» Один из первых пусков с нового космодрома отправит зонд на Луну
Опубликовано: 21 января 2013
В конце 2015 года с нового космодрома «Восточный» в Амурской области будет запущен аппарат «Луна-Глоб». На орбиту Земли его выведет ракета-носитель «Союз-2». Посадочный модуль аппарата будет содержать оборудование для поиска воды и манипулятор для отбора и исследования грунта.
Вес научного оборудования составит 20 килограммов. Запуск зонда «Луна-Ресурс» после неудачи с запуском «Фобос-Грунт» будет отложен на более позднее время. Специалисты уже выбрали возможные точки прилунения зонда: три точки у южного полюса Луны и три у северного. Предполагается, что именно в полярных областях могут быть запасы летучих веществ, в том числе воды.
В настоящее время на Дальнем Востоке недалеко от поселка Углегорск (Амурская область) строится космодром «Восточный». Первый запуск с нового космодрома состоится в 2015 году, а запуск пилотируемого корабля в 2018 году.
День милиции отметят в последний раз
Сегодняшний День российской милиции станет последним. В связи с переименованием милиции в полицию через год работники правоохранительных органов отметят уже Профессиональный праздник МВД России.
Сыграв девушку, больную раком, Вудли перестала носить лиф
22-летняя Шейлин Вудли очень похудела ради роли больного подростка в киноленте "Виноваты звезды". Сбрасывая вес, женщины заметнее всего теряют объем в груди. Молодую актрису этот факт совершенно не бе ...
Годовалый ребенок утонул в стиральной машине
В городе Ачинск (Красноярский край), годовалая девочка утонула в стиральной машине. В настоящий момент Следственный комитет по Красноярскому краю, выясняет детали данного происшествия.