В Ливане обнаружили окаменевшие останки древней змеи, у которой сохранились ноги. При помощи новой технологии формирования изображений ученые смогли разглядеть скрытую в породе конечность, не разрушая образец, и прояснить некоторые вопросы эволюции змей. Статья исследователей опубликована в журнале Journal of Vertebrate Paleontology.
Змеи потеряли конечности в ходе эволюции - изначально их было четыре. На сегодняшний день ученые не могут прийти к однозначному выводу, кем был предок змей, потерявший ноги. Две основные версии - либо это существо обитало в воде, либо было сухопутной ящерицей.
Авторы новой работы исследовали останки змеи Eupodophis descouensi возрастом 95 миллионов лет. Кости 50-сантиметрового пресмыкающегося частично скрыты породой, однако на поверхности хорошо заметна одна задняя конечность. Так как вместе с найденной окаменелостью общее количество известных ученым останков змей с сохранившимися задними конечностями составляет только три, разрушать образец для того, чтобы увидеть вторую половину таза, специалисты не стали.
Ученые использовали технологию формирования изображений при помощи синхротронного рентгеновского излучения (Synchrotron-radiation Computed Laminography - SRCL). Этот метод позволяет получать трехмерные изображения в очень высоком разрешении. При помощи SRCL авторы выяснили, что внутри породы находится вторая конечность, согнутая в колене. На ней не хватает некоторых костей стопы и большого пальца - такой "недобор" характерен для современных наземных ящериц.
Исследователи отмечают, что их работа не ставит точку в вопросе о предке змей, однако проясняет некоторые моменты потери этими существами конечностей. На основании полученных данных ученые заключили, что характер роста конечностей не изменялся - просто они росли медленнее или в течение более короткого промежутка времени, чем у ящериц.
Недавно другой коллектив исследователей прояснил еще один вопрос биологии змей. Ученые, используя замедленную видеосъемку, определили, как именно летающим змеям удается преодолевать по воздуху большие расстояния.
Взрыв в Нижнем Тагиле
Причиной взрыва в пятиэтажном доме в Нижнем Тагиле стала ненадлежащая работа газовиков. К такому выводу пришли за прошедшие после взрыва дни следователи СК.
Летчики увели горящий Ан-148 от школы
Разбившийся в Белгородской области самолет Ан-148 загорелся в воздухе. При падении пилотам удалось увести лайнер в сторону от школы и детского сада.
Какие имена в 2013 году были самыми популярными?
Самыми популярными именами у девочек оказались имена Мария, София и Ева. У мальчиков лидирует имя Марк. Чем это объяснить? Считается, что популярностью имя обязано самому популярному Евангелию от Марк ...