» Витамин D снижает частоту астматических приступов
Опубликовано: 2 ноября 2014
Известно, что астму нельзя вылечить, но можно контролировать с помощью лекарств, избегания аллергенов и других веществ, провоцирующих приступы. В новом исследовании ученые из Университета Тель-Авива обнаружили простой способ борьбы с приступами астмы, передает The Hindustan Times.
Исследователи изучили уровни витамина D в организме у 307900 людей. Они учли ключевые факторы риска развития астмы (ожирение, курение и наличие других хронических заболеваний). В исследовании принимала участие 21000 больных астмой. Оказалось, у 25% больных, страдавших от дефицита витамина D, приступы случались чаще. В недавнем прошлом они перенесли, по крайней мере, один приступ.
Исследователи рекомендуют людям с астмой, которым не помогают медикаменты, сдать анализ на содержание витамина D в организме. Вероятно, при дефиците витамина D снизить частоту приступов астмы удастся с помощью специальных добавок.
Кто уголек в уголок уволок?
Новосибирские инженеры нашли способ противостоять хищениям угля в котельных. В год, только в Новосибирской области то ли кочегарами, то ли руководителями подразделений ЖКХ, то ли инопланетянами из к ...
В Арктике белый медведь насмерть загрыз ученого
На острове Хейса, который входит в состав российского архипелага Земля Франца-Иосифа, белый медведь растерзал 54-летнего ученого из Коми Михаила Еремкина.