Клещи покусали более 100 тысяч россиян с начала 2011 года. Эти данные сообщил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, передает "Интерфакс".
По словам Онищенко, наиболее неблагоприятная ситуация сложилась в Красноярском крае, а также Кемеровской, Иркутской и Томской областях. "Там число укушенных в нынешнем году возросло в 4,6 раза", - отметил он.
Главный санитарный врач добавил, что одним из основных направлений борьбы с клещами является обработка покрытых растительностью территорий в детских лагерях отдыха. По его данным, в 2011 году было обработано почти 14 тысяч гектаров, что в полтора раза превышает площадь, обработанную за аналогичный период прошлого года.
Онищенко также перечислил российские регионы, в которых противоклещевая обработка ведется недостаточно интенсивно. По его словам, в этот список входят республики Мордовия и Чувашия, а также Белгородская, Владимирская, Тамбовская, Смоленская, Саратовская, Ивановская и Рязанская области.
Клещи являются переносчиками ряда опасных инфекционных заболеваний, среди которых клещевой энцефалит и боррелиоз, также называемый болезнью Лайма. В середине мая 2011 года Минздравсоцразвития приостановило вакцинацию детей против клещевого энцефалита препаратом "ЭнцеВир" отечественного производства. Это решение было обусловлено большим количество осложнений, развившихся у привитых после вакцинации.
В Хиллари Клинтон метнули туфлю
Инцидент произошел на конференции по утилизации метизов, проводившейся в Лас-Вегасе. Когда выступала Хиллари Клинтон, в нее запустили туфлей. Бывшая первая леди вовремя отреагировала и уклонилась. Туф ...
Сергей Шойгу приказал мобилизовать все силы на пожары
Глава МЧС Сергей Шойгу считает необходимым привести в готовность все силы и средства для борьбы с природными пожарами в регионах России, где установилась жаркая погода.
Москвичи будут парковаться на газонах
В Москве появятся парковочные зоны прямо на газонах. Сеть специальных, так называемых экопарковок планируется создать в следующем году.