18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Взрыв на АЗС в Махачкале


Опубликовано: 16 августа 2023
Взрыв на АЗС в Махачкале
14 августа вечером на севере Махачкалы на АЗС раздался взрыв. Жильцы домов, расположенных неподалеку говорят, что на месте взрыва стояла техническая станция обслуживания. Их слова подтверждает внушительного вида воронка на асфальте. Машины, стоявшие рядом, разорвало в клочья, в жилых домах вылетели стекла. Говорят, что в технической станции хранилось около 100 тонн аммиачной селитры. Когда взорвалась селитра, люди подошли посмотреть, что произошло, автомобилисты не торопились уезжать с АЗС. Этим и объясняется большое количество жертв и пострадавших. АЗС и станция техобслуживания находились рядом с пляжем «Черные камни» и федеральной трассой, где всегда много отдыхающих и туристов. Это одно из самых людных мест в Махачкале. Прохожие, жители жилых высоток приблизились, снимали происходящее на видео. Огонь перекинулся на АЗС «Нафта-24», где сдетонировали две из восьми емкостей с горючим. Все зрители в радиусе 50 метров от второго взрыва были накрыты горящим топливом. Мощность взрыва оценивается как 35 тонн в тротиловом эквиваленте. Сгорели 10 автомобилей с людьми.

Сразу после второго взрыва уцелевшие бросились спасать, кого еще можно было спасти. Местные пытались вытащить из огня раненых. Это было непросто – огонь, пыль, дым. Площадь пожара составляла 600 кв.м. Работали более 260 спасателей при поддержке 80 единиц техники. Врачи реанимировали пострадавших на месте – в таких случаях минуты могут решить все. Но число пострадавших и жертв росло. Последние данные: 35 человек погибли (в том числе трое детей), еще 102 человека пострадали (в том числе 13 детей). У пострадавших диагностируют переломы или черепно-мозговые травмы. Более десяти пострадавших находится в тяжелом состоянии. Республиканская клиническая больница Вишневского в Махачкале принимала больных. Был приведен в готовность самолет Ил-76 МЧС с медицинскими модулями, который в 6 утра с ранеными отправился в Москву. А на месте ЧП спасатели с болгарками продолжали разбор завалов.
Запасов крови в клинической больнице хватало, но на Республиканской станции переливания уже выстроились длинные очереди из доноров. К зданию РКБ люди приносят лекарства, воду и продукты. Были задействованы все водовозы, которые имелись в наличие в МБУ «Благоустройство Махачкалы» и ОАО «Махачкалаводоканал».

Локализовать огонь удалось в час ночи. В Махачкалу для координации работы по оказанию помощи пострадавшим от взрыва вылетел заместитель министра здравоохранения России. Виктор Фисенко. Он посетил раненых в РКБ.

Ближайшие дома либо повреждены, либо посечены. Машины превратились в груды металлолома.
Следственный комитет Дагестана 15 августа завел уголовное дело по факту взрыва АЗС в Махачкале по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

Глава Дагестана Сергей Меликов на заседании оперативного штаба по ликвидации последствий взрыва на АЗС объявил, что из резервного фонда республики семьям погибших заплатят 1 млн рублей в качестве материальной помощи, тем, кто получил тяжкий вред здоровью — 400 тысяч рублей, легкий вред — 200 тысяч.

День 15 августа объявлен в Дагестане днем траура.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Была обнародована причина возгорания на «Останкино»
Пресс-служба российского МЧС опубликовала предполагаемые причины возникновения пожара в телецентре, который произошел в этот вторник 30 июля. Одной из наиболее вероятных причин называют неисправность ...

Матч "Динамо" с "Зенитом" прервали из-за петарды
Матч между московским "Динамо" и петербургским "Зенитом", проходивший в субботу в подмосковных Химках, был прерван арбитром на 37-й минуте.

В Китае автобус попал в ДТП, погибли 36 человек
В четверг вечером в Китае на скоростной трассе Пекин-Куньмин при въезде в тоннель в стену врезался автобус, следовавший из города Чэнду (провинция Сычуань) в Лоян (провинция Хэнань). Пока неизвестна ...

После поражения от Ковалева Клеверли попытает счастья в тяжелом весе
Британский боксер-полутяж Натан Клеверли после недавнего поражения от россиянина Сергея Ковалева решил перейти в иную весовую категорию и вернуть себе утраченный чемпионский титул.

Жертвами гололеда стали более 1350 москвичей
Более 1350 человек в течение выходных 25-26 декабря получили травмы из-за образовавшегося в Москве гололеда, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в медицинских кругах.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
2.05.2012 » Американские казаки живут полной жизнью!
30.07.2013 » Трупы превратились в музейные экспонаты
12.12.2014 » Федор Чудинов одержал очередную убедительную победу на ринге и стал временным мировым чемпионом по версии WBA
11.04.2012 » Ульяновские протестующие были разогнаны полицией
18.07.2011 » История без финала
30.07.2017 » ЧП на воде
20.12.2011 » Трагедия у берегов острова Сахалин
20.08.2012 » Приемная кампания 2012 не обошлась без фальсификаций
14.08.2012 » Они открыли миру красоту песен Бурятии
9.05.2023 » Память о Победе, память предков священна!


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как синонимы помогают создавать захватывающий контент
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Ураганный ветер в Москве
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...
» Потоп в пустыне
» Паводок продолжается
» Насосные станции повышения давления JETEX V


Новости партнеров




Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика