18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Все о косметике
Новости криптовалют





Новости партнеров


Реклама






Корейская косметика


» Огромное озеро - причина резкого похолодания на Земле


Опубликовано: 20 ноября 2009
Огромное озеро - причина резкого похолодания на ЗемлеОколо 13 тыс. лет назад события в Европе развивались по сценарию, похожему на фильм-катастрофу "Послезавтра" режиссера Роланда Эммериха.

Последнее мини-оледенение в Северном полушарии, которое палеонтологи называют Большим морозом, произошло примерно 12 800 лет назад. Оно развивалось не в течение десяти лет, как считали ранее, а по геологическим и историческим меркам мгновенно -- за считанные месяцы. Такая скорость оледенения была вызвана замедлением Гольфстрима. К тому же оказалось, что подобные явления в истории Земли не редкость.

В основе теории о том, что мини-оледенение развивалось как минимум десять лет, -- результаты исследования льдов Гренландии. Однако Уильям Паттерсон, профессор геологии канадского университета Саскачеван, с коллегами не согласился с ранее сделанными заключениями. Канадские ученые тщательно изучили образцы почвы, взятые со дна древнего озера Монрех, расположенного на западе Ирландии, и пришли к выводу, что температура понижалась значительно быстрее.

Паттерсон анализировал слои толщиной 0,5--1 мм, на образование каждого из которых уходили примерно три месяца. Изотопы углерода в каждом слое донного материала содержали информацию о продуктивности озера, т.е. его флоре и фауне,
в трехмесячный промежуток времени, а изотопы кислорода помогли узнать о температуре воздуха в то время и количестве выпадающих осадков. Оказалось, что температура в самом начале Большого мороза резко понизилась, а продуктивность и вовсе остановилась. Причем произошли эти глубокие перемены в течение считанных месяцев, максимум года. Кстати, эти сроки подтверждаются совсем недавними и более точными анализами гренландского льда.

Анализ образцов почвы со дна озера Монрех, относящихся к концу Большого мороза, показывает, что климат и озеро восстанавливались примерно два века.

По мнению Уильяма Паттерсона, внезапные изменения климата, подобные тому, что произошло почти 13 тыс. лет назад, в истории геологии не такая уж и большая редкость. Считается, что непосредственной причиной Большого мороза стал выход из берегов огромного приледникового озера Агассис, занимавшего большую часть северо-запада современной Канады. Пресноводное озеро, образовавшееся в результате отступления ледникового щита в Северной Америке, вытянулось с севера на юг на 1100 км, а с запада на восток -- на 400 км. Оно просуществовало почти 1000 лет и исчезло благодаря реке Нельсон, которая пробила путь для воды в Гудзонов залив. Сейчас на месте озера Агассис остался ряд крупных озер: Манитоба, Виннипег, Виннипегосис, Лесное и др. и обширная полоса плоских равнин.

Ледяная вода из озера Агассис около 13 тыс. лет назад устремилась в Северный Ледовитый и Атлантический океаны. Огромный объем пресной воды сначала значительно замедлил, а затем и практически остановил крупные течения на севере Атлантики, и в частности Гольфстрим.

Из результатов двух исследований, проведенных в 2006 году, следует, что примерно то же самое произошло и 8200 лет назад, когда в Северном полушарии вновь резко похолодало.

Некоторые климатологи предполагают, что таяние гренландского льда в результате глобального потепления может произвести такой же эффект на климат Европы и Северной Америки, но в 2007 году ученые межправительственного комитета по изменениям климата пришли к выводу, что в этом веке такое произойдет едва ли, и успокоили северян.

Между тем Уильям Паттерсон намерен получить еще более точную картину изменений климата в далеком прошлом. Для этого канадские ученые создали робот, который способен рассекать окаменевшие раковины моллюсков на слои толщиной 0,05 мм. Это позволит ученым составить карту климата на каждый день на сотни миллионов лет назад!


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 1)
 
 

Другие новости по теме:





Погода радует москвичей теплом, грибами и набухшими почками
В столице продолжает стоять теплая погода, температура на улице бьет все рекорды. В ноябре плюсовая температура на десять градусов превышает климатическую норму.

Волшебный фестиваль в парке Горького
В Москве в парке Горького состоялся Международный детский творческий фестиваль «Яркие люди».

Создана лазерная пушка от комаров
Нейтан Михрволд (Nathan Myhrvold) продемонстрировал лазерное оружие "Death Star", разработанное, для отслеживания и уничтожения комаров в полете. Устройство было разработано из частей, купленных учены ...

В Москве проходит международная выставка кошек
В столице в выставочном центре «Крокус-Экспо» проходит двенадцатая международная выставка кошек «Гран-при Royal Canin»-2013.

Пьяному, может быть, море по колено, но вот Томь…
В Кемеровской области 35-летний подвыпивший мужчина решил отправился из деревни Журавлево (Кемеровский район) в Кемерово. Чтобы сократить путь до противоположного берега он отправился вплавь через То ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 


Читаемые новости!
25.02.2012 » Девушки, не ждите милости от природы, будьте инициативны
17.07.2013 » 8 августа - выступает Даниил Крамер (рояль)
4.12.2012 » Ликвидирован крупный пожар в Арсеньеве Приморского края, жертв нет
28.01.2013 » Разногласия между Россией и Казахстаном по космодрому Байконур урегулированы
15.04.2011 » Вице-президент заснул во время речи Обамы
15.08.2014 » Минфин предложил изменить налог на продажу жилья
18.03.2014 » Президент США набирает союзников в Европе для поддержки Украины
8.04.2012 » Способы, которые помогут узнать какой он любовник
24.01.2013 » Водитель, чью машину протаранило колесо Ту-204, намерен подать иск к авиакомпании
31.10.2014 » В Дагестане в ДТП на трассе «Кавказ» погибли артисты Челябинского цирка


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Выбор памятника — важное и ответственное решение
» Лизинг собственной электростанции: как запустить энерго ...
» Рыбалка в Абхазии: ТОП-3 направления помимо моря


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Интересные факты » Огромное озеро - причина резкого похолодания на Земле
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2025 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика