18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» "Дом-2" не собирается покидать телеэфир


Опубликовано: 28 декабря 2008
"Дом-2" не собирается покидать телеэфир"Дом-2" идет на ТНТ уже очень давно - с 2004 года. Я не могу согласиться с тем, что его пора закрывать, потому что я не считаю, что когда-то его было пора открыть.

Хуже только то, что после финала "Дома-2" обязательно возникнет "Дом-3". И никакой Общественный совет по нравственности на телевидении не спасет население России от этого проекта.

А жаль, поскольку этот проект служит дурную службу современной российской ментальности.

Коммерческое телевидение по-русски - страшная штука. Она возвращает в виртуальной реальности то, от чего мы вроде бы так мечтали освободиться в доподлинной жизни.

В "Доме-2" в наши дни модифицируется советское хамство, страсть унижать человеческое достоинство и плотоядное рвение попирать приватность.

Стоило столько выступать против бараков и коммуналок, чтобы построить нечто структурно аналогичное. Только с новым дизайном мебели, пестренького постельного белья, тренировочных костюмчиков и посуды.

Элементы быта смотрятся как декорации из-за полного отсутствия нормального жизненного процесса, в котором у людей должны быть дела, обязанности и другие рефлексы помимо замедленного словоизвержения на камеру.

Дизайн новый, а психология коммунально-барачная.

Я уж не говорю про
инфантилизм. Ходит по интерьерам фальшивого жилища здоровенный детина - тот, кому за 30, как сказали бы в советские годы, - и выдает мерзостные аттестации участнице проекта, с которой он несколько дней продержался в совместной сексуальной жизни.

Это после того, как девушка про него тоже сказала такое, чего, наверное, лучше не говорить никому, если есть хотя бы шанс столкнуться с этим человеком когда-нибудь в метро.

Девушке 25 лет, но вид у нее весьма матерый. И все-таки она еще маленькая по меркам домских представлений о такте. Но парень-то совсем большой дядя. Однако ведет себя так, как будто его вчера из ПТУ выгнали.

Есть здесь и свои училки в очках, которые исправно ведут индивидуальные беседы с трудными обитателями. Как же не надавать советов низшему звену проекта. Дочка почившего политика перестройки являет особо яркую пародию на патернализм в этой колонии свободного режима.

Участники демонстрируют непрошибаемое бесстыдство, нечувствительность к оскорблениям и полное отсутствие самоуважения. Потому что ведь любой нормальный человек с самоуважением не стал бы по 40 раз, запинаясь, путаясь в конструкциях фраз и слогах слов, выяснять отношения на камеру, переспрашивая, так ли он понял или не так, случайно это вырвалось у партнеров или намеренно, и был ли то просто намек или же неприличный намек.

Нормальный, уважающий себя человек плюнул бы на все и ушел бы с такого проекта через час-два после старта.

"Дом-2" резко понижает порог эмоциональной терпимости к унижению. Если порог таков, то с его обладателями потенциально можно вести себя как угодно, не церемонясь и не опасаясь получить по физиономии.

Унижение - это нормально по этике "Дома-2", это хороший повод для общения. Оскорбление - это прекрасный трамплин для разговора по душам.

В этом смысле "Дом-2" действительно уже который год ведет воспитательную работу по формированию привычки к социальной беззащитности. Готовность быть пассивным объектом агрессии и умение психологически давить и подавлять выдается за полезные качества для адаптации и выживания.

В сознание телеаудитории хронически проецируются идеалы социального поведения, которые не совместимы с нормальной жизнью среди нормальных людей.

Но кто

сказал, что проект имеет дело с нормальными людьми? Или, скажу обтекаемо, с такими же, как все мои знакомые. А мои законопослушные, неконфликтные и вполне социализированные знакомые, занятые своими любимыми профессиями, никогда бы не согласились участвовать в "Доме-2".

Разве что под страхом несправедливого тюремного заточения. Правда, подозреваю, что после месяца-двух попросились бы на каникулы - в одиночную камеру.

Это опять же грязные слухи, что в "Дом-2" приходят те, кто очень хочет славы или мечтает о социальной карьере.

В "Дом-2" приходят те, кто не в состоянии догадаться, что есть много других, более достойных способов добиваться и славы, и повышения социального статуса, и денег.

А если и догадываются, то предпочитают всем прекрасным профессиям вроде актера, ведущего, психолога, менеджера по работе с персоналом (можно добавлять и добавлять) профанирование публичного общения на камеру. Идет поиск прямой дороги в звезды без овладения хотя бы какими-нибудь профессиональными навыками.

Я не хочу банально отождествлять участие в подобных проектах с проституцией.

Я искренне считаю, что занятие проституцией гораздо честнее и квалифицированнее.

Во-первых, оно не подразумевает, что его непременно покажут в телеэфире. Оно остается в чьем-то приватном мире, от которого посторонние люди защищены.

Во-вторых, проституция - это все-таки труд по доставлению приятных ощущений мало знакомому другому. А это надо уметь. В том, чтобы обливать мало знакомого другого грязью и обрушивать на него свою бестактность и духовную пустоту, большой сноровки не требуется.

Впрочем, есть стойкое ощущение, что участники "Дома-2" занимаются чем-то неприличным - но не друг с другом, а с телевидением. Они слишком хотят почувствовать его любовь. И еще острее переживают свою любовь к телевидению.

Наличие телезаписи для участников "Дома-2" - нечто вроде наркотика. Они хотят пребывать внутри телевидения. Им нужно, чтобы их показывали, показывали и показывали. Им нужно, чтобы камера работала на них, а они - валяли дурака на камеру.

А когда человеку нечего особо сказать и сделать, но быть предметом показа очень хочется, человек начинает экстериоризировать свое мутно-темное пустое нутро в кадр. Телевизионный эксгибиционизм или телевизионная озабоченность - можно называть как угодно.

ТВ сулит славу, богатство, жилье в Москве и прочие приятные вещи, но на самом деле просто использует душевный недуг в своих коммерческих интересах.

ТВ добилось, что в массовом сознании развивается принципиально ошибочное представление о славе. Слава - это не тогда, когда тебя зафиксировали, показали на всю страну, чтобы заполнить эфир и получить под этот эфир рекламу, а потом благополучно забыли о тебе и больше никогда не вспомнили.

Само выражение "минута славы", введенное в оборот Первым каналом, совмещает несовместимое. Слава не может длиться минуту. Слава - это нечто, вырывающее человека из быстро текущего и необратимого времени и приобщающее его к вечности.

Слава - это когда память о человеке дольше не только его пребывания на экране. Когда о человеке помнят не потому, что его постоянно показывают, а ровно наоборот - его стараются почаще показывать благодаря его деятельности и талантам. Славы задом наперед жаждут в "Доме-2".

Данное реалити-шоу вызывает во мне эстетические страдания - и роли, и исполнители программно не хороши. "За человека страшно мне", - как говаривал Гамлет в переводе Николая Алексеевича Полевого.

И дело совсем не в том, что в "Доме-2" якобы много нецензурной ругани и даже секса. Последнего, видимо, не могу дождаться по причинам эстетической нетерпимости к дневной домской реалити. А ругательства - единственно терпимые мгновения. Ведь на нецензурных словах включается пикалка, и, стало быть, вербальный ряд исчезает хотя бы на несколько мгновений.

Когда одни уже успели ненормативно выругаться, а другие еще не успели им цензурно ответить - наступает мое маленькое зрительское счастье.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 1)
 
 

Другие новости по теме:





Гузель Идрисова вернулась домой
В начале ноября 2011 года жительница села Толбазы (Башкортостан) поехала по туристической путевке в Объединенные Арабские Эмираты. Гузель Идрисова – многодетная мать, награжденная медалью «Материнс ...

Владимир Путин отправил в отставку министра обороны Анатолия Сердюкова и на ...
Президент РФ Владимир Путин отправил в отставку министра обороны Анатолия Сердюкова. Новым министров обороны назначен бывший губернатор Подмосковья, более известный всей стране как глава МЧС, которое ...

"Татушка" изуродовала себя, увеличив губы
Угасающие звёзды − зрелище весьма жалкое, и солистка группы "Тату" Юля Волкова не исключение. Не имея других способов самовыражения, Юля решила поэкспериментировать с внешностью и увеличить губы ...

Азбука дресс-кода
Вас пригласили на вечеринку? Отлично! Но на приглашении значится странная аббревиатура, и вы не можете понять, как следует одеться, чтобы не попасть впросак. Не проблема! Мы составили свою азбуку дрес ...

65 лет Александру Градскому
Он родился в ноябре 1949 года в Копейске Челябинской области, но с 1957 года семья жила в Москве. Его отец был инженером-механиком. Очень большое влияние на формирование Александра Градского оказала м ...


 


» #1 написал: Animechkin (18 января 2009 18:32)
Зарегистрирован: -- | ICQ: -- |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
по мне так покатит 8)

| |
 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Читаемые новости!
24.10.2011 » Чехлы для смартфонов фирмы CalypsoCrystal
8.01.2013 » Российский лыжник впервые выиграл многодневку \"Тур де Ски\"
1.11.2012 » Анатолий Чубайс о необходимости политической реформы в стране
15.06.2015 » Ночная трагедия в столице Грузии
4.07.2014 » Российские граждане могут лишиться доступа к услугам онлайн-бронирования из-за нового закона
29.09.2012 » Состояние российской парашютистки Ирины Синицыной оценивается как \"крайне тяжелое\"
26.07.2014 » Гарай готов играть за \"Зенит\"
18.07.2012 » Российская яхта потерялась в Бермудском треугольнике
10.07.2023 » Почему поза сзади может быть опасной для здоровья женщин
8.11.2012 » В Нижнем Новгороде возрожден памятник победе 1612 года


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Какие окна выбрать дилерским компаниям, чтобы избежать ...
» Магазин брендовых кроссовок
» Аренда автомобиля с водителем или без: сравнение популя ...
» Как быстро похудеть к лету?
» С какими сложностями сталкиваются эмигранты в Германии
» Как выбрать двери и фурнитуру к ним
» Кроссфит для женщин
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» Школа обучения игре на гитаре: путь к успеху через музы ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Интересные факты » "Дом-2" не собирается покидать телеэфир
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика