Президент РФ Дмитрий Медведев подписал новый закон "Об обращении лекарственных средств", сообщает РИА Новости.
В понедельник 12 апреля глава государства провел встречу, посвященную этому закону, с министром здравоохранения и социального развития Татьяной Голиковой.
"Законопроект много и эмоционально обсуждался, но теперь он принят, подписан и подлежит исполнению", - заявил Медведев в ходе встречи. Он также отметил важность государственного контроля цен на лекарства, порядок которого определяется документом.
Президент утвердил новый закон о лекарствах, несмотря на обращение формулярного комитета РАМН с просьбой не подписывать документ до внесения в него положений, регулирующих оборот редких (орфанных) препаратов. По мнению авторов обращения, отсутствие в новом законе этих положений приведет к тому, что страдающие редкими заболеваниями пациенты останутся без лекарственного обеспечения. В ходе сбора подписей, организованного несколькими благотворительными организациями, обращение к главе государства поддержали почти 25 тысяч человек.
Во время встречи с главой Минздрава, Медведев поинтересовался у министра, существуют ли какие-либо ограничения на оборот орфанных лекарств. "Орфанные препараты могут обращаться по общим правилам, никакого запрета нет", - ответила Голикова.
Новый закон "Об обращении лекарственных средств" был одобрен Госдумой 24 марта. Документ предусматривает государственное регулирование цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства, а также изменение процедуры экспертизы и регистрации лекарств. 31 марта закон был одобрен Советом Федерации.
В Троицком районе Челябинской области ищут вооруженного преступника
Жителям Троицкого района Челябинской области следует воздержаться от прогулок по лесу. И не только в связи с пожарами в лесах. Бывший воспитанник детского дома взял у местного жителя карабин и обстре ...
SMS с затонувшего парома: триста семей надеются на чудо
В каютах парома, который на днях потерпел крушение в желтом море, могут оставаться живые люди. После того как паром практически полностью погрузился в воду, отец одного ребенка получил от него сообщен ...
Саммит в Нижнем Новгороде: в планах более 20 соглашений
С 11 под 12 сентября в Нижнем Новгороде принимает 2-ой Международный бизнес-саммит. На подпись планируются 23 соглашения, что на 27% больше прошлогодних показателей.
Акции на 23 февраля в Москве прошли без нарушений
В Москве все запланированные на 23 февраля акции прошли без нарушений, в них приняли участие около пяти тысяч человек, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу столичной полиции. При этом к ор ...