Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, разрешающий сельским медикам продавать лекарства, сообщает пресс-служба Кремля.
Новый закон направлен на повышение доступности лекарственных средств в тех местностях, где отсутствуют аптеки. В частности, лечебные учреждения, в том числе фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, расположенные в отдаленных сельских поселениях, получили право "осуществлять наличные денежные расчёты и (или) расчёты с использованием платёжных карт при продаже лекарственных препаратов без применения контрольно-кассовой техники".
Для того чтобы заниматься фармацевтической деятельностью, от медработника требуется высшее или среднее медицинское образование, сертификат специалиста и дополнительное образование по розничной торговле лекарствами. При этом медицинской организации или ее обособленному подразделению понадобится лицензия на фармацевтическую деятельность.
Подписанный президентом Федеральный закон был принят Госдумой 9 июля 2010 года и одобрен Совфедом 14 июля 2010 года. Сам Медведев прокомментировал принятое решение так: "Оно долго шло через парламент, через правительство... Хорошо, что сделали, но плохо, что сделали через такой срок".
Схожие законы действуют в Великобритании, Словении, Бельгии и Ирландии.
Ту-154 – работы на месте крушения продолжаются
По жертвам катастрофы самолета Ту-154 был объявлен траур не только в России, но и в Белоруссии, ДНР. Из многих стран пришли соболезнования. К посольствам России люди несут цветы и свечи.
Дженнифер Энистон сама выгнала Питта из своей жизни
Энистон подала на развод в марте 2005 года, как полагалось, после того, как увидела фотографии, на которых Питт, Джоли и ее сын Мэддокс проводят вместе время в Кении. Но до этого, Дженнифер пришлось ...
Госдума повысила штрафы для водителей
В пятницу 26 марта Госдума в третьем, окончательном, чтении приняла поправки в Кодекс России об административных правонарушениях, увеличивающие штрафы по двум пунктам ПДД.