» В Иркутском ботаническом саду будет открыт японский уголок
Опубликовано: 12 марта 2012
Иркутский ботанический сад ИГУ получил очень ценную посылку из Японии. В пакетах находится «зеленое наследие Хиросимы» - семена растений, переживших ядерный взрыв и не мутировавших. В ядерной пустыне после взрыва в радиусе двух километров не уцелело ничего, кроме корней и почек. 170 растений.
Вот семена этих растений, переживших самое ужасное, и прислали в посылке. Пока за пределами Японии нигде таких садов не сажали. Для японских биологов Иркутск центр Восточной Азии. Семена прошли проверки, которые подтвердили их жизнеспособность. Каждое из них можно считать символом Японии. Семена посеяли в почву без каких-либо добавок, иначе они могут не взойти. Дикая хурма капризна, ее плоды получить трудно. Падуб круглый является символом нескольких городов Японии. Гинкго уникальное хвойное, у которого не иголки, а листья, плоды его съедобны и вкусны, название их переводится как серебряный абрикос. Семена в горшках поместили в парник с высокой влажностью воздуха. Появившиеся ростки пересадят. Может быть, к лету растения из Хиросимы перенесут в большую оранжерею. В Иркутском ботаническом саду будет открыт японский уголок. Эскиз уголка уже выполнен профессором их Хоккайдо. Почетное место в нем займут посланцы из Хиросимы.
Самоутверждение «сочинских подрывников» унесло жизни 14 человек
В Краснодарском краевом суде проходят прения по резонансному делу «сочинских подрывников» Ильи Галкина и Михаила Денисенко, в результате преступных действий которых погибло 14 и пострадало свыше 30 че ...
«Почта России» должна измениться
Во время правительственного заседания по вопросам развития «Почты России» российский премьер Дмитрий Медведев призвал государственного оператора связи серьезно измениться.
В Москве подрались 40 дворников
На юго-западе Москвы произошла массовая драка дворников, в которой участвовали 40 работников коммунальных служб.