Мультивитамины и консервированные фруктово-овощные соки не укрепляют иммунную систему детей, считают немецкие врачи.
Как сообщил в пятницу журналистам представитель кельнского Профобъединения педиатров и детских врачей (BVKJ) Херманн-Йозеф Каль, они "бесполезны, дороги, а в больших количествах могут быть для детей даже вредны".
Для укрепления иммунной системы своих чад родители, по мнению специалистов, должны кормить их свежими фруктами и овощами или давать свежевыжатые соки. При этом они обращают внимание на то, что даже частые простуды маленьких детей не являются основанием для паники. "Вполне нормальными считаются от четырех до девяти простудных заболеваний с температурой в год у грудных детей и дошкольников и до пяти - у детей школьного возраста", - отметил врач.
Более частые по сравнению со взрослыми простудные и инфекционные заболевания у малышей медики объясняют, с одной стороны, еще "незрелой иммунной системой", а с другой - новизной большинства возбудителей болезней для детского организма, который поэтому не может их "распознать" и "выстроить естественную защиту".
Как отмечают врачи, маленькие дети, в семье которых есть несколько старших братьев и сестер, быстрее других "знакомятся" с разнообразными возбудителями болезней, причем не всегда болеют из-за этого больше других одногодков.
"О пониженной сопротивляемости детского организма инфекции мы говорим в том случае, если дошкольники болеют чаще 12, а школьники чаще восьми раз в год и если болезнь длится более четырех дней или регулярно сопровождается осложнениями типа воспаления легких, отитов и синусов", - пояснил представитель кельнского Профобъединения педиатров и детских врачей.
Нужно ли терпеть оскорбления?
Чего только не говорят люди друг другу в порыве гнева! Об этом многие жалеют, просят прощение. И тут важно, чтобы оба участника перепалки понимали, что нельзя все принимать близко к сердцу. Правда эт ...
Приятного аппетита от Э.Памфиловой
Чуть больше месяца осталось до 22 апреля – дня голосования за поправки к Конституции. От того, как мы проголосуем, будет зависеть будущее нашей Родины, наше будущее, будущее наших детей и внуков.