Жители глубинки могут не завидовать москвичам и питерцам. Артисты экстра-класса в рамках Пасхального фестиваля дают концерты в Мурманске, Архангельске. Конечно поезд, даже хороший, даже повышенной комфортности все равно не дом. В поезде два вагона-ресторана, один душевой вагон, только вот мыться в едущем вагоне не очень просто.
Цыганская жизнь на колесах не предел мечтаний. Московский Пасхальный фестиваль начался с Пасхи и закончится 9 мая в День Победы. Руководитель фестиваля маэстро Валерий Гергиев. Надпись об этом есть на всех вагонах особого состава. Едут не только артисты великолепной «Маринки», но и Страдивари-ансамбль. И совсем непросто за один день дать два концерта в разных городах. Но их ждут, им рады. И они оправдывают ожидание людей, дарят счастье. Поезда, самолеты… Не всегда удается выспаться. Таких фестивалей нет ни в одной стране. Около полутора сот концертов. Это и хоровая , и камерная, и симфоническая, и звонильная программа. Мариинский оркестр выступил в 11 городах России и ближнего зарубежья. Прекрасную музыку слушали в Петрозаводске, Беломорске, Ярославле, Великом Новгороде. Маэстро Гергиев вспоминает, как их встречала неизбалованная публика городов России. Артисты везде играют одинаково прекрасно, в столичном театре или на скромной сцене в глубинке. Но такое радушие и море цветов никого не оставят равнодушным.
Главная цель фестиваля просветительская. Поэтому исполнялись произведения российских и зарубежных авторов, знакомые зрителю и исполняемые редко. Московский Пасхальный фестиваль это уже традиция. За 10 лет артисты принимали участие в открытии театров оперы и балета в разных городах. А еще артисты знакомились с достопримечательностями городов России.
С гигантами из Франции нужно быть осторожнее
Центровой игрок команды «Юта Джаз» - Гоберт повредил нос защитнику из России из команды «Миннесота Тимбервулвз» - Шведу во время одного из матчей чемпионата баскетбольной ассоциации.
Замглавы Подольска убили выстрелом в голову
Заместителя главы администрации подмосковного Подольска, начальницу финансового управления Веру Свиридову в понедельник утром нашли мертвой в ее коттедже.
Японец грабил дома, чтобы кормить бездомных кошек
Один из жителей страны Восходящего солнца настолько любит кошек, что ради них он пошел на преступление. Японец ограбил несколько десятков домов, чтобы добыть денег и купить пропитание своим любимицам.