18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Гибель СССР погубила заодно и США


Опубликовано: 5 октября 2010
Гибель СССР погубила заодно и СШАВ 2005-м году Владимир Путин, бывший тогда президентом, сказал, что распад Советского Союза был величайшей геополитической катастрофой XX века.

С годами я всё больше и больше склоняюсь к тому, чтобы согласиться с ним.

Конечно, я сожалею совершенно не о том, о чём Путин. Я имею американское гражданство уже тридцать лет, мой сын - настолько американец, насколько это вообще возможно. Мой дом - безусловно, США, я считаю себя американцем и патриотом. Именно поэтому я оплакиваю исчезновение советской империи. Её гибель нанесла удар Соединённым Штатам, возможно - смертельный.

Ради борьбы с США - воплощением враждебной капиталистической системы - Советский Союз вошёл в перерасход ресурсов, а население обрёк на нищету, эксплуатацию и угнетение. Большинство советских граждан не верило властям, что они живут и работают в "рабочем раю". Это было борьба, которая, как верили лидеры, должна была привести к торжеству коммунизма. Для СССР это кончилось плохо, зато для США было подарком свыше.

Советская пропаганда постоянно бубнила, что рабочие при капитализме нищают и подвергаются эксплуатации. Пропагандисты пытались поставить всё с ног на голову: отрицая, что после "великой депрессии"
правительство США специально работало над повышением доходов населения, в то же время резко улучшая условия труда и финансовое благосостояние рабочих.

В 1950-х годах жизнь американских рабочих стала даже ещё лучше. Разрыв между богатыми и бедными был самым узким в истории США, а представители среднего класса стали процветать как никогда раньше.

Советская экспансия в постколониальной Африке и Азии, а также революционные движения, вдохновлённые Союзом в Латинской Америке, вынудили США обратить внимание на эти страны и помочь им в развитии. Даже если учитывать, что изредка они помогали тиранам, всё равно это принесло большую пользу и помогло распространить американское влияние и американские ценности по всему миру. Принципы демократии и свободы предпринимательства, пусть даже они не всегда реализуются на практике, стали господствующей политической ценностью во всём мире.

Для борьбы с "Империей зла" Советов США были волей-неволей вынуждены занять высокую моральную позицию и стать моральным арбитром в мировых делах. Но теперь с влиятельной позиции США постепенно вытесняет Китай.

В конечном итоге СССР слишком сильно загрузил свою неработоспособную экономическую систему, пытаясь создать первоклассную науку и военный комплекс. Запуск первого спутника в 1957-м году, катализировал активные процессы в США. Началась самая масштабная правительственная кампания по улучшению ситуации с математикой, точными науками и техникой. Было резко увеличено финансирование образования и научных исследований; государственные и частные университеты расширили программы отправки самых умных учеников в лучшие университеты вне зависимости от способности их родителей заплатить за обучение. Космическая гонка не принесла среднему русскому почти никакой пользы, зато помогла создать в США мощную научно-техническую инфраструктуру, ставшую фундаментом для занятия США господствующих позиций в области инновации, каковое положение сохраняется и по сей день.

После развала СССР Вашингтон нашёл себе нового противника - "аль-Каиду". И теперь ведущая военная и экономическая держава XXI века тратит свои ресурсы на какую-то средневековую войну, постепенно деградируя до уровня своего нового соперника.

Наверно, Усама бен Ладен - лучший военный стратег в истории человечества. Он заставил Вашингтон отказаться от возвышенных моральных идеалов, вверг США в пучину долговых обязательств и сыграл важнейшую роль в падении США с пьедестала величайшей экономической державы мира. В конечном итоге, однако, в этом виноват распад Советского Союза.

Алексей Байер родился в Москве, а теперь работает экономистом в Нью-Йорке


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





По словам Саврасенко победа над финнами является важной
По заявлению центрового российской баскетбольной сборной, одержанная недавно победа в товарищеском матче над командой Финляндии является важной в преддверии чемпионата Европы.

В Татарстане провалилась под лед машина с рыбаками
В Татарстане недалеко от села Мелькень под лед реки Ик ушел автомобиль УАЗ-3909 с пятью рыбаками. Двоим удалось выбраться. Свидетель происшествия доставил их в село Мелькень. После обогрева они были ...

Брэдли Купер: «Целовать Сару Джессику Паркер было для меня настоящим кошмар ...
Один из самых завидных холостяков Голливуда Брэдли Купер раскрыл душу, рассказав, какой кошмар ему пришлось испытать во время съемок сцены поцелуя с Сарой Джессикой Паркер.

Осторожно, фальшивки
В городах Челябинской области появились фальшивые деньги. Причем уровень их исполнения столь высок, что отличить подделки от настоящих купюр очень трудно. На ощупь купюры не отличаются от настоящих, и ...

Актриса Анна Самохина смертельно больна раком
Одна из самых красивых актрис российского кинематографа, Анна Самохина, находится на грани смерти. Врачи поставили ей диагноз: "рак четвертой степени". Сейчас артистка находится в одном из хосписов в ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
10.03.2012 » В Абхазии начались парламентские выборы
24.09.2014 » В Челябинске прошел финал Открытого чемпионата Урала по дрифту
26.11.2012 » Беспорядки в Египте могут омрачить россиянам новогодние каникулы
4.02.2011 » Безработица в России и мире пошла на спад
20.07.2009 » Названы четыре правила долголетия
29.05.2009 » Дешево и сердито
19.02.2013 » Директор комплекса Тикаль Освальдо Гомес в ужасе от содеянного туристами
15.09.2014 » Благотворительница Водянова построила детскую площадку
10.11.2014 » Украина: преступники должны быть наказаны
20.04.2015 » Удивительная рыба акула


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Как синонимы помогают создавать захватывающий контент
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...
» Потоп в пустыне
» Паводок продолжается


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Общество » Гибель СССР погубила заодно и США
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика