» Арт-объекты из автомобильных покрышек отныне запрещены
Опубликовано: 29 сентября 2021
Оформление клумб и газонов, выполненное из автомобильных покрышек, видели все. Более того, на газонах красуются животные и птицы, чаще прочих лебеди, цветы, целые изгороди и кустарники. В интернете несложно найти подробные инструкции по изготовлению этих лебедей. И мало кто задумывался о том, что вся эта красота очень токсична особенно в жару.
Мало того, что в городе и без того в избытке в воздухе присутствуют выхлопные газы, свою лепту вносят промышленные предприятия, так еще и эти творения, получившие даже название ЖЭК-арт. Ведь изготавливаются шины из резины, которая относится к отходам IV класса опасности, то есть веществам, наносящим пагубный вред экосистеме. Шины содержат канцерогены и разлагаются 100-130 лет, выделяя в атмосферу и почву массу вредных веществ. Покрышки даже нельзя захоронить, их положено утилизировать по всем правилам. На специализированных заводах их дробят в крошку, которая в дальнейшем используется на предприятиях химической промышленности или как продукт вторичной переработки идет для изготовления дорожных покрытий. Пока что отработанных покрышек по всей стране – крошить – не перекрошить. Между прочим, нарушителей запрета на использование «украшений» дворов из шин скоро начнут штрафовать. Сумма немалая – до 250 тысяч рублей.
Хорошая новость – недавно российские специалисты открыли способ изготовления из резиновых шин экологически безопасных материалов.
Первыми в России вышли к иорданям жители Камчатки
Для кого-то купание в проруби дань моде, для кого-то важный обряд. Так или иначе, но в крещенскую ночь в Вилючинске (Камчатка) сотни людей пришли к проруби на озере Ближнем. В полночь отец Максим про ...
В жизни и сейчас есть место подвигу
В полдень в четверг во время учений, которые проходили в ВЧ 3275 на территории Свердловской области, младший сержант выдернул чеку из гранаты РГД-5 и, видимо от волнения, выронил гранату.
Пять стран помогают России бороться с огнем
Число природных пожаров, бушующих на территории России, за прошедшие сутки увеличилось. По последним данным, огненная стихия унесла жизни 50 человек, пострадали 447 человек.
Российский траулер продолжает оставаться в сенегальском порту
Российский траулер «Олег Найденов» продолжает оставаться в порту Дакар. К президентам Сенегала Маки Салу и Гвинеи-Биссау Мануэлю Серифу Ньямаджу обратился глава Росрыболовства Андрей Крайний.