Гибель военнослужащих от пневмонии в российской армии не связана с новой военной формой, заявил начальник главного военно-медицинского управления Минобороны России Александр Белевитин, комментируя последние случаи смерти солдат в разных регионах страны.
Он указал, что во всем виновато быстрое течение болезни. "Летальные случаи в российской армии не связаны с новой военной формой. Они связаны с молниеносным течением инфекции", - цитирует генерал-майора РИА Новости. Он подчеркнул, что сам испытывал на себе новую форму.
"Количество заболевших в этом году по трем военным округам варьируется от 24 до 21 промилле (промилле - один заболевший на тысячу военнослужащих), в центральном показатели чуть выше", - добавил Белевитин. По его словам, заболеваемость пневмонией в этом году уменьшилась в четыре раза по сравнению с прошлым годом, а заболеваемость менингитом сократилась в шесть раз.
Отметим, что в последнее время в российской армии участились случаи массового заболевания среди солдат. Ранее сообщалось, что новая солдатская форма не приспособлена для службы в сильные морозы. Но позднее комиссия Центрального военного округа (ЦВО) опровергла эти предположения.
Как писали Дни.Ру, в середине декабря 2010 года несколько десятков военнослужащих были госпитализированы с простудой и пневмонией в воинской части в Юрге Кемеровской области, были случаи и с летальным исходом. Начальник Генерального штаба Николай Макаров назвал причинами произошедшего "разгильдяйство" и упущения руководства военного городка.
По предварительным выводам расследования, военнослужащие простудились из-за недосмотра руководителей части. Солдатам приходилось выстаивать на улице в 20-градусный мороз по полтора-два часа в очереди в маленькую столовую, не вмещающую и половины численного состава. Также, по некоторой информации, солдаты были вынуждены спать в неотапливаемом фойе.
Новая вспышка пневмонии была отмечена в начале января на Урале. Однако официальных сообщений о возможной связи роста заболеваемости личного состава с новой формой не было.
Японская радиация добралась до России
Гамма-спектрометрический анализ суточных проб воздуха, взятых на аэрологической станции Садгороде в Приморье 26-29 марта, выявил в местном воздухе следы радиоактивного изотопа иода-131.
Какао признали лучшим напитком
Американские ученые выяснили, что холодное какао (шоколадное молоко) восстанавливает мышцы после физических упражнений быстрее, чем специальные напитки, предназначенные для спортсменов, сообщает The D ...
В Краснодаре объявлен режим ЧС
В Краснодаре после ледяных дождей власти были вынуждены объявить режим ЧС. Они обратились к населению с просьбой не покидать дома, не отправлять детей в школы и детские сады. Ситуация в городе очень с ...
В 2010 году к МКС полетит "цифровой" корабль
Первый космический корабль с цифровым управлением полетит к МКС в начале 2010 года . Об этом сообщил на пресс-конференции в ЦУП президент РКК "Энергия" Виталий Лопота.
Думайте сами, решайте сами...
Что ты испытываешь, когда видишь своего бывшего в обнимку с другой? Хорошо, если ничего. А если все в груди сжимается, если потом рыдаешь в подушку: «Чем она лучше?», часами обсуждаешь и вспоминаешь в ...