Голландская компания разработала напиток на основе трав с ароматом фруктов, который дает такой же эффект, как сигареты.
Голландская компания United Drinks and Beauty Corporation утверждает, что напиток, заменяющий никотин, содержит гремучую смесь южноафриканских растений, которую жители сельской местности применяли с XIV века.
Крестьяне жевали листья, чтобы достичь нужного эффекта, а производители "жидких сигарет" растворили смесь в масле. United Drinks and Beauty Corporation надеется, что напиток будет продаваться в барах и применяться для приготовления коктейлей с крепкими напитками, такими, как водка.
Он содержит менее 21 калории на банку объемом 275 мл и, предположительно, будет стоить в Великобритании 1,5 фунта в магазинах и 2 фунта в барах. На его употребление нет возрастных ограничений, хотя производители полагают, что его не следует употреблять лицам моложе 15 лет.
Глава фирмы-разработчика Мартин Хартман заявил, что исследования не выявили, что напиток может принести какой-либо вред. Он отметил, что напиток поможет людям, испытывающим потребность в никотине, в барах, ресторанах, а также во время длительных перелетов и в поезде.
Вместе с тем противники курения опасаются, что напиток, появившийся в момент, когда правительства многих стран ведут борьбу с курением, может вызывать привыкание, отмечает автор статьи Люси Беллинджер. Об этом сообщает Inopressa.ru со ссылкой на газету The Daily Mail.
Валерий Карпин: всегда готов к отставке
Наставник столичного «Спартака» прокомментировал своё будущее в качестве главного тренера. По словам Карпина, он всегда был, есть и будет готов принять любое решение владельца клуба.
Осторожно, флора – это серьезно
Мы периодически читаем о пираньях в российских реках или крокодилах в Сибири – кто-то наигрался и выпустил. В нашем климате это не грозит экологической катастрофой. Другое дело, если климат помягче, и ...