18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Безработица в России и мире пошла на спад


Опубликовано: 4 февраля 2011
Безработица в России и мире пошла на спадБезработица в мире постепенно снижается, хотя этот показатель еще далек от докризисного. В России, вопреки ожиданиям экспертов, доля безработных начала снижаться уже в январе, но сложно сказать, насколько долго продержится эта тенденция.

Накануне Всемирного экономического форума в Давосе Международная организация труда (МОТ) опубликовала доклад о состоянии рынка труда в мире по итогам 2010 года. Оказалось, что занятость постепенно восстанавливается, а показатель безработицы идет на спад, пишет портал BFM.ru.

Так, в прошлом году число безработных во всем мире составило 205 млн человек, тогда как годом ранее их насчитывалось 212 млн. Доля безработных снижается, констатируют специалисты МОТ, однако этот показатель еще далек от того уровня который предшествовал кризису.

Согласно докладу, в процентном выражении по итогам 2010 года безработица составляла 6,2%, в 2009 году - 6,3%. Впрочем, мировым экономикам пока не суждено выйти на показатель 2007 года, когда доля безработных выражалась 5,7%. Этот уровень на сегодняшний день считается рекордно низким за последние три года.

Эксперты МОТ подчеркивают, что сохранение достаточно высокого уровня безработицы идет вразрез с мировой тенденцией в области экономики,
то есть с приростом реального ВВП, повышением потребления и роста инвестиций. "Несмотря на очень дифференцированные темпы восстановления на рынке труда, огромное негативное влияние рецессии на людей продолжает ощущаться", - комментирует генеральный директор МОТ Хуан Сомавия.

Между тем, в России, вопреки прошлогодним ожиданиям экспертов, безработица пошла на спад не к весне, а с самого начала года. Так, согласно последним данным Минздравсоцразвития, с 12 по 19 января этого года число безработных снизилось на 2,5% и теперь составляет 1 млн 554 тысяч 717.

Безработица снизилась в 76 регионах России. Наиболее существенное уменьшение показателя зафиксировано в ЯНАО, а также в Магаданской, Смоленской, Тверской, Томской и Калужской областях. В то же время рост безработицы отмечен в трех регионах - Москве, Кабардино-Балкарии и в Туве.

Статистика Минздравсоцразвития основывается на данных об официально зарегистрированных безработных в службах занятости. В то время как подсчеты МОТ ведутся по иному принципу. Безработный, по методике международной организации, это человек, не имеющий в данный момент работу и готовый приступить к ней в ближайшую неделю. На конец прошлого года безработных по методике МОТ в России насчитывалось 5 млн человек.

В конце прошлого года эксперты прогнозировали, что безработица в России пойдет на спад к весне 2011 года. Так, директор Института социальной политики и социально-экономических программ ГУ-ВШЭ Сергей Смирнов не исключал, что если власти выполнят свои обещания и с 2011 года начнут сокращать квоты на привлечение трудовых мигрантов, то определенная доля россиян займет места нынешних гастарбайтеров.

Согласно распоряжению правительства России, квота на привлечение мигрантов в текущем году составляет 1 млн 745 тысяч 584 человека.

Впрочем, несмотря на обнадеживающие статданные за январь, говорить об устойчивой тенденции пока рано, предупреждает ведущий специалист социально-экономических программ Центра социально-трудовых прав Петр Бизюков. По его словам, если бы этот показатель шел на снижение хотя бы два квартала подряд, тогда можно было бы заявлять о тенденции к уменьшению безработицы.

"Рынок труда постоянно колеблется с лагом в 1,5-2 месяца, на него также влияют традиционные "сезонные" факторы, - поясняет Петр Бизюков. - Пока об устойчивости говорить рано. Нынешнее снижение безработицы обусловлено активизацией бизнеса, ростом цены на нефть и оживлением фондового рынка. Другой вопрос, насколько это стабильно".


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Дети сделали живую мумию из собственной матери
В юго-восточной части Китая в провинции Хунань произошел шокирующий случай. Сотрудники китайской полиции нашли престарелую женщину, которая находилась в плену у собственных детей. Девяностолетнюю стар ...

Выборы президента Южной Осетии
Сегодня, 25 марта в Южной Осетии проходят выборы президента республики. Все избирательные участки открылись в восемь утра, а закроются в десять вечера. Информация о предварительных результатах выборов ...

На родине Юрия Никулина в Демидове его помнят
В Демидове Смоленской области открылся дом-музей Юрия Никулина. В городе Демидово семья Никулиных жила в начале прошлого века, первые 4 года жизни здесь прожил и любимый всеми артист.

Купырь спасает от отеков
Вы просыпаетесь и хмуритесь, разглядывая себя: отеки под глазами, опухшие ноги. А раньше никогда такого не было, разве что после затянувшегося чаепития.

В России растет гул недовольства
За три месяца снизилось количество людей, одобряющих деятельность высших руководителей России - эта тенденция порождает здесь разговоры о надвигающемся политическом кризисе.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
28.05.2011 » Житель Егорьевска украл цветы с мемориала ради ветеранов
18.03.2011 » Тайна звуковой книги Тамары Алексеевой
20.03.2011 » В России будет обновлен Гражданский кодекс
17.02.2011 » Льгот при поступлении в вузы больше не будет
7.05.2013 » Родственники Березовского не намерены разглашать информацию о месте и времени похорон
4.08.2012 » Как успешно пройти собеседование
28.02.2014 » В московском ресторане задержаны воры в законе
31.03.2022 » Сложный экономический подъем
1.02.2010 » В России запретили национал-социалистов
5.05.2014 » Прибытие путешественника Конюхова в австралийский город Брисбен отодвигается


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Кроссфит для женщин
» Террористический акт в «Крокус Сити Холле»
» В России объявлен траур по жертвам теракта в Крокус Сит ...
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» Паводок 2024
» Производственная компания мебели из металла
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Общество » Безработица в России и мире пошла на спад
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика