» Общество потребителей решило запретить Coca-Cola Light
Опубликовано: 8 февраля 2011
"Открытое объединение потребителей" подало иск в Кунцевский суд Москвы с требованием запретить в России продажу Coca-Cola Light.
Как сообщает "Интерфакс", потребители считают, что напиток надо запретить из-за того, что в нем содержится подсластитель аспартам, а на этикетке это не указано.
Coca-Cola Light отличается от обычной тем, что не содержит сахара, поэтому напиток рекламируется как не содержащий калорий. Вместо сахара в Coca-Cola Light используется аспартам, который в 160-200 раз слаще сахара, поэтому его вклад в калорийность пищи в расчет не принимается.
Считается, что аспартам может быть опасен для здоровья, так как в организме распадается на аминокислоты и опасный метанол. Кроме того, аспартам может возбуждать аппетит.
Ранее "Открытое объединение потребителей" уже судилось с Coca-Cola. Обществу не понравилось то, что на этикетке сильногазированного напитка часть информации написана очень мелким шрифтом. Это дело рассматривается в Басманном суде Москвы.
Американская компания Coca-Cola начала выпускать версию Light своего основного напитка еще в 1982 году. Сейчас напиток продается более чем в 150 странах.
Начальник тыла ушел в подполье
В федеральный розыск объявлен начальник тыла управления МВД РФ по Курганской области полковник Сергей Мазко. Он вместе с двумя другими высокопоставленными чинами получил более 8 миллионов рублей за ...
Пэрис Хилтон опускается всё ниже
Не успел утихнуть скандал с кокаином, обнаруженным в сумочке светской львицы, как разгорелся новый.
Ветер, ветер на всем белом свете. Часть 1
Дует по всей планете, причем неважно, зима или лето. Ураганный ветер несет снег или песок, но так, что нередко гибнут люди.
Число жертв наводнений и оползней в Японии растет
Продолжительные дожди на юго-западе Японии, начавшиеся 4 июля, вызвали наводнения и оползни. Больше других пострадали префектуры Кумамото и Кагосима. Здесь произошел резкий подъем уровня воды сразу в ...