18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Спрос на вакансии в России вдвое превысил предложение


Опубликовано: 6 июля 2009
Спрос на вакансии в России вдвое превысил предложениеВ среду был опубликован доклад "Российский рынок труда: обзор текущих тенденций", который совместными усилиями готовили российское представительство Всемирного банка (ВБ) и Федеральная служба по труду и занятости (Роструд).

Доклад содержит статистику, которую Роструд до вчерашнего дня не афишировал. Например, количество зарегистрированных вакансий на одного зарегистрированного безработного до кризиса и сейчас - показатель, позволяющий объективно судить о положении дел на рынке труда в том или ином регионе.

Выяснилось, что в Москве, несмотря на рост безработицы, на одну вакансию приходится меньше одного безработного, как и до кризиса. Аналогичная ситуация в Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Калужской и Тюменской областях, на Чукотке. В среднем же по России число безработных в два раза больше количества вакансий, тогда как год назад было примерное равенство. Заметно хуже положение дел в Калининградской, Ярославской, Челябинской, Брянской и Курганской областях, Адыгее, Северной Осетии - Алании и Забайкальском крае: от 4 до 10 безработных на одну вакансию. В Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии - 10, в Калмыкии - 16, в Дагестане, Ингушетии и Чечне - более 16. Впрочем, в этих регионах ситуация
с безработицей была напряженной и до кризиса. Высокий дефицит вакансий и в Республике Алтай, однако за минувший год он пусть немного, но снизился.

Доклад содержит подробную статистику о составе 2,2 млн зарегистрированных безработных (неофициально безработных - 7,7 млн человек). 55,2% из них - женщины, но их доля постоянно уменьшается из-за того, что кризис затронул прежде всего промышленность и строительство, где заняты в основном мужчины.

Почти 80% безработных - граждане от 25 лет и до пенсионного возраста. Остальные 20% - фактически выпускники вузов, училищ и техникумов. Их доля, по мнению авторов доклада, ближе к осени увеличится за счет того, что у закончивших учиться возникнут проблемы с трудоустройством. "Это происходит каждый год, однако в этом году ситуация будет острее", - отмечает руководитель социальных программ российского отделения ВБ Андрей Марков. С ним согласен и глава Роструда Юрий Герций. Несмотря на небольшое снижение регистрируемой безработицы, к концу года на учете в службах занятости будут стоять 2,6 млн человек, полагает чиновник. Расти безработица, по его мнению, начнет осенью, когда закончатся сезонные летние работы (уборка урожая, благоустройство и т.д.).

Успехи в борьбе с безработицей во многом зависят от усилий региональных властей, полагает Герций. В качестве примера, где региональные программы по обузданию безработицы дали первые результаты, он называет Тюменскую и Калужскую области, которые входят в пятерку регионов с самым низким уровнем безработицы в стране. По словам Герция, Рост руд начал второй этап финансирования региональных программ.

Одновременно регионы приступили к их корректировке, что потребует переутверждения программ на федеральном уровне (уже пере утверждено четыре программы).

Корректировка вынужденная: программы готовились в конце прошлого года - начале нынешнего и планировались на краткосрочную перспективу. Теперь срок их действия продлят.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Перевернувшуюся на МКАД цистерну с пропаном отправили в место назначения
По данным источника в правоохранительных органах Москвы, грузовик, перевозивший цистерну со сжиженным пропаном и перевернувшийся на западной части Московской кольцевой, поставлен на колеса.

Сын тренера ФК "Терек" арестован за торговлю наркотиками
Сын главного тренера российского футбольного клуба "Терек" Руда Гуллита арестован по подозрению в торговле наркотиками, сообщает в четверг агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на голландские СМИ.

Закон «О противодействии терроризму» получил новые статьи
Через год вступят в силу изменения в закон «О противодействии терроризму», которые позволят возмещать причиненный в результате теракта вред возмещать за счет средств родственников и близких людей терр ...

Уникальный фитоэкстракт может спасти от ожирения
Экстракт изготовленный из растений, которые используются в традиционной китайской медицине может помочь с потерей веса – сообщают американские ученые. Судя по результатам нового исследования, провед ...

Налог за привлечение мигрантов
Мэр Москвы Сергей Собянин выступил с инициативой введения нового налога, который будет применяться к работодателям, принимающим на работу мигрантов из других стран. По его мнению, подобный налог помож ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
28.05.2011 » Житель Егорьевска украл цветы с мемориала ради ветеранов
18.03.2011 » Тайна звуковой книги Тамары Алексеевой
20.03.2011 » В России будет обновлен Гражданский кодекс
17.02.2011 » Льгот при поступлении в вузы больше не будет
7.05.2013 » Родственники Березовского не намерены разглашать информацию о месте и времени похорон
4.08.2012 » Как успешно пройти собеседование
28.02.2014 » В московском ресторане задержаны воры в законе
31.03.2022 » Сложный экономический подъем
1.02.2010 » В России запретили национал-социалистов
5.05.2014 » Прибытие путешественника Конюхова в австралийский город Брисбен отодвигается


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Кроссфит для женщин
» Террористический акт в «Крокус Сити Холле»
» В России объявлен траур по жертвам теракта в Крокус Сит ...
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» Паводок 2024
» Производственная компания мебели из металла
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Общество » Спрос на вакансии в России вдвое превысил предложение
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика