18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Британский астрофизик опасается захвата Земли инопланетянами


Опубликовано: 26 апреля 2010
Британский астрофизик опасается захвата Земли инопланетянамиСтивен Хокинг - один из наиболее влиятельных в научном смысле и известных широкой общественности физиков-теоретиков нашего времени, нобелевский лауреат выступил на днях с сенсационным признанием.

Он заявил, что инопланетяне, почти наверняка существуют, но умоляет человечество не пытаться связаться с ними. Причиной его сентенций послужила новая серия документальных телевизионных фильмов, которые будут показаны на Discovery Channel в следующем месяце. В этом документальном телесериале ученый выступает в качестве эксперта.

Ученый, страдающий рассеянным склерозом и прикованный к инвалидной коляске, говорит с помощью аппарата, синтезирующего человеческую речь. Он прославился на весь мир благодаря разошедшейся 10-миллионным тиражом книге "Краткая история времени" о происхождении Вселенной.

Интересно, что два года назад Стивен Хокинг сделал прогноз, согласно которому, братьев по разуму людям найти вряд ли удастся, даже потратив на это миллион лет. Свой скепсис он объяснял просто. Если Земля является не единственной планетой, где возникла жизнь, то почему человечество с его технологиями, способными заглядывать в отдаленные уголки Вселенной, до сих пор не обнаружило ни одного сколько-нибудь достоверного свидетельства
существования инопланетян.

Действительно, уже много лет люди отправляют в космос беспилотные аппараты с изображениями человека и с детальными диаграммами, указывающими расположение нашей планеты. Кроме того, в космос регулярно посылают радиосигналы - с надеждой на то, что их заметят иноземные цивилизации. Но усилия исследователей остаются тщетными - космическое пространство по-прежнему безмолвно.

Тем не менее, в новом сериале Хокинг заявляет, что иные формы жизни, скорее всего, существуют - но инопланетяне могут просто-напросто использовать Землю как источник ресурсов, с тем, чтобы мимоходом захватить ее и двинуться дальше.

Астрофизик предполагает, что инопланетяне могут путешествовать по Вселенной в гигантских космических кораблях, истребив все ресурсы своей родной планеты.

"Если прилетят жители других миров, то последствия могут быть такими же, как для индейцев во время прибытия Колумба в Америку - то есть не самые лучшие", - сказал ученый.

Таким образом, вместо того, чтобы пытаться установить контакт с иноземными существами, нам наоборот нужно постараться его избежать, говорит Хокинг.

В истории же о пришельцах, которые уже сейчас прилетают на Землю, астрофизик не верит. Во Вселенной более 100 млрд различных галактик, а в каждой галактике - сотни миллионов звезд. Поэтому вполне разумно предположить, что Земля - далеко не единственная планета, где существует жизнь, считает ученый. Однако преодолевать ради нескольких скрытых миссий и похищений нескольких жителей планеты расстояние, как минимум, в несколько световых лет ему представляется нелепым.

"По моему математическому разумению, одни лишь цифры заставляют думать, что инопланетяне существуют. Реальная проблема заключается в том, чтобы выяснить, как они выглядят", - отметил он.

Создатели телесериала показали несколько версий облика обитателей иных миров - от двуногих травоядных до летающих желтых, похожих на ящериц хищников. Однако Хокинс считает, что большая часть обитателей Вселенной, скорее всего, подобна микробам.

В недавнем интервью журналистам телесериала BBC "Чудеса Солнечной системы" профессор Брайан Кокс из университета Манчестера в Британии также высказал предположение о существовании

жизни в нашей галактике - например, в океанах под ледяными покровами на Европе, одном из спутников Юпитера. Кроме того, по его словам, живые примитивные существа также могут существовать и на Марсе.

"Обо всем этом мы узнаем лишь когда появится следующее поколение космических аппаратов, созданных специально для поиска внеземной жизни, и когда эти аппараты отправятся на спутники Юпитера и на пустынные пространства Марса", - отметил Кокс.

Справка

Стивен Уильям Хокинг (8.01.1942, Оксфорд, Великобритания) - один из наиболее влиятельных в научном смысле и известных широкой общественности физиков-теоретиков нашего времени. В январе 2007 года он совершил полёт в невесомости (на специальном самолёте).

Сам про себя Хокинг говорил, что, будучи профессором математики, он никогда не получал никакого математического образования со времен средней школы. В первый год своего преподавания в Оксфорде, Хокинг читал учебник, опережая собственных студентов всего на две недели.

Стивен Хокинг называет себя агностиком. Некоторые его взгляды близки к трансгуманизму: Хокинг считает, что человек не является венцом эволюции и должен совершенствоваться с помощью научно-технических средств (киборгизации, генотерапия и др.)

Основная область исследований Хокинга - космология и квантовая гравитация. Его главные достижения: - применение термодинамики к описанию чёрных дыр.

Ученый стал широко известен в 1976 году, когда рассчитал, что сформировавшаяся черная дыра теряет массу, излучая энергию. И когда черная дыра исчезает, то вся поглощенная ею информация утрачивается. Однако, согласно законам квантовой физики, информация не может быть утрачена полностью. Контраргумент Хокинга: интенсивность гравитационных полей черных дыр непонятным пока образом соответствует законам квантовой физики. С тех пор многие ученые пытались поставить под сомнение "парадокс Хокинга". 21 июля 2004 года Хокинг представил доклад, в котором он изложил свою точку зрения на разрешение парадокса исчезновения информации в чёрной дыре.

Мировую известность ученому принесла научно-популярная книга "Краткая история времени" о появлении Вселенной, о природе пространства и времени, чёрных дырах, теории суперструн и о некоторых математических проблемах. Несмотря на такие серьезные научные темы, на страницах издания можно встретить лишь одну формулу - уравнение Эйнштейна. Книга, изданная в 1988 году, остаётся бестселлером и по сей день, так как написана живым языком и рассчитана на обыкновенного читателя.

Участие Хокинга в проекте Discovery Channel примечательно не только тем, что он является признанным ученым и популяризатором науки. Необходимо отметить, что фантастическая технология "пространственных тоннелей", без которой не обходится практически ни одно произведение фантастов, напрямую относится к теме, которой занимается астрофизик - теории гравитации.

В общей теории относительности Эйнштейна гравитация и есть искривление пространства-времени. Выкладки, сделанные Эйнштейном в 1910-х годах были подтверждены целым рядом экспериментов и астрономических наблюдений - ученые увидели, что массивные тела отклоняют в сторону световые лучи, а особо крупные скопления материи в космосе работают и вовсе как гравитационные линзы.

И с математической точки зрения пространство-время можно не просто искривить, а искривить так, чтобы сделать тот самый "тоннель", о котором пишут фантасты, через который действительно можно достичь других звезд. Эта идея была изначально взята писателями из вполне серьезной физики - правда, не без определенных нюансов.

В своей лекции "Искривления пространства-времени", которую Хокинг написал еще в 1999 году, эти нюансы разобраны. Ученый указывает на то, что для открытия "тоннеля" требуется очень большая (фактически недостижимая в сколько-нибудь обозримом будущем) плотность энергии и, более того, эта энергия должна быть отрицательной. Иными словами, для создания межзвездных порталов нужно нечто с отрицательной массой и создающее антигравитацию, причем этого "нечто" потребуется очень много - так что рассчитывать на прыжки к звездам пока что не стоит.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 1)
 
 

Другие новости по теме:





Объявлена дата похорон первого солиста "Ласкового мая"
Первый солист группы "Ласковый май" Юрий Гуров, погибший в автокатастрофе 25 августа, будет похоронен в понедельник в селе Привольное Краснодарского края, в котором родился. Об этом сообщает РИА Ново ...

Мужчины являются заложниками своих желаний
Браки разрушаются из-за неверности, и часто это случается потому, что мужчины не могут сдержать свои сексуальные желания, пишет Daily Bhaskar. Согласно исследованиям, главной причиной того, что мужчин ...

За тонированные стекла ввели административную ответственность
Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях".

Кто будет строить московское метро?
Информационное агентство "Ведомости" обнародовало новость, что азербайджанские и белорусские компании будут принимать участие в строительстве метро на территории столицы России. Для этого власти Москв ...

Проектирование кухни и кухонного оборудования
Прежде чем начать работу над проектом размещения кухонной мебели, вы должны знать о том, как вы хотите повесить кухонные шкафы и другое оборудование в доступном пространстве.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
11.02.2011 » В Уганде зверски убит гей-активист
9.01.2008 » Полные женщины умнее обладательниц стройных фигур
6.08.2014 » Сотрудники МО МВД РФ «Яшкульский» предстанут перед судом за совершенное преступление
5.01.2010 » Флирт помогает сжигать калории
4.12.2009 » Умер Вячеслав Тихонов
28.12.2013 » Обама утвердил законопроект о расходах на оборону
29.09.2011 » Кофе против депрессии
12.02.2014 » Следственное управление информирует
22.11.2011 » Предновогодние скидки и акции
17.07.2014 » Майдан готов воевать, но только за компанию с сынками тех, кого сам и поднял к власти


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Как синонимы помогают создавать захватывающий контент
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...
» Потоп в пустыне
» Паводок продолжается


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Интересные факты » Британский астрофизик опасается захвата Земли инопланетянами
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика