18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Все о косметике
Новости криптовалют





Новости партнеров


Реклама






Корейская косметика


» Срок жизни зависит от размера мозга


Опубликовано: 23 апреля 2008
Срок жизни зависит от размера мозгаАмериканские исследователи нашли ответ на вопрос, почему у человека и приматов относительно большой размер головы. Размер мозга влияет на продолжительность жизни. К такому выводу пришли американские исследователи, сообщает РБК.

Ученые долго искали ответ на вопрос - чем объяснить относительно большой размер головы у человека и других представителей отряда приматов. У слонов самый большой по объему мозг среди наземных животных, в то время как у человека отмечено рекордное соотношение между размером головного мозга и размером тела.

Свое объяснение этому факту американские исследователи нашли, сравнив различные антропологические параметры 28 видов приматов. Ученые констатировали - животные с большим, чем у остальных, размером головного мозга живут дольше, чтобы успеть достичь половой зрелости и дать жизнь потомству.

Объектами исследования стали приматы, обитающие в дикой природе. Животные, содержащиеся в неволе, как правило, быстрее растут, и это могло исказить результаты научной работы, пояснила Нэнси Баррикман с кафедры антропологии и анатомии Университета Дьюка (США).

"Чтобы компенсировать время, затрачиваемое на взросление, вы либо долго живете и обзаводитесь большим потомством, либо обзаводитесь потомством очень быстро", - объяснила Н.Баррикман. Исследование показало, что большой размер мозга связан скорее с продолжительностью жизни, чем с уровнем воспроизводства.

По мнению ученых, дополнительный "мозговой резерв" позволяет приматам быстро усваивать, как находить еду, избегать встречи с хищниками, а также овладевать навыками социального общения.

Так, например, обитающие на Мадагаскаре лемуры используют весьма сложные приемы охоты. Они находят личинок насекомых по мельчайшим проколам на стволах деревьях, а также по особым, издаваемым ими звукам. "Требуется полтора года, чтобы научиться этому, а детенышам нужно долго наблюдать за матерями", - говорит Н.Баррикман.

Подробно результаты данного исследования будут опубликованы в следующем номере журнала Journal of Human Evolution.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





В выходные в России состоится «Кросс нации»
20-21 сентября в России пройдет крупнейшее спортивное мероприятие «Кросс нации». Во всероссийском дне бега примут участие жители 83 регионов, в том числе жители Севастополя и Республики Крым.

Из "жира Берлускони" в Швейцарии сделали мыло
В музее современного искусства Мигрос (Цюрих, Швейцария) стартовала выставка, один из экспонатов которой выделяется историей создания.

"Нафтогазу" предъявили претензии на $5,4 млрд
Швейцарский газовый трейдер RosUkrEnergo потребовал в Стокгольмском арбитражном суде от НАК "Нафтогаз Украины" 5,4 миллиарда долларов возмещения ущерба за изъятые у него в 2009 году 11 миллиардов кубо ...

Автобиография Тейлор Свифт
Известная певица в стиле «кантри» Тейлор Свифт призналась, что желает выпустить собственную автобиографию.

Концерт Шарон Кларк
Выпускница всемирно известного музыкального учебного заведения “Berklee College of Music” - великолепная джазовая певица Шарон Кларк обладает потрясающим голосом и обаянием.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30


Читаемые новости!
14.07.2020 » Онлайн игры на сайте Вулкан
21.06.2011 » Собчак вышла в свет сразу с двумя возлюбленными
4.11.2011 » Медведев и Путин в День народного единства посетят Нижний Новгород
27.01.2015 » Киев использовал перемирие для перегруппировки войск
12.06.2014 » Роуленд сообщила о беременности
4.08.2014 » За «Невой» последовал «Лабиринт»
8.01.2012 » Ученые: красивые люди – эгоисты
27.06.2015 » Трагедия на побережье Суса в Тунисе
15.06.2013 » На берегу Ильмень-озера открылся традиционный фестиваль бардовской песни
27.08.2008 » Суд отправил мэра Твери в отставку и тюрьму


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» От чего зависит стоимость кремации домашней крысы
» Как заменить изношенную фурнитуру на пластиковых окнах ...
» Почему капсульная кофемашина не прокалывает капсулу: ди ...
» Настройка температурных режимов варочной поверхности Bo ...
» Инженеры ГК «Униматик» провели мастер-классы на фестива ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Общество » Срок жизни зависит от размера мозга
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2025 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика