18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Все о косметике
Новости криптовалют





Новости партнеров


Реклама






Корейская косметика


» Рост коммунальных платежей ограничат централизованно


Опубликовано: 29 июля 2010
Рост коммунальных платежей ограничат централизованноНа прошлой неделе Госдума приняла поправки в законодательство, призванные ограничить рост тарифов на услуги ЖКХ. Ключевое нововведение коснётся перераспределения полномочий между региональными, муниципальными властями и федеральным центром в части, касающейся утверждения тарифов.

Вопрос о разделении полномочий встал перед законодателями не случайно: именно тот факт, что тарифы ЖКХ по ныне действующему законодательству утверждались муниципальными властями, явился главной причиной того, что с начала этого года в отдельных российских городах уровень квартплаты вырос более чем на 100%. Результатом тарифного скандала явилось поручение Дмитрия Медведева, в котором говорилось о том, что в следующем году повышение тарифов на услуги ЖКХ не должно превысить 15%. Однако помогут ли свежие законодательные изменения умерить аппетиты коммунальщиков, ещё большой вопрос.

"Передача полномочий по утверждению нормативов потребления коммунальных услуг на уровень властей субъектов Федерации - очень важное изменение. А то в начале года муниципалитеты имели право устанавливать эти нормативы, в результате в соседних городах размер платежей отличался в несколько раз", - радуется член думского Комитета по строительству и земельным отношениям Галина Хованская. Правда, каким образом статус органа государственной власти сможет повлиять на итоговое решение по уровню тарифов, депутаты не уточняют. "От повышения уровня органа, утверждающего нормативы и тарифы, ситуация мало изменится. В любом случае исходные данные и обоснования готовятся самими коммунальщиками. А вот механизма обязательного и независимого контроля над ценообразованием не предусмотрено", - говорит ведущий консультант компании "ФинЭкспертиза" Дмитрий Ширяев.

Действительно, год назад умерить аппетиты коммунальных служб могла Федеральная служба по тарифам (ФСТ), которая была способна ограничить предлагаемый коммунальщиками рост тарифов. Но позже её функции были урезаны. "Однако на самом деле они достаточно гибко соглашались с тем, что предлагали компании. Сегодня вся надежда возлагается на прозрачность и наличие информации о составляющих каждого тарифа", - поясняет Галина Хованская. Речь идёт о том, что согласно новому законодательству органы регулирования субъектов Федерации и муниципальных образований, а также организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, обязаны будут раскрывать информацию по вопросам установления, изменения и применения тарифов. Другими словами, каждый гражданин при соответствующем обращении сможет получить детализацию каждого тарифа ЖКХ, узнать, какие работы и услуги выполняет та или иная компания и на что конкретно идут уплачиваемые им средства. Правда, подобный механизм контроля хорошо выглядит только в теории. "Экспертиза тарифов и сегодня производится только по желанию и заказу регулирующего органа либо заинтересованного лица. А реальный контроль возможен только при независимом и обязательном аудите", - уверен Дмитрий Ширяев.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Чтобы не травмировать учеников британские учителя отказались от красных чер ...
Руководство одного из престижных общеобразовательных учреждений Британии запрещают преподавателям использовать красные авторучки для того чтобы исправлять ошибки, проверяя работы учеников.

Похититель Даши Поповой повесился в одиночной камере изолятора временного с ...
Как сообщили в МВД России, 2 октября около 14:20 МСК в камере временного содержания в Ростове-на-Дону покончил с собой Александр Максимов, который подозревался в похищении малолетней Даши Поповой.

Хайди Клум на вечеринке сняла с себя нижнее белье
Супермодель Хайди Клум отличилась откровенным поступком на благотворительной вечеринке Элтона Джона. Хайди отличилась эксцентричной выходкой / liveinternet.ru Хайди публично сняла с себя нижнее белье!

Китаец лечил спину с помощью 42-х вживленных в кожу жемчужин
Те, кто решил воспользоваться услугами нетрадиционных методов исцеления, стоит знать, что не только сам результат лечения, но и его процесс может оказаться довольно странным и весьма неожиданным.

Родственники Березовского не намерены разглашать информацию о месте и време ...
Погребение Бориса Березовского рискует стать еще одной загадкой, которые с момента смерти окружают олигарха. Как уверяют родные и близкие усопшего, похоронная церемония состоится в самое ближайшее вре ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
27.05.2014 » Родные Уитни Хьюстон запрещают снимать о ней фильм
27.06.2013 » Преступникам, которые убивали стариков из-за квартир, помогал сотрудник полиции
30.04.2011 » На Земле началась эпоха мегакатастроф
13.11.2012 » Конституционные права работников
14.07.2012 » Зависит ли сексуальный темперамент от цвета волос?
18.01.2011 » Генпрокуратура выявила сотни нарушений по тарифам ЖКХ
4.08.2015 » В Черном море вторые сутки идет поиск
1.01.2014 » Пять боевиков удалось ликвидировать в Кабардино-Балкарии
21.10.2011 » 5 подростков совершили ритуальное самоубийство
4.11.2011 » Фестиваль \"Уральские пельмени\" сблизит народы России


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Telegram-боты с нейросетями — как пользоваться и что он ...
» Биография Игоря Фишелева: образование, карьера, бизнес


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Общество » Рост коммунальных платежей ограничат централизованно
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2025 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика