» Программа переселения корейцев из Сахалина на исконную родину будет закрыта в 2015 году
Опубликовано: 1 декабря 2014
По действующей программе Сахалин покидают корейцы, завезенные сюда японцами в 40-х годах прошлого столетия в качестве рабочей силы. Это люди преклонного возраста, представляющие первое поколение корейцев, покинувших родину в 1939-45 годах.
Начало действия программы приходится на 2000 год и планируется к завершению в 2015 году. Согласно достигнутой договоренности между Японией, Кореей и Россией корейские переселенцы получают всю необходимую поддержку для возращения на территорию Кореи. Японцы обеспечивают бесплатный проезд и всю необходимую хозяйственную утварь. Корея гарантирует медицинское страхование, бесплатное жилье и материальную поддержку в виде ежемесячного пособия в размере 350 долларов США.
За все время действия программы Сахалин покинуло около 4,5 тысяч корейцев. Вернулось около 15 человек, которые не смогли пережить расставание с родственниками. Около 2% представителей молодого поколения корейцев также выказали желание покинуть Сахалин.
Газпром готовится выкупить большой пакет акций в OMV
Стало известно, что Газпром готовится к сделке с инвестиционным фондом IPIC, согласно которой хочет выкупить почти 25% акций австрийской нефтегазовой компании OMV.
Зарплаты бюджетников заморозят
Российские бюджетники в следующем году останутся без традиционного повышения зарплат. Об этом на минувшей неделе сообщил министр финансов Алексей Кудрин. Правительство пока не планирует проводить инде ...
Линдсей Лохан отправили под домашний арест
Американская актриса Линдсей Лохан отправлена под домашний арест, сообщает CNN. В общей сложности ей предстоит провести в изоляции 35 дней. Лохан получила наказание за кражу украшения из ювелирного ма ...