18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Третий зимний фестиваль орхидей в Ботаническом саду МГУ


Опубликовано: 5 декабря 2011
Третий зимний фестиваль орхидей в Ботаническом саду МГУВам требуется чудодейственный эликсир от зимней депрессии, холода и мрака? Его источник расположен в самом центре Москвы. В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» c 24 декабря 2011 года состоится третий Зимний Фестиваль орхидей, который продлится до 18 марта 2012 года.

Главное событие фестиваля — выставка живых цветущих орхидей в исторической Пальмовой оранжерее среди вековых пальм и буйной тропической зелени. Когда сад дремлет под пушистым снегом, в оранжереях продолжается вечное лето, а многие орхидеи, упрямо следуя своим природным ритмам, зацветают именно в эти, самые темные и холодные месяцы года. Пальмовая оранжерея на время фестиваля преображается в тропический рай, где орхидеи самых невероятных цветов и форм смотрят на вас отовсюду, где цвета и запахи льются со всех сторон.

Это третья выставка в Пальмовой оранжерее после завершения ее реконструкции – теперь она стала выше и больше по площади, но в интерьере оранжереи частично сохранены исторические фасады и металлические конструкции XIX века.

Посетителей ждут целые каскады орхидей, многие из которых расположились как в природе — на стволах деревьев. В красочном шоу участвуют не только орхидеи, но и сотни других цветущих и декоративно-лиственных растений: бромелии, бегонии, антуриумы самых невероятных форм и оттенков – всего более тысячи цветущих экземпляров. Мощные лианы взбираются по опорам и старинным кирпичным кладкам, сохраненным в ходе реконструкции оранжереи, вековые пальмы уходят ввысь к стеклянным крышам, сквозь заросли проглядывают плоды, названия которых хорошо нам известны, но немногие видели как они растут: кофе, какао, ананасы, черный перец, авокадо.

Орхидеи — самое больше семейство растительного царства. Орхидные составляют почти десятую часть всего разнообразия растений Земли, их можно встретить на всех континентах, кроме Антарктиды, и во всех типах климата, кроме пустынь (несколько десятков видов встречается и в средней полосе). Львиная доля всего разнообразия орхидей обитает в тропиках, где каждый год ботаники открывают 100–200 новых видов. Цветки некоторых орхидей отражают малейший отблеск света таким образом, что почти светятся в густом сумраке тропического леса, чтобы привлечь опылителей. Другие с той же целью источают странные, подчас неожиданные запахи — ладана, пыли, нафталина. Некоторые пахнут постоянно, другие начинают испускать душистые чары только с наступлением темноты, указывая ночным мотылькам дорогу к вожделенному цветку. Все эти ароматы предназначены для них — насекомых. С ними у орхидей за миллионы лет выработались теснейшие, можно сказать интимные отношения. А нам с нашим слабым обонянием просто везет, что мы можем быть свидетелями этой сложной сигнальной системы, в которой коварство и обман – обычное дело.

Детям (да, честно говоря, и взрослым тоже!) особенно понравится целая коллекция насекомоядных растений, выставленных в открытом доступе: венерины мухоловки, росянки, кувшиночники и другие «хищники» растительного царства демонстрируют изощренные приспособления для ловли и переваривания незадачливых букашек (а иногда и мелких грызунов!). Только кормить их запрещено: зимой у них строгая диета.

Разумеется, мы устроили все это не только для удовольствия посетителей. Одна из главных задач ботанических садов – показывая удивительную красоту и разнообразие растений, напоминать людям о необходимости разумного отношения к природе и ее богатствам. Ботанические сады сохраняют и изучают растения, в особенности те, которым грозит исчезновение из-за изменения климата и уничтожения их местообитаний. Но говорят, что человек готов защищать только то, что любит. Цель Фестиваля орхидей — не только поразить воображение посетителя красотой этих хрупких созданий, но и напомнить лишний раз, что судьба всей земной природы более чем когда-либо — в наших руках.

Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» — старейший ботанический сад России — основан Петром I в 1706 году как аптекарский огород для выращивания лекарственных растений. В 1805 году он был приобретен Московским университетом и преобразован в полноценный ботанический сад. Многие десятилетия сад был одним из ведущих ботанических учреждений страны. В 1953 году была открыта новая территория университетского сада на Воробьевых горах, а старый сад стал его филиалом. В перестроечные годы «Аптекарский огород» оказался в серьезном упадке, но в результате всеобъемлющей реконструкции последнего десятилетия он превратился в один из самых красивых, ухоженных и любимых москвичами зеленых пространств и стал своеобразным культурным центром. В 2010 году сад признан Московским объединением ландшафтных архитекторов «Самым успешным объектом ландшафтной архитектуры Москвы».


Адрес: 129090, Москва, проспект Мира, владение 26.
Проезд: от ст. м. «Проспект Мира» (кольцевая) или трол. 9, 48 - до ост. «Грохольский переулок».
Режим работы сада: ежедневно без выходных, с 10.00 до 19.00
Пальмовая оранжерея – с 11.00 до 19.00, продажа билетов до 18.30

Билеты на выставку орхидей: полный — 200 рублей, льготный — 150 рублей (в стоимость входит входная плата в сад). Вход в сад без выставки — 100 и 50 рублей соответственно. Студенты и сотрудники МГУ, участники ВОВ, инвалиды 1 и 2 групп — бесплатно.

Третий зимний фестиваль орхидей в Ботаническом саду МГУ

Третий зимний фестиваль орхидей в Ботаническом саду МГУ

Третий зимний фестиваль орхидей в Ботаническом саду МГУ

Третий зимний фестиваль орхидей в Ботаническом саду МГУ

Третий зимний фестиваль орхидей в Ботаническом саду МГУ

Третий зимний фестиваль орхидей в Ботаническом саду МГУ

Третий зимний фестиваль орхидей в Ботаническом саду МГУ


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





С Олимпиады в Рио-2016
Вместо обещанного простенького шоу (а сейчас зрителей очень трудно чем-то удивить), организаторы открыли Олимпиаду в Рио-де-Жанейро потрясающим ярким зрелищем. Правда и тут не обошлось без накладки: ...

Нескрываемые признаки мужской неверности
Мы, женщины, уверены, что всегда сможем узнать о неверности любимого. "Женщина просто чувствует такие вещи" - распространенная среди представительниц прекрасного пола присказка. И хотя мы предпочитаем ...

Россия намерена продлить работу старых реакторов
Сергей Кириенко является генеральным директором Росатома, российской государственной корпорации, которая управляет всеми ядерными активами Российской Федерации.

Форвард Артюхин дисквалифицирован на три матча регулярного чемпионата КХЛ
Форвард сборной России по хоккею Евгений Артюхин, который выступает за питерский СКА, дисквалифицирован на три матча чемпионата КХЛ. Во время игры с московским «Спартаком» на 20 минуте игры Артюхин ...

Профсоюз работников госучреждений и общественного обслуживания РФ отмечает ...
28 июля 1918 года в Москве завершился первый Всероссийский съезд профсоюзов служащих, на котором делегаты учредили Всероссийское объединение профсоюзов служащих. Соответственно, 95 лет назад зародилос ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
30.12.2014 » В Подмосковье автобус столкнулся с грузовым составом
20.10.2009 » Ученые нашли причину внезапной смерти младенцев
31.01.2018 » На Колыму обрушился циклон
29.07.2013 » Уфимские кардиохирурги бесплатно делают уникальные операции
3.04.2015 » Тяжелое ДТП в Дагестане: семеро погибли, пятеро пострадали
20.02.2014 » В ЕР поддержали назначение Соловьева на должность врио главы Удмуртской республики
10.07.2014 » Челябинская область: ко Дню семьи
29.07.2013 » Крупное ДТП в Италии - 38 паломников погибли, сорвавшись в пропасть
25.05.2013 » ДТП с девятью пострадавшими в Урюпинском районе Волгоградской области
5.11.2013 » Жители Волгограда возмущены распоряжением вывешивать портреты мэра в школах и детсадах


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Кроссфит для женщин
» Террористический акт в «Крокус Сити Холле»
» В России объявлен траур по жертвам теракта в Крокус Сит ...
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» Паводок 2024
» Производственная компания мебели из металла
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » События и мероприятия » Третий зимний фестиваль орхидей в Ботаническом саду МГУ
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика