» Общество потребителей решило запретить Coca-Cola Light
Опубликовано: 8 февраля 2011
"Открытое объединение потребителей" подало иск в Кунцевский суд Москвы с требованием запретить в России продажу Coca-Cola Light.
Как сообщает "Интерфакс", потребители считают, что напиток надо запретить из-за того, что в нем содержится подсластитель аспартам, а на этикетке это не указано.
Coca-Cola Light отличается от обычной тем, что не содержит сахара, поэтому напиток рекламируется как не содержащий калорий. Вместо сахара в Coca-Cola Light используется аспартам, который в 160-200 раз слаще сахара, поэтому его вклад в калорийность пищи в расчет не принимается.
Считается, что аспартам может быть опасен для здоровья, так как в организме распадается на аминокислоты и опасный метанол. Кроме того, аспартам может возбуждать аппетит.
Ранее "Открытое объединение потребителей" уже судилось с Coca-Cola. Обществу не понравилось то, что на этикетке сильногазированного напитка часть информации написана очень мелким шрифтом. Это дело рассматривается в Басманном суде Москвы.
Американская компания Coca-Cola начала выпускать версию Light своего основного напитка еще в 1982 году. Сейчас напиток продается более чем в 150 странах.
В Новосибирске на работу будут принимать по-новому
Новосибирский ученый предлагает работодателям учитывать, так называемый, «генетически приобретенный опыт» человека. Это предложение подкреплено соответствующей практической методикой.
Кто из знаменитых музыкантов заработал больше в прошлом году?
В прошлом году Тейлор Свифт заработала рекордную среди своих коллег сумму – 35,7 миллионов долларов, что превосходит даже доходы ветеранов из группы U2. Эти деньги поступили на счет исполнительницы вс ...
МЧС готовит новый гуманитарный конвой для востока Украины
Очередной гуманитарный конвой доставит на восток Украины материалы, необходимые для восстановления мирной жизни в Донецкой и Луганской областях, рассказал "Интерфаксу" замглавы МЧС Владимир Степанов. ...