» В Якутии разрешили отстреливать медведей, представляющих опасность для людей
Опубликовано: 31 августа 2013
Власти Якутии дали официальное разрешение на отстрел бурых медведей. Дело в том, что от наводнения пострадали не только люди, но и медведи. Обычно медведь избегает встречи с человеком. Но это сытый медведь. В долинах рек не стало ягод.
Медведи оголодали, и стали совершать набеги на населенные пункты и нападать на людей. Они заходят в дома, открывают холодильники, нападают на грибников, громят кладбища. Косолапому осенью требуется около 50 килограммов пищи, иначе он не запасет себе жировой слой и не сможет перезимовать. Обычно в Якутии медведей не убивают, а случаи нападения медведей на людей нечасты. Местные чиновники считают, что даже разрешение на отстрел бурых медведей не станет поводом для уничтожения «хозяев тайги».
Горит юг Забайкалья
На юге Забайкалья свирепствуют пожары. От огня пострадали 16 населенных пунктов и семи муниципальных образованиях, в них сгорели как минимум 111 жилых домов, 306 человек, в том числе 41 ребенок, остал ...