Самолет, на борту которого летела министр здравоохранения России Вероника Скворцова, направлялся из аэропорта Шереметьево в Нью-Йорк. Скворцова направлялась на совещание Генеральной ассамблеи ООН, где будет обсуждаться устойчивость инфекций к антибиотикам. Однако через несколько минут после взлета стало плохо 47-летней пассажирке.
Скворцова оказалась единственным врачом на борту лайнера. Причем Вероника Игоревна – нейрорениамотолог. Она – одна из инициаторов создания в стране Национальной ассоциации по борьбе с инсультом. Когда Скворцова подошла к женщине, та была без сознания. Скворцова обнаружила признаки нарушения очагового поражения головного мозга. Пульс был нитевидный, давление не определялось. Предварительный диагноз – инсульт. Скворцова с помощниками в течение получаса занималась реанимацией женщины, а самолет совершил экстренную посадку в ближайшем аэропорту Пулково, где женщину, состояние которой заметно улучшилось, передали бригаде скорой помощи. На рениамобиле женщину доставили в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе. Сейчас она находится в состоянии средней тяжести. Скворцова пожелала ей скорейшего выздоровления. А самолет после дозаправки (внеплановое приземление потребовало дополнительного расхода горючего) отправился в Нью-Йорк.
Это не первый случай, когда Веронике Скворцовой приходится самой спасать людей. В 2013 году во время перелета на Дальний Восток она оказала помощь пассажирке, у которой начала неметь рука. А на совещании в правительстве пришлось приводить в сознание одного сотрудника ФСО.
Дума сохранит россиянам пенсионный возраст
Законодательные инициативы о повышении пенсионного возраста не будут в ближайшее время обсуждаться в Государственной Думе. Об этом заявил в субботу спикер российского парламента Борис Грызлов.
Помощь Абхазии увеличат
Полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Александр Хлопонин озвучил информацию о том, что в период с 2013-го по 2015-й год объем адресной помощи республике Абхазия увеличится на ...
Черепаха, которая ела крокодилов
На территории Колумбии учеными из Университета Северной Каролины (США) обнаружены останки черепахи, которая обитала здесь 60 миллионов лет назад. Найдены они были в угольной шахте недалеко от селения ...
В Москве заработает 48 станций наземного метро
Андрей Воробьёв, временный губернатора Подмосковья, сообщил, что через несколько лет москвичи могут добираться до близлежащих городов на новом наземном метро. Некоторые станции откроются уже скоро.
Сашка, любовь моя!
С Сашкой мы были знакомы с самого детства. Жили в одном поселке, дома наши стояли по соседству, между ними даже забора никогда не было! Из одного огорода — сразу в другой.