» Помощник Путина возразил Сечину по вопросу о монополии "Газпрома"
Опубликовано: 24 июля 2014
Помощник главы российского государства Андрей Белоусов заявил, что за "Газпромом" будет сохранено монопольное право на экспортные поставки газа по системе трубопроводов. Он пояснил, что независимых производителей газа, возможно, допустят к расширению мощностей системы транспортировки газа и к участию в создании новых трубопроводов. Но с экспортом газа данные вопросы, по его словам, не связаны.
В начале июня текущего года в ходе заседания президентской комиссии по ТЭК со стороны главы "Роснефти" Игоря Сечина поступила просьба о наделении независимых производителей газа правом использования трубопроводов "Газпрома" для экспорта топлива с новых восточных проектов.
По экспертным оценкам, в результате частичной отмены монополии на экспортные поставки газа с восточных месторождений через трубопроводы "Роснефть" может получить не менее $1,1 млрд дополнительных доходов. В случае если на "Газпром" будет возложена обязанность обеспечить доступ к трубе независимым российским производителям или осуществлять закупки газа у них, то "Роснефть" сможет ежегодно поставлять приблизительно 10 млрд кубометров голубого топлива.
Итальянки решили закидать Берлускони трусами
Группа итальянских женщин собирается закидать резиденцию Сильвио Берлускони своими трусами в знак протеста против сластолюбия 74-летнего премьер-министра.
На Кировск сошла лавина, погиб человек
На город Кировск в Мурманской области в четверг сошла лавина. В четверг вечером сотрудники лавинной службы произвели принудительный спуск лавины с горы Юкспорр.
Северная Корея попросила еды у Зимбабве
Власти Северной Кореи в поисках источников продовольствия не стали ограничиваться развитыми государствами и обратились за помощью к беднейшим странам мира.
Паводок в Уссурийском районе
20-21 июля в Приморье прошли очень сильные дожди. За одну ночь выпала месячная норма осадков. Уровень воды в реках поднялся местами на 2 метра. Реки бассейна Уссури, озера Ханка вышли из берегов.