» Один из первых пусков с нового космодрома отправит зонд на Луну
Опубликовано: 21 января 2013
В конце 2015 года с нового космодрома «Восточный» в Амурской области будет запущен аппарат «Луна-Глоб». На орбиту Земли его выведет ракета-носитель «Союз-2». Посадочный модуль аппарата будет содержать оборудование для поиска воды и манипулятор для отбора и исследования грунта.
Вес научного оборудования составит 20 килограммов. Запуск зонда «Луна-Ресурс» после неудачи с запуском «Фобос-Грунт» будет отложен на более позднее время. Специалисты уже выбрали возможные точки прилунения зонда: три точки у южного полюса Луны и три у северного. Предполагается, что именно в полярных областях могут быть запасы летучих веществ, в том числе воды.
В настоящее время на Дальнем Востоке недалеко от поселка Углегорск (Амурская область) строится космодром «Восточный». Первый запуск с нового космодрома состоится в 2015 году, а запуск пилотируемого корабля в 2018 году.
В Кизляре произошел теракт, сравнимый с московским
Спустя 48 часов после взрывов в московском метро в России произошел новый двойной теракт. На сей раз террористы выбрали своей мишенью дагестанский город Кизляр, где два взрыва произошли с разницей в д ...
Подобрано девять удивительных фактов о резиновых женщинах
С давних пор резиновые женщины прочно вошли в интимную жизнь миллионов мужчин, и с каждым годом это количество все растет. Американские журналисты подобрали 9 удивительных фактов, связанных с этими се ...