18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Все о косметике
Новости криптовалют





Новости партнеров


Реклама






Корейская косметика


» Каддафи проложит дорогу к мирным переговорам через Грецию


Опубликовано: 11 июня 2011
Каддафи проложит дорогу к мирным переговорам через Грецию
Ливийский режим пытается заключить с Грецией тайную сделку, чтобы использовать 20 миллиардов долларов (12 миллиардов фунтов стерлингов) из своих замороженных зарубежных средств на гуманитарную помощь для обеих сторон в гражданской войне.

Официальные лица в Триполи говорят, что этот шаг должен проложить дорогу к началу мирных переговоров.

Independent удалось узнать, что в Триполи состоялись переговоры между группой во главе с бывшим дипломатом, близким к греческому премьер-министру Георгиосу Папандреу, и представителями ливийского режима, в число которых входит премьер-министр Аль-Багдади аль-Махмуди. Результатом встреч стал меморандум, который пока не подписан. Причиной этого, по словам дипломатических источников, стало предостережение французских властей грекам о том, что такое соглашение придает легитимности Муаммару Каддафи как лидеру Ливии и подрывает политику западной коалиции по его изоляции.

Источники в ливийском правительстве утверждают, что соглашение об использовании средств на оказание помощи может привести к заключению соглашения о прекращении огня и к началу процесса, в рамках которого полковник Каддафи откажется от власти, и будет сформирована временная администрация, включающая в свой
состав представителей оппозиции из Бенгази.

Участники переговоров также заявляют, что некоторые официальные лица из США знали о проведении переговоров на тему использования замороженных средств на оказание помощи, однако воздерживались от публичных комментариев из-за болезненной реакции Франции. Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила вчера, что знает о "многочисленных и продолжающихся" попытках примирения со стороны близких к ливийскому лидеру людей, пытающихся договориться о его уходе, но в детали вдаваться не стала.

В меморандуме, копию которого удалось увидеть Independent, говорится, что Ливия и Греция "решили срочно провести гуманитарную операцию, ощущая настоятельную потребность служить всем гражданам Ливии, а также живущим в ней представителям других национальностей, испытывающим острую нужду, а также на равной основе применяя ко всем международные гуманитарные критерии".

Высокопоставленный ливийский представитель, находящийся в настоящее время за пределами страны, заявил, что сейчас возникла "личная вражда" между французским премьер-министром Николя Саркози (так в тексте - прим. перев.) и эмиром Катара, который также активно поддерживает повстанцев, с одной стороны, и полковником Каддафи с другой, что мешает заключению мирного соглашения и гуманитарным действиям.

"Мы твердо верим в то, что благодаря этому удастся начать процесс диалога. Это ливийские деньги, хранящиеся в иностранных банках. Было предложено использовать их на благо всех ливийцев по обе стороны этого ужасного противостояния в нашей стране", - сказал ливийский представитель.

"В Триполи мало кто сомневается в том, что Муаммар Каддафи будет вынужден уйти. Покинет ли он страну, или уедет куда-то в пустыню - это можно будет решить позднее. Но делая уход Каддафи предварительным условием для начала переговоров, Национальный переходный совет (орган ливийской оппозиции - прим. ред.) и НАТО просто задерживают эти переговоры".

"Британии приходится соглашаться с Францией, но мы думаем, в Вашингтоне есть влиятельные люди, которые хотят положить конец войне".

По данным комитета ООН, за четыре месяца боев в Ливии с обеих сторон погибли от 10 до 15 тысяч человек.

Генеральный прокурор Международного уголовного суда заявил, что расследует сейчас вопрос о том, давал или нет полковник Каддафи "Виагру" ливийским солдатам, чтобы они совершали изнасилования. Режим вчера опроверг эти утверждения.

Западный дипломатический источник также сказал, что из-за давления Франции сделка между Афинами и ливийским режимом зашла в тупик. Вместе с тем, он отверг предположения о том, что французы в качестве рычага давления на греков использовали вопрос о задолженности Греции перед Евросоюзом. "Им не надо было этого делать, их сигналы и так были вполне понятны", - сказал источник.

Двухпартийная группа в американском Конгрессе призвала Барака Обаму использовать замороженные счета ливийского режима для финансирования гуманитарных поставок. В то же время Обама сталкивается с усиливающейся критикой со стороны республиканцев и демократов из-за своей поддержки войны в Ливии.

Тем временем, на состоявшейся вчера в Абу-Даби встрече контактной группы по Ливии повстанцам была обещана помощь в размере миллиарда долларов. Но это меньше той суммы, о которой просил Национальный переходный совет в Бенгази. Администрация оппозиции заявила, что ей нужно по меньшей мере три миллиарда долларов.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





В Панаме совершено нападение на дипломата России
В Панаме ранен вице-консул России. Евгения Манилова ранил гражданин Украины. Когда Манилов выходил из здания диппредставительства, к нему подбежал молодой человек, как предполагают, находящийся под де ...

Янукович уходит в отставку
Недоверие к политическим действиям Януковича известно и наблюдается уже достаточно давно. Последней каплей для многих украинцев стали так называемые "цензурные" законы, которые подписал Виктор Янукови ...

Это будет ТрАЗ» или «ТАЗ»?
Через год - полтора в Челябинской области начнется выпуск низкопольных малогабаритных автобусов класса Crosscity LF. Новое транспортное средство будет полностью соответствовать современным европейски ...

Ольга Бузова решилась на эксперимент с внешностью
Ведущая "Дома-2" и главная блондинка проекта решилась на смену имиджа. Вместо роскошных длинных волос теперь девушка ходит со скромной стрижкой каре.

Женский синдром
С началом предменструального синдрома нормальной, привычной жизни 80% женщин приходит конец. Чаще всего женщины жалуются на незначительные тянущие боли внизу живота, боль в груди


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Читаемые новости!
21.12.2011 » Новая \"пятилетка\" Госдумы. Открытие
4.03.2025 » Наблюдатели ОВСЕ были штатными шпионами ВСУ
21.03.2016 » Три ДТП в Ульяновской области на трассе «Ульяновск – Димитровград – Самара»
21.11.2015 » Плагиаторы во власти
20.10.2013 » Мигель Васкес решил бросить вызов Дэнни Гарсиа и Тимоти Брэдли
18.07.2013 » Руководитель Минобрнауки будет допрошен по уголовному делу
17.02.2018 » Страшная авария в Крыму унесла жизни семерых человек
6.01.2011 » "Спартак" огорчил СКА
3.11.2014 » Дмитрий Рогозин пообещал поддержку промышленному сектору ДНР и ЛНР
6.07.2012 » Евро-2012 – не только футбольные достижения


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Кому подойдет полет на самолете в подарок: разбор аудит ...
» Как подготовиться к проверке Роскомнадзора по сайту без ...
» Как правильно хранить вторичную стрейч пленку на складе
» Sliv.club: крупный ресурс платных онлайн-курсов
» 2Filler - надёжный поставщик филлеров и инъекционной ко ...
» Почему кожаная куртка остается актуальной каждый сезон


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » События и мероприятия » Каддафи проложит дорогу к мирным переговорам через Грецию
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2025 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика