимоотношения людей с домашними животными. Особое внимание уделяется опасным по ...
Борис Моисеев шокировал публику внешним видом
Экстравагантный артист Борис Моисеев вновь удивил публику своим внешним видом. На событие под названием "Песни для Аллы", которое прошло 10 июня в Крокус Сити Холле, певец пришел с ирокезом на голове.