В Симферополе открылся юбилейный десятый фестиваль «Великое русское слово». Этот фестиваль начали проводить в Крыму с 2007 года. Глава крымского парламента Владимир Константинов сказал, что даже в годы, когда Крым входил в состав Украины, фестиваль был не просто культурным событием в жизни полуострова, но и «линией борьбы крымчан за свою идентичность, за право разговаривать на родном языке».
В разные годы гостями мероприятия были Председатель Госдумы четвертого созыва Б.Грызлов, Советник президента РФ В. Черномырдин, Председатель Госдумы шестого созыва С.Нарышкин, министр образования А. Фурсенко. Фестиваль включает в себя проведение фотовыставки, ярмарки изделий мастеров декоративно-прикладного искусства и множество мероприятий. Подготовлена обширная программа – концерты «Крым собирает друзей», «Русский шансон в Крыму», «Неделя русской сказки» в Крымском академическом театре кукол, праздник русской книги «Книга собирает друзей» в республиканской универсальной научной библиотеке им. И.Я. Франко, день поэзии и музыки в Гурзуфе на базе музея А.С. Пушкина, «Мифология русского костюма» в Крымском этнографическом музее.
Время проведения фестиваля выбрано тоже не случайно. Фестиваль приурочен ко дню рождения великого русского поэта, блестяще владевшего русским словом – А. С. Пушкина. Да и сам Крым по сути, является музеем – здесь в разное время жили, лечились и похоронены многие русские мастера слова. На открытие фестиваля глава крымского парламента Владимир Константинов обратился ко всем с призывом отказаться от засорения русского языка словами типа "ресепшн", «кофе-брейк", "месседж" и других. Он заявил, что следует активно противодействовать бездумному копированию Запада и сохранить родной язык.
А мамонтов-то просто съели?
На конференции Society of Vertebrate Paleontology meeting была представлена работа ученых. Они исследовали химический состав бивней мамонтов, чтобы определить рацион этих гигантов.
Дебоши в самолетах - новое "развлечение" российских туристов?
Похоже, для российских туристов появилось новое развлечение – устроить скандал с драками и оскорбления в самолете, более это «развлечение» начинает принимать серьезные масштабы. Накануне уже изрядно п ...
Новые цены на водку и сигареты в России
Стоимость самой дешевой бутылки водки в России в ближайшем будущем составит 200 рублей, а пачки сигарет - не менее 36 рублей, сообщил замглавы Минфина Сергей Шаталов.
Овечкин обогнал Гретцки! Новый рекорд
В истории мирового хоккея произошёл момент, который ещё несколько лет назад казался невозможным: Александр Овечкин обошёл самого Уэйна Гретцки по количеству голов в НХЛ!
В Москву пришла эпидемия гриппа
Среди московских детей превышен эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ, сообщает управление Роспотребнадзора по столице.