» Популярные средства от гипертонии улучшают состояние мозга пожилых людей
Опубликовано: 28 июля 2013
Средства, призванные уменьшать кровяное давление, могут затормозить процесс снижения когнитивных способностей, характерный для деменции, передает The Times of India. Речь идет об ингибиторах АПФ (ангиотензинпревращающего фермента). По заверениям ученых, ингибиторы даже способны усилить активность мозга.
Эксперты сравнили показатели снижения когнитивных способностей среди 362 пациентов с диагнозами "болезнь Альцгеймера", "сосудистая деменция" или с обоими недугами. 85 человек уже принимали ингибиторы. Но ученых больше всего интересовали 30 пациентов, которым недавно лекарства назначили (прошло не более 6 месяцев с начала курса). Средний возраст участников изыскания составил 77 лет.
Анализ проводился в 1999-2010 годах с помощью Краткого исследования психического состояния и Быстрой проверки на умеренные когнитивные нарушения. Всего было два обследования, которые проводились с разницей в шесть месяцев.
По сравнению с людьми, не принимавшими ингибиторы, люди, придерживавшиеся курса, имели сниженные темпы развития когнитивных нарушений. А вот у пациентов, только недавно перешедших на ингибиторы, за 6 месяцев курса состояние мозга явно улучшилось. Вероятно, надо поблагодарить усилившийся приток крови к мозгу и контроль давления.
В России пожары бушуют независимо от времени года
В России фраза "жаркое лето 2010 года", став клише, почти сразу же потеряла актуальность - жаркой теперь впору называть и наступившую чуть больше недели назад осень.
Современные невесты не могут найти платье мечты
Если вы уже были невестой, то наверняка знаете, как сложно выбрать самое лучшее, красивое и неповторимое платье для главного дня вашей жизни.