18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Все о косметике
Новости криптовалют





Новости партнеров


Реклама






Корейская косметика


» На Новой Земле объявлен режим ЧС


Опубликовано: 15 февраля 2019
На Новой Земле объявлен режим ЧС Белые медведи стали проблемой на Севере не вчера. Они в последнее время стали существенно осложнять жизнь населенных пунктов Чукотки и архипелага Новая Земля. И вот 9 февраля власти Архангельской области, к которой относится архипелаг, ввели на островах режим чрезвычайной ситуации.

Вокруг населенных пунктов островов отмечено небывалое скопление белых медведей. Только в окрестностях поселка Белая Губа насчитали 52 белых медведя, которые заходили в поселок. Причем медведи не просто заходят в поселок, они проникают в служебные и жилые помещения, нападают на людей и собак. Соседство с самым крупным на планете хищником, понятно, никого не радует. Люди боятся выходить из квартир. Стрелять в краснокнижного зверя нельзя, убежать от него невозможно. Обычные методы отпугивания (моторная техника, ракетницы, резиновые пули) неэффективны. Одной из причин осады поселков медведями стали стихийные свалки у населенных пунктов. Запах пищевых отходов медведи чуют за десятки километров. Просто усыплять и увозить медведей подальше от селений оказалось совсем не просто и недешево. Увозить придется далеко, километров на 150, потому что километров 20 - 30 для медведя – не препятствие, он вернется. Значит потребуется 2-3 часа полета. То есть избавиться от полусотни медведей таким способом не удастся. Разве что увезти группу самых «наглых». На Новой Земле следует создать медвежьи патрули, подобные тем, которые уже действуют в Ненецком округе и на Чукотке. Поселки следует оснастить системой заграждений, оборудовать видеонаблюдением и оперативным оповещением. Такие меры применяются в арктических регионах по всему миру.

На новую Землю отправилась группа специалистов. Это следовало сделать давно, однако без разрешения Министерства обороны попасть на острова невозможно. Решать создавшуюся проблему удаленно невозможно. Координатор проектов по биоразнообразию Арктики Всемирного фонда дикой природы Михаил Стишов считает, что решением вопроса давно должны были заняться ученые. Изменение климата стало причиной изменения поведения хищников. Ранее льды вокруг архипелага не таяли, теперь лед не всегда есть даже зимой. Медведи живут и охотятся на тюленей на кромке льда. Но теперь шапка полярных льдов отступает. К людям белых медведей гонит голод.

Белый медведь – самый крупный наземный хищник планеты. Его рост может достигать 3 метров, в холке – 1,5 метра, а вес – одной тонны. В отличие от бурого медведя, который всеяден, белый собрат – хищник в чистом виде. У него прекрасно развиты зрение и слух. А обоняние позволяет учуять добычу за 32 километра. Бегает медведь при кажущейся неуклюжести со скоростью до 40 километров в час. Он способен преследовать оленя на протяжении полукилометра. Медведь прекрасно плавает со скоростью до 6,5 км в час и ныряет. Охота на белых медведей запрещена с 1956 года. В 2014 году в мире насчитывалось около 25 тысяч особей, на территории РФ – не более 7 тысяч особей. Ежегодно от рук браконьеров гибнет несколько сотен белых медведей.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Введение социальных норм на электроэнергию временно отложено в Ленинградско ...
Как сообщают пресс-службы Ленинградской области, губернатор Александр Дрозденко на неопределенное время отложил общее введение социальных норм на электроэнергию в регионе.

Сотрудничает ли Россия с Эдвардом Сноуденом?
Как стало известно из уст Сергея Лаврова, Сноуден не выходил на связь с Россией по предоставлению ему убежища. Вот что говорит Сергей Лавров: «На данный момент никаких контактов с Эдвардом Сноуденом н ...

На каких условиях могут вернуться иностранные бренды в Россию
После массового ухода зарубежных компаний с российского рынка в 2022–2023 годах, вопрос о возможности их возвращения остается актуальным.

Объявлены Лауреаты Премии в области инноваций «Время инноваций-2011»
15 декабря в Президент - Отеле состоялась церемония награждения Лауреатов Премии «Время инноваций – 2011», награды за выдающиеся результаты в области инновационной деятельности.

Жене Лепса нет смысла ревновать
Григорий Лепс является успешным российским шансонье. Он уже давно не дает откровенных интервью и открыто недолюбливает журналистов. В данном случае он сделал исключение.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 


Читаемые новости!
5.10.2011 » О пользе черного шоколада
28.09.2009 » Систему уличного освещения переведут на светодиоды
16.07.2014 » Внешнеполитическое ведомство в Британии будет возглавлять противник педофилов и евроскептик
16.06.2013 » Редкие книги выставили на международной антикварной ярмарке
21.08.2010 » Печь для сушки промокших мобильников изобрели в Японии
31.07.2016 » Мемориал Валентина Иванова - 2016
21.07.2014 » Украинские военные могли перепутать Боинг с СУ-25 ополченцев
14.03.2014 » На референдуме в Крыму ожидается присутствие более 50-ти иностранных наблюдателей
27.02.2008 » Ученые: Секс увеличивает грудь
28.09.2020 » В подмосковном Ступино обрушился надземный переход, много пострадавших


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Общество » На Новой Земле объявлен режим ЧС
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2025 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика