2 февраля 1887 года Северная Америка впервые отметила День сурка. В этот день самостоятельно проснувшийся сурок должен предсказать погоду на весну. Главным считается сурок Фил, так называют сурков в честь того сурка-предсказателя Фила, который жил на Индюшачей горке в Пенсильвании 130 лет назад. Так вот если Фил сам проснется, выберется из норки и увидит собственную тень, то зима продлится еще полтора месяца. Если тени не будет – ждите, люди, раннюю весну.
Чего только не было во время этого официального в США праздника. Сурки кусали поднявших их на руки людей, вырывались и удирали, не понимая всю значимость момента.
А что же наши, российские предсказатели? Учитывая, что климат в России существенно отличается от климата в Пансильвании, да и размеры страны очень значительны, сурки вели себя по-разному. Сурки обеих столиц разновидности байбак проспали этот день и ничего предсказывать не стали. За пробуждением сурка из московского зоопарка можно будет следить помощью камер. Но произойдет это не ранее конца марта – начала апреля, возможно, он проснется на Масленицу.
В ярославском зоопарке проснулся сурок Федор, потерявший за время спячки, которая началась в сентябре, полтора килограмма. Тогда, осенью, температура в здании постепенно снижалась, чтобы сурок погрузился в спячку. Теперь его ждало угощение - морковка, орехи, капуста и зерно. Федор живет в вольере здания «Ковчега». В открытую дверь звереныш выходить не хотел, но аппетитные запахи манили. Так что Федя вышел, отправился лакомиться и тем самым предсказал скорое наступление тепла.
4 февраля посетителей ярославского зоопарка ждет не только повторение Дня сурка, но и рассказ о сурке, конкурсы и другие развлечения. А День сурка повторится, но уже с европейским ежиком в главной роли, но через месяц, когда будут просыпаться ежи.
Сурки Липецкого зоопарка проспали День сурка, зарывшись в сено, которое потихоньку подъедают всю зиму. Сурок Мальчик все-таки изволил проснуться, чтобы поесть. Ростовский сурок Бабася, проживающий в Трогательном зоопарке, проснулся и пообещал ростовчанам раннюю весну. Интересно, что он проснулся сам и именно 2 февраля. В Ростове пасмурно. Бабася обожает морковку. Сейчас ему ищут пару, и надеются, что к 14 февраля одиночество Бабаси закончится.
В Екатеринбурге погоду предсказывал ежик Пых, заменивший ежиху Пуговку. Этим он занимается второй год. Его дело – выбрать одну миску из трех. На мисках с едой закреплены таблички с надписями "ранняя весна", "поздняя весна", "солнечно", "пасмурно". Пых предсказал раннюю и хмурую весну.
22 июня – Россия отмечает День памяти и скорби
В ночь с 21 на 22 июня в Парке Победы столицы десятки людей, пришедших на Поклонную гору, зажгли 1481 свечу в память о той страшной войне, которая началась 71 год назад.
Увеличение точки G усилит сексуальное возбуждение
Ученые изобрели новую процедуру, которая, по свидетельству некоторых женщин, помогает усилить сексуальное возбуждение. Впрочем, сексологи уже усомнились в ее безопасности.
Закончился пост, мусульмане празднуют Ураза-Байрам
19 августа по случаю одного из главных праздников мусульман Ураза-Байрам на Проспекте Мира у Московской соборной мечети собрались десятки тысяч мусульман. Праздник завершает пост в священном месяце ...
"Ребенка Аллаха" привезут в Москву
Встреча с девятимесячным мальчиком из Дагестана, на теле которого неизвестным образом периодически появляются суры из Корана, пройдет в субботу, 31 октября, в Соборной мечети Москвы.
Обличи ближнего своего
В сети Интернет открылся социальный проект, где все желающие могут рассказать о хамстве и несправедливости, с которой они столкнулись.