18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Европу предупредили о новой газовой войне


Опубликовано: 1 июня 2009
Европу предупредили о новой газовой войнеВ пятницу вечером на сайте премьер-министра появилось официальное заявление Владимира Путина: "7 июня 2009 года Украине предстоит осуществить очередной платеж за российский природный газ, поставляемый для внутреннего потребления и закачки в подземные хранилища.

Проведенные переговоры показывают, что с выполнением этих финансовых обязательств могут возникнуть проблемы. Как следствие возрастает риск новых сбоев в транзите российского газа европейским потребителям.

В рамках поиска выхода из сложившейся ситуации премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предложила, чтобы Россия осуществила предоплату за транзит газа в Европу на 5 - 7 лет вперед в сумме около 5 млрд. долларов. Примерно столько же украинцы должны заплатить за российские поставки.

Реализация подобной схемы представляется маловероятной как минимум по трем причинам.

Первое - президент Украины Виктор Ющенко в своем недавнем выступлении, по сути, объявил такой вариант незаконным.

Второе - согласно подписанной 23 марта 2009 года в Брюсселе совместной Декларации ЕС - Украина по модернизации украинской газотранспортной системы планируется провести существенное изменение организационной структуры газового комплекса Украины. То есть сейчас мы
не можем с уверенностью сказать, с кем именно в перспективе предстоит работать Газпрому по исполнению контрактов на поставку газа Украине и обеспечению транзита европейским потребителям.

Третье - в условиях глобального кризиса, снижения цен на газ и объемов продаж достаточно сложно аккумулировать такую сумму, как 5 млрд. долларов.

Поскольку украинская сторона выразила сомнения в способности осуществить текущие платежи за природный газ, мы... информировали наших партнеров о складывающемся положении... Судя по реакции европейских лидеров, Евросоюз не в состоянии оказать Украине необходимую финансовую помощь. При этом звучали ссылки на острый экономический кризис, а также на внутренние правила и процедуры ЕС.

Предупреждая европейских партнеров о том, какой угрозой для энергетической безопасности Европы чревата складывающаяся ситуация, мы заявили о готовности взять на себя часть ответственности и финансовых обязательств по урегулированию проблемы. Вместе с тем подчеркну, что в одиночку нести груз субсидирования украинской экономики Российская Федерация не намерена. Рассчитываем, что наши озабоченности будут услышаны и самым серьезным образом проработаны на предстоящем 18 - 19 июня заседании Европейского Совета...

В заключение еще раз подчеркну, что назревающая проблема вокруг украинского транзита исключительно серьезна и касается не только России и Украины. Она касается подавляющего большинства европейских стран, и решать ее необходимо совместно, общими усилиями, с полным пониманием ответственности. Рассчитываю, что возобладает именно такая - здравая и прагматичная - логика".

Обиженная сестра

На улице июнь, жара. А в отношениях России с Украиной снова повеяло декабрьской стужей. Многомесячные переговоры Украины с Россией о выделении кредита зашли в тупик. Что это: очередное обострение "газовой войны"? Если всмотреться в разворачивающееся на наших глазах действо попристальнее, то на поверку окажется, что заявление Путина - это скорее попытка избежать "войны".

Путина, судя по всему, допекли. Вот ведь как странно складываются отношения наших государств - как у плохой родни. Вроде Украина давно отделилась от России, а менталитет остался, как у обиженной сестры, которой все должны. Видимо, за красоту. Случилась неприятность - Украина бьет на жалость, а стоит русскому брату зазеваться, как взбалмошная сестрица его подставляет под скандал.

Украина просит денег на покупку нашего же газа. Причем просит так, что понятно: этих денег она России никогда не вернет. Так у родственников чаще всего и случается. Но вообще-то за окном кризис. И Россия тоже считает каждый рубль. Ну хорошо, мы даже в кризис готовы помочь сестрице. Но хотим гарантий, что деньги вернут. А гарантии нам может дать лишь посредник, которого Украина посовестится обманывать. Тот же Евросоюз.

Однако политики ЕС не торопятся с помощью. С одной стороны, Европа сама едва справляется с кризисом. С другой - ей выгоднее возложить всю ответственность за газовые поставки на Россию. В этом случае любой топливный скандал будет Европе на руку. Рассорятся Украина с Россией? Россию снова обольют грязью в мировой прессе, а Украину как пострадавшую Евросоюз приблизит к себе. К тому же, совершенно бесплатно - вот в чем фокус.
reporter.org.ua


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





В мире появилась новая марка авто
В то время как большинство тюнинг-ателье ограничиваются внешним обвесом машины, а наиболее серьезные из компаний проводят модификацию мотора и ходовой части, немецкие тюнеры из Carlsson решили пойти д ...

"Золото" Аделины Сотниковой стало седьмым в копилке сборной России
Аделина Сотникова стала олимпийской чемпионкой Игр-2014 в одиночном женском фигурном катании. Как говорит сама победительницы, она была уверена в своих силах, ведь подготовку к домашней Олимпиаде она ...

Эрнст: на открытии Олимпиады знаменитое кольцо не раскрылось из-за ошибки и ...
Константин Эрнст решил, наконец, пролить свет на обстоятельства, которые привели к техническим неполадкам во время открытия сочинской Олимпиады. Напомним, нераскрывшееся светящееся кольцо на эмблеме И ...

Российский интернет: закроют или нет?
Владимир Путин с советом безопасности России рассмотрит на этой неделе вопрос об экстренном отключении россиян от глобальной сети интернет в случае непредвиденных обстоятельств. Варианты возможных дей ...

Конфликт «Ростова» с РФС набирает обороты
Александр Шикунов, вице-президент клуба «Ростов», высказал собственную версию конфликта клуба с руководителем футбольного союза России Николаем Толстых.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
30.12.2014 » В Подмосковье автобус столкнулся с грузовым составом
20.10.2009 » Ученые нашли причину внезапной смерти младенцев
31.01.2018 » На Колыму обрушился циклон
29.07.2013 » Уфимские кардиохирурги бесплатно делают уникальные операции
3.04.2015 » Тяжелое ДТП в Дагестане: семеро погибли, пятеро пострадали
20.02.2014 » В ЕР поддержали назначение Соловьева на должность врио главы Удмуртской республики
10.07.2014 » Челябинская область: ко Дню семьи
29.07.2013 » Крупное ДТП в Италии - 38 паломников погибли, сорвавшись в пропасть
25.05.2013 » ДТП с девятью пострадавшими в Урюпинском районе Волгоградской области
5.11.2013 » Жители Волгограда возмущены распоряжением вывешивать портреты мэра в школах и детсадах


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Кроссфит для женщин
» Террористический акт в «Крокус Сити Холле»
» В России объявлен траур по жертвам теракта в Крокус Сит ...
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» Паводок 2024
» Производственная компания мебели из металла
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Общество » Европу предупредили о новой газовой войне
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика