18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Дело было в Бадабере


Опубликовано: 29 апреля 2016
Дело было в Бадабере 31 год назад Руководство Пакистана сделало все, чтобы этот факт Афганской кампании был забыт. Только по скудным данным удалось восстановить, что же произошло в лагере Бадабер.
Шла война в Афганистане. На территории Пакистана в 24 километрах от афганской границы возле кишлака Бодабер существовал «Центр подготовки боевиков Святого Халида ибн Валида». Там 65 инстукторов из США, Египта и Китая готовили тех, кто воевал потом с советскими военными в Афганистане. Там же был склад оружия и три тюрьмы для военнопленных.

Выходцы из СССР и сторонники Бабрака Кармаля (их было около 40 человек) содержались отдельно. Славян держали отдельно от выходцев из Средней Азии и Кавказа. Любое общение пресекалось жестоким наказанием. Власти Пакистана всегда отрицали сам факт существования тюрем и баз на территории страны, на деле покровительствовали центру. Весь лагерь занимал территорию около 500 гектаров. Узников заставляли принимать ислам. В лагере все заключенным давали мусульманские имена.

Многие заключенные, пробыв в лагере не один год, понимали, что выбраться они не смогут, о существовании их тюрьмы мало кто знал. «Шурави» (советских военнопленных), их было около 20 человек, использовались на самых тяжелых работах. Их жизнь была самой тяжелой.
Для начала один из будущих руководителей восстания победил в рукопашной схватке начальника лагеря. Далее был футбольный матч военнопленных с моджахедами, который пленные выиграли со счетом 7:2. На деле все это использовалось для разведки расположения объектов лагеря, подсчета часовых и определения их мест.

26 апреля 1985 года, когда весь лагерь собрался на плацу для намаза, «шурави» сняли часовых на вышке и складах артвооружения, освободили остальных пленных. Восставшие хотели потребовать от командования моджахедов встречи с представителями советского или афганского представительства в Исламабаде. По одной версии восставшие хотели бежать, по другой – прорваться к радиостанции и передать свои координаты. Однако охране лагеря стал известен план. Лагерь был окружен тройным кольцом моджахедов и правительственных войск Пакистана (несколько сот человек). Два дня восставшие вели бой. Сдаваться они отказались. Потом по одной версии у них кончились патроны, и они подорвали себя вместе со складом вооружения и боеприпасов, по другой версии в склад попал снаряд из пушки моджахедов. Чудовищный взрыв разнес все. Погибли восставшие и охрана внутри склада. От людей остались фрагменты тел, которые собирали в одну яму заключенные тюрьмы. Уцелевших добили на месте.
Известно, что в результате восстания погибли и более сотни моджахедов, иностранные советники, в том числе 6 выходцев из США, 28 пакистанских офицеров, 13 представителей пакистанских властей. Едва не погиб будущий президент Пакистана И. Раббани, лидер ИОА ("Исламское общество Афганистана"). Взрыв арсенала уничтожил 3 установки «Град», около 2 миллионов патронов, около 40 орудий, пулеметов и минометов, около 2 тысяч снарядов и ракет. Сгорела и канцелярия тюрьмы со всеми списками.
На месте взрыва образовалась воронка диаметром около 80 метров. Фрагменты тел находили на расстоянии нескольких миль. Президент Пакистана Мухаммед Зия-уль-Хак приказал засекретить информацию о ЧП. Отряды Исламской партии Афганистана получили приказ: «шурави» в плен не брать, уничтожать на месте.

Позже правительства Казахстана и Украины наградили посмертно участников восстания, призванных из этих республик. Россия не сделала даже этого, объясняя, что данные о восстании и его участниках скудны и противоречивы.
Пакистан сделал все, чтобы замолчать произошедшее, ведь официально он соблюдал нейтралитет и заявлял о своей непричастности к событиям. Между тем на территории Пакистана Бадабер был не единственной базой.
Собрать сведения о восставших было крайне сложно. Бесценными стали показания участника событий, выходца из Узбекистана, сбежавшего из Бадабера и одного из спасшихся пленных афганцев.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Молочная смесь «Дамил-1», партия В№03991- опасно для здоровья
Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко дал указание изъять из оборота адаптированные молочные смеси "Дамил 1", производства бельгийской фирмы FASSKAS.A.

В Уголовном кодексе России появится новая статья
В Уголовном праве России появится новый состав преступления - ересь.

Вот оно какое - наше лето. Часть 2
4 июля в миллионный Красноярск, наконец, пришел долгожданный дождь. До этого в городе неделю стояла жара – нехарактерные для Сибири 35 градусов и выше. Однако это был не просто дождь, а настоящий тр ...

Ураган похозяйничал в Ростове и Таганроге
С субботнего утра в ростовской области свирепствует ураганный ветер с дождем. Он валит деревья, срывает шифер с крыш. В Ростове на перекрестке улиц Буденного и Лермонтовской порыв ветра порывом ветр ...

Похоть - необходимая "изюминка" в интимной жизни
Все девушки мечтают о принце на белом коне. Некоторые рано или поздно дожидаются этого события. И вот, когда, казалось бы, все хорошо, отношения крепкие и прочные, партнеры начинают чувствовать, что ч ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
29.04.2014 » В Ростове-на-Дону на месте крупнейшего в России расстрела евреев открыта новая памятная доска
16.01.2013 » Японские авиаперевозчики срочно прекратили полеты \"Дримлайнеров\"
5.05.2014 » Прибытие путешественника Конюхова в австралийский город Брисбен отодвигается
28.11.2012 » С 2013 придется обходиться без «ВИА Гры»
6.09.2014 » НАТО приняло решение об обеспечении постоянного военного присутствия около российских границ
2.12.2011 » Германские власти попросили общественной помощи в поиске неонацистской группировки, подозреваемой в нескольких убийствах
22.06.2009 » Китай и Россия обречены на совместную жизнь
11.01.2013 » Расставание это всего лишь шаг к новой жизни
5.08.2015 » Трагедия в Нижегородской области, которую можно было предотвратить
1.07.2014 » Летний домик. Выбор участка для дачи


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Кроссфит для женщин
» Террористический акт в «Крокус Сити Холле»
» В России объявлен траур по жертвам теракта в Крокус Сит ...
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...


Новости партнеров




Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика