18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» В чем опасность укусов насекомых


Опубликовано: 9 июля 2010
В чем опасность укусов насекомыхДолгожданное лето принесло нам многочисленные радости. Дача, прогулки за городом, шашлыки на природе… И все бы было совсем хорошо, если бы не пчелы, осы, комары и другие жалящие и кровососущие насекомые.

Крылатые квартиранты

Комариный укус может вызвать аллергию – от маленькой зудящей красной точки до волдырей, похожих на ожоги: так организм реагирует на слюну комара, попавшую под кожу из хоботка насекомого.

Это доказали финские ученые, выявившие в комариной слюне специфические белки, запускающие аллергическую реакцию. Одно утешает – достаточно 250 раз в течение жизни попасть к комарам «на хоботок», чтобы выработать иммунитет против кровососущих и перестать обращать внимание на их укусы!

Советы:

* Если укушенное место сильно чешется, не раздирайте его ногтями – можно внести инфекцию. Воспользуйтесь домашними средствами, уменьшающими зуд. Растворите 1 чайную ложку соды в половине стакана теплой кипяченой воды и смачивайте этим раствором след от укуса каждый час.
* Прикладывайте к больному месту салфетки, смоченные холодной водой, одеколоном, нашатырным или этиловым спиртом, либо народные средства – внутреннюю поверхность перышка зеленого лука, свежий лист подорожника, небольшую лепешку косметической глины.
* Минуло 12 часов, а зуд не проходит? Попробуйте примочки с фурацилином. Растворите таблетку этого лекарства в половине стакана теплой кипяченой воды и поставьте в холодильник. Смочите холодным раствором ватку или бинт и приложите к воспаленным местам. Когда он высохнет, сделайте новую примочку.
* Обработайте след от укуса зеленкой. Если неприятные ощущения беспокоят больше суток или укушенные места сильно воспалились, обратитесь к аллергологу – возможно, понадобятся специальные мази или таблетки.
* Налегайте на помидоры – ваша кровь будет комарам не по вкусу: американские ученые обнаружили в томатах вещество, отпугивающее кровососущих насекомых.

Тяжелая артиллерия

Комары – не единственные насекомые, досаждающие нам летом. Укусы пчелы, например, не только больнее, но и токсичнее. К счастью, каждая из них нападает только один раз. Исключение – африканская пчела: из-за большого количества наносимых укусов она вполне может убить человека.

В яде пчел, ос, шмелей, шершней и других перепончатокрылых содержатся особые вещества – биологически активные амины. Они вызывают тяжелую аллергию и разрушают красные клетки крови, эритроциты, с последующим поражением почек. Правда, от одного-двух укусов ничего страшного не случится – только местная реакция в виде боли, отека и воспаления. Быстрее всего отекают веки, уши, ладони, стопы.

У некоторых начинает першить в горле, садится голос, становится трудно дышать. Наиболее тяжелое из возможных последствий – анафилактический шок. Аллергия на укусы насекомых наследуется от одного из родителей: вы должны знать об их специфической реакции, ведь последствия могут оказаться смертельными.

Советы:

* При аллергии на пчелиные укусы не ешьте мед, сладости на меду и другие продукты пчеловодства.
* Избегайте открытых летних кухонь на даче, когда там готовятся компоты и варенье.
* Не машите руками и не проявляйте беспокойство, если вдруг пчела появилась около вас. Не отгоняйте ее – замрите и дождитесь, когда сама улетит.
* Если все-таки пчела ужалила вас, необходимо свести к минимуму неприятные ощущения и предотвратить отек. Для этого пинцетом из маникюрного набора осторожно извлеките жало, стараясь не повредить капсулу с ядом на конце.
* Протрите точку укуса тампоном, смоченным перекисью водорода или спиртом, водкой, одеколоном, а затем приложите обернутый полотенцем пузырь со льдом – холод уменьшит боль, отек и воспаление. Приложите к этому месту листья смородины, капусты, петрушки или творог.
* Примите антигистаминный препарат (летом он всегда должен быть у вас под рукой). При повышенной чувствительности к пчелиному яду немедленно вызывайте скорую!

Особая опасность

Укусы лица или – что еще страшнее! – рта могут привести к внезапному отеку, в том числе отеку гортани, что чревато удушьем. Эта разновидность аллергической реакции носит имя немецкого врача Квинке, впервые описавшего ее еще в 1882 году.

О том, что события после укуса принимают серьезный оборот, поведают следующие симптомы. Голос делается хриплым, беспокоит грубый, резкий, лающий кашель. Человек с трудом вдыхает воздух, дыхание становится шумным, его лицо синеет, а затем бледнеет, он мечется, не находя себе места.

Срочно набирайте 03! При диагнозе «отек гортани» бригада скорой выезжает немедленно.

Советы:

* До прихода врача дайте пострадавшему мочегонное (можно также заварить полевой хвощ, брусничный лист), препарат калия, 500 мг витамина С и противоаллергическое средство – но лучше не таблетку, а сироп, чтобы лекарство быстрее всосалось и начало действовать.
* Распахните пошире окно или форточку, включите вентилятор. Увлажните воздух в помещении: откройте горячий кран в ванной – пусть ваш пациент подышит в этой импровизированной «парной».
* Можно повесить в его комнате мокрую простыню, вскипятить и внести к нему кастрюлю с водой, в которую добавьте немного камфоры или листьев эвкалипта.
* Помогите больному успокоиться. Дайте ему 30 капель валокордина, корвалола в небольшом количестве воды или натуральное успокоительное средство на растительной основе.
* Предложите щелочное питье: подогретое молоко, в котором растворите немного соды – буквально на кончике чайной ложки, теплую щелочную (гидрокарбонатную) минеральную воду без газа, например «Боржоми», «Славяновскую»: ее можно пить в чистом виде или наполовину развести молоком.
* Сделайте отвлекающие процедуры: горячие ванны для рук и ног (температура воды 38–40 градусов) длительностью до 10 минут или приложите на 10 минут грелку к ногам.
* Заверните грелку со льдом в махровое полотенце и приложите к распухшему месту. Обтирайте отечную кожу спиртом или водкой, раствором анестезина или ментола.

Клещи

Клещ – еще одно малоприятное создание, которое не прочь «пообщаться» с человеком. Этот паразит обычно поджидает беспечных туристов на ветках деревьев, в траве и вполне может оказаться переносчиком такого опасного заболевания, как клещевой энцефалит. Поэтому, отправляясь в лес, старайтесь избегать открытой обуви и одежды и без особой надобности не лезть в непроходимую чащу.

У клеща есть слабая сторона – его тяга к гурманству. Дело в том, что клещ никогда не впивается сразу, от получаса до нескольких часов он выбирает местечко поудобней. И пока он таким образом путешествует по туристу, его вполне можно почувствовать и обезвредить. Его излюбленные места на теле – пах, подмышки, внутренняя сторона бедер, шея. Простейший выход – ежечасно осматривать себя, находясь на природе.

Что делать, если клещ все-таки присосался? Прежде всего его надо вытащить. Имейте в виду, что чем дольше клещ сидит, тем труднее его извлечь.

Советы:

* Ни в коем случае не выдергивайте его самостоятельно, так как вы можете вынуть тело клеща, а хоботок останется в ранке.
* Для удаления клеща необходимо залить его камфорным или растительным маслом, через 10–15 минут аккуратно вытащить пинцетом.
* Место укуса смазать зеленкой или йодом.

Классический способ – капнуть на место укуса масло или смазать обильно вазелином (включая самого клеща). Затем сделать из ниточки петлю, захватить челюсти насекомого у самого основания и минут через пять начать осторожное потягивание – терпеливо и без фанатизма. Постепенно клещ будет извлечен. Будьте готовы к тому, что процедура может занять 10–15 минут.

Защищайтесь!

Чтобы защититься от укусов насекомых, пользуйтесь специальными средствами – репеллентами. Аэрозоли, лосьоны, гели, кремы наносятся на открытые части тела или одежду. В их состав входит действующее вещество (ДЭТА), которое отпугивает от человека насекомых.

При выборе средства обращайте внимание на срок защитного действия, указанный на этикетке, и меры предосторожности. Чем выше содержание ДЭТА, тем дольше срок защитного действия.

Выбираясь на природу, будьте осторожны. И пусть вашу радость ничто не омрачит.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





«Ночной забег» в Москве
В ночь на 19 июля в столице прошел массовый ночной забег, который является одним из этапов подготовки к проведению второго «Московского марафона», который пройдет 21 сентября. В нем примут участие т ...

РФПЛ. Курбан Бердыев официально назначен новым наставником «Ростова»
Встреча российского специалиста Курбана Бердыева с руководителями клуба «Ростов» и представителями ростовской госадминистрации завершилась тем, что опытный тренер был назначен новым рулевым ростовског ...

Спасти Москву от провала
Новосибирские инженеры, разработали технологию, способную остановить процесс "проваливания" Москвы.

Финский хлеб готовим сами
Недавно позаимствовала у вас рецепт национального финского ржаного хлеба, о котором рассказала в письме ваша читательница, к сожалению, не помню ее фамилии. Я с удовольствием теперь пеку по нему хлеб, ...

У Крымского района снова новый руководитель. Старый руководитель слег с сер ...
Очередной новый руководитель был назначен Крымскому району Краснодарского края. Крымск наиболее сильно пострадал во время катастрофического наводнения на Кубани.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
28.05.2011 » Житель Егорьевска украл цветы с мемориала ради ветеранов
18.03.2011 » Тайна звуковой книги Тамары Алексеевой
20.03.2011 » В России будет обновлен Гражданский кодекс
17.02.2011 » Льгот при поступлении в вузы больше не будет
7.05.2013 » Родственники Березовского не намерены разглашать информацию о месте и времени похорон
4.08.2012 » Как успешно пройти собеседование
28.02.2014 » В московском ресторане задержаны воры в законе
31.03.2022 » Сложный экономический подъем
1.02.2010 » В России запретили национал-социалистов
5.05.2014 » Прибытие путешественника Конюхова в австралийский город Брисбен отодвигается


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Кроссфит для женщин
» Террористический акт в «Крокус Сити Холле»
» В России объявлен траур по жертвам теракта в Крокус Сит ...
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» Паводок 2024
» Производственная компания мебели из металла
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Школа здоровья » В чем опасность укусов насекомых
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика