Как выяснилось, загрязнение воздуха в 20% городов России, население которых составляет примерно 1/6 часть населения страны, оценивается, как очень высокое и высокое. Эти данные были озвучены в государственном докладе о состоянии окружающей среды в России, который был подготовлен Минприроды.
Рекордсменами по загрязнению воздуха стали города Сибири и Урала: Магнитогорск, Златоуст, Челябинск, Екатеринбург, Каменск-Уральский, Красноярск, Краснотурьинск, Нижний Тагил, Лесосибирск, Ачинск, Минусинск, Зима, Братск, Иркутск, Черемхово, Усолье-Сибирское, Шелехов. За последние пять лет из списка были удалены 75 городов, но не потому, что воздух там стал чище, просто изменились нормативы ПДК (предельно-допустимой концентрации) формальдегида в атмосфере. Так что ни о каком улучшении ситуации сокращение списка не говорит. О существующей ситуации на заседании президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам говорил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
В стране отмечается более 300 горячих в плане экологического состояния точек. Это места, представляющие опасность для окружающей среды. Кроме промышленных гигантов, это мусорные полигоны, свалки промышленных отходов. В зоне последних проживают в настоящее время более 17 миллионов человек.
Об этой проблеме говорил президент Владимир Путин на заседании Госсовета по вопросу об экологическом развитии России в интересах будущих поколений. «Ключевой вопрос — достижение кардинального снижения выбросов вредных веществ в атмосферу, их сбросов в водоемы и в почву, прежде всего за счет технологического перевооружения промышленности, внедрения наилучших доступных технологий», — подчеркнул Путин. Он добавил, что экологически чистые технологии — это не только приоритет. Это в конечном итоге приводит и к серьезному экономическому выигрышу.
Петербургские полицейские попались на краже
Следственные органы Петербурга сообщили об аресте четырех сотрудников полиции, обвиняемых в краже 11 миллионов рублей при произведении обыска.
Если у вас нету дяди…
Доход районного прокурора одного из районов Калининградской области за 2011 год превысил 8,5 миллионов рулей, тогда как зарплата прокурора всей области составила «всего» 1,14 млн. рублей. Даже генпрок ...
Ссоры могут показывать мужчинам женскую любовь
Напрочь отказаться от ссор не согласится ни одна нормальная женщина, потому как есть "упоение в бою" и без этого сладостного элемента наша женская жизнь потеряет очень важный штрих.