18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» 5 правил питания для оптимальной работы мозга


Опубликовано: 10 января 2009
5 правил питания для оптимальной работы мозгаПопулярность различных диет растет с каждым днем. Кто-то пытается похудеть, кто-то набрать вес, кто-то отказывается от некоторых продуктов по религиозным или иным соображениям.

Но при этом лишь немногие задумываются о том, как пища влияет на наш мозг.

Важно помнить, что калории, жиры и углеводы важны не только для живота, но и для содержимого черепной коробки. Он-лайн издание Iscience.ru сообщает о том, какая пища полезна для мозга.

1. Не забывайте "заряжать батарейки"

Мозг, занимающий лишь 2% массы тела, потребляет около 20% всех калорий. Прожорливый орган требует в основном глюкозы, которая добывается из недавно съеденных углеводов (фрукты, овощи и тому подобное). Перейти на питание от других источников мозг может лишь в крайних случаях недостатка глюкозы.

Особенно чувствительны к уровню глюкозы наиболее молодые (в эволюционном смысле) части мозга, которые являются своеобразными "управляющими". Части же ответственные за базовые жизненные функции менее восприимчивы к колебаниям уровня глюкозы.

"Если снижается уровень глюкозы, то симптомом будет затуманенное мышление, а не изменение ритма дыхания" - говорит Лей Гибсон из Университета Рохэмптон в Англии.

Но вышесказанное
не означает, что мы должны постоянно что-то есть. Слишком высокий уровень глюкозы медленно, но верно наносит повреждения клеткам по всему телу, включая клетки мозга.

2. Ешьте растительную пищу

Мозгу необходимы очень точные порции энергии: не слишком много, но и не слишком мало.

Для оптимизации работы мозга Майкл Грин из Университета Астон в Англии предлагает есть чаще, но более мелкими порциями. "Лучше всего мозг работает, когда в крови циркулирует около 25 грамм глюкозы, примерно столько ее содержится в банане".

Если же менять трехразовое питание на постоянные "перекусывания" вам не хочется - читайте дальше.

3. Ешьте пищу с более низким гликемическим индексом

Гликемический индекс распределяет пищу по уровню глюкозы, который она дает в кровь. Соленые крендельки, например, имеют высокий индекс, так как способствуют быстрому повышению уровня глюкозы в крови. А вот свежая морковь имеет довольно низкий гликемический индекс.

Углеводы в пище с низким гликемическим индексом расщепляются и превращаются в глюкозу медленнее, реализуя более равномерную доставку глюкозы. Также эта пища лучше утоляет голод.

Процесс можно замедлить, если с пищей, богатой углеводами, употреблять жиры или протеин. К примеру, белый хлеб имеет высокий индекс, быстро переваривается и создает резкий скачок глюкозы в крови, но добавьте к нему мясо или другой протеин и получите более равномерное поступление глюкозы. Добавьте немного оливкового масла и вот у вас уже эффективное топливо для мозга под видом обычного бутерброда.

4. Знайте свои жиры

Хоть жиры и могут снижать гликемический индекс пищи, но не все они одинаковы. Транс жиры, часто встречающиеся в фастфудах, представляют собой наихудший вариант. Насыщенные жиры не особо хороши, но все же лучше транс жиров. Самым лучшим вариантом являются ненасыщенные жиры.

Диета с высоким содержанием насыщенных жиров, как утверждает все тот же доктор Гибсон, чаще приводит к нарушениям когнитивных способностей и повышает риск инсульта. Во время экспериментов на мышах отмечалось, что употреблявшие много насыщенных жиров животные расплачивались за диету повреждениями гиппокампа (часть мозга, играющая важную роль в функционировании памяти).

Но не спешите отказываться от жиров. Слишком низкий уровень холестерина в крови связан с депрессиями, агрессией и асоциальным поведением.

5. Знайте себя

Несмотря на множество общих черт, пища действует на каждого человека по-разному. Важен и склад характера, и телосложение, и особенно - привычки. Люди, которые регулярно недоедают, перетруждаются, пропускают приемы пищи, быстрее чувствуют падение уровня глюкозы. Они становятся более восприимчивыми к его перепадам.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Пугачева жестоко обманула своих фанатов
Три кремлевских сольника, которых страна ждала целый год как восьмое чудо света, оказались бутафорией. Певица, которая обещала исключительно живой звук, отработала программу под фонограмму.

Победителями очередного этапа Гран-при стали российские фигуристы
На проходящем в США этапе Гран-при после выполнения короткой программы в лидеры вышла российская пара фигуристов – чемпионы мира М. Траньков и Т. Волосожар.

Покинут ли ХК «Трактор» защитники Кондратьев и Бондарев?
Возможно, в ближайшее время хоккейный клуб «Трактор» лишится двух игроков. О том, что вскоре команду могут покинуть защитники Максим Кондратьев и Алексей Бондарев, сообщил близкий к ситуации источник.

Из украинских клубов сбегают футболисты-легионеры
ри игрока футбольного клуба «Металлист» из Харькова бежали из Донецка, также как и футболисты из местного «Шахтера». Причины побега аналогичны, игрокам некомфортно и боязно играть в стране, где идет г ...

Презентация книги Татьяны Огородниковой
11 октября в ресторане «Гинкго» в отеле Ritz состоялась презентация новой книги Татьяны Огородниковой «Очаг Вины». Этот вечер посетилиГалина Юдашкина, Владимир Широков, Любовь Казарновская, Александр ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
19.07.2012 » Тимошенко разобъет окно больничной палаты если ей не дадут мобильный телефон
10.12.2013 » В Британии вместо елки установили серый уродливый конус
4.11.2014 » В Приморском крае ночью опрокинулся пассажирский автобус
1.04.2015 » Лечение контагиозного моллюска
5.11.2014 » В Москве прошел «Русский марш»
11.01.2010 » На Европу обрушилась новая беда
28.05.2014 » Сергей Юран: сначала очки, зрелище потом
5.08.2013 » После ливней в Зейском районе Амурской области введен режим ЧС
28.03.2012 » Все проблемы в королевстве разрешимы
21.02.2014 » Таблетки от изжоги едва не убили молодую девушку


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как синонимы помогают создавать захватывающий контент
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Ураганный ветер в Москве
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...
» Потоп в пустыне
» Паводок продолжается
» Насосные станции повышения давления JETEX V


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Школа здоровья » 5 правил питания для оптимальной работы мозга
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика