18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Все о косметике
Новости криптовалют





Новости партнеров


Реклама






Корейская косметика


» Взрыв на оборонном заводе в Дзержинске


Опубликовано: 3 июня 2019
Взрыв на оборонном заводе в ДзержинскеВ субботу в полдень в городе Дзержинске Нижегородской области прогремела серия мощных взрывов. Многоэтажные дома сотрясались, летели стекла, кое-где обвалились балконы. В небо поднялся столб пламени и дыма. Оказалось, что сдетонировали боеприпасы на оборонном заводе «Кристалл» (холдинг «Спецхимия», госкорпорация «Ростех»). Были разрушены здания на территории завода. В радиусе 3 километров в домах вылетели стекла.

Позже будет названа и причина взрывов - нарушение технологического процесса производственных работ. В связи с этим Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности производственных объектов). Именно по этой причине накануне ЧП был уволен директор предприятия.

Поначалу в городе возникла паника, многие решили, что следует эвакуироваться. Через громкоговорители было объявлено об отсутствии дальнейшей угрозы взрывов. На месте происшествия начали работать пожарные, медики и спасатели.

Версия о теракте отпала сразу – в субботу в помещениях был минимум народа, да и система безопасности работала хорошо. Нашлись и «энтузиасты», которые звонили и сообщали о минировании – около 20 звонков на территории города и области.

Обошлось без жертв, информация о пропавших без вести не подтвердилась. На сегодняшний день известно, что пострадали 116 человек, из них один ребенок. 38 пострадавших – работники завода. Госпитализировать пришлось 17 человек, из них один человек в тяжелом состоянии отправлен в реанимацию, но угрозы жизни нет. Остальные получили ранения средней и легкой степени тяжести, после осмотра и оказания амбулаторной помощи отпущены домой.

Взрывы разрушили три административных и два производственных строения комплекса. Крупный пожар (800 квадратных метров на территории завода и 400 квадратных метров в прилегающем лесу), последовавший за взрывами, удалось ликвидировать только через 4 часа. На месте работала команда из 400 спасателей и 50 единиц техники. Пострадали и объекты в городе и близлежащих населенных пунктах. Остекление и наружная отделка повреждена на 450 зданиях (в том числе в 32 школах и 55 детских садах). Частично были обесточены населенные пункты Пыра и Решетиха.

Экспертиза показала, что опасных химикатов в воздухе не было обнаружено, так что угрозы здоровью населения нет. Радиационный фон соответствует естественному природному уровню. Госпитализированные жители получат материальную помощь из бюджета города и области. Деньги на ликвидацию последствий выделяются. Уже в воскресенье ДУКи и более 2 тысяч неравнодушных горожан ремонтировали остекление домов.
3 июня школьники города сдавали ЕГЭ, как и все их сверстники, экзамены переносить не стали.
Ущерб на ГосНИИ "Кристалл" подсчитывает специальная комиссия.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Узнай себя - тест
Как вы относитесь к людям: безоглядно доверяете им, ваше сердце открыто для них, или, общаясь с ними, все взвешиваете, «просчитываете»?

Астероид пролетел довольно близко. Кто найдет ответы на вопросы?
Конец света со ссылками на давно почивших Нострадамуса, Кейси и майя предсказывают по нескольку раз в год. Но вот событие, поставившее астрономов в тупик.

История без финала
Ей было чуть за сорок, когда в компании друзей она познакомилась с Витей. Сын вырос - уже окончил школу и поступил в университет. Родители тихо состарились и жили неподалёку. В общем, никто не мешал з ...

Двойное ускорение на запад
Россия выдвинула предложение по созданию железнодорожного пути между Москвой и Калининградом быстрее на 10 часов. В случае реконструкции, время пути будет занимать не большой одной ночи.

Почему мы седеем от стресса
Если, увидев в зеркале седой волос, вы уже когда-нибудь подумали, что это последствия стресса, то, возможно, вы были не слишком далеки от истины.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 


Читаемые новости!
14.01.2012 » Все закончилось хорошо, девочки в Брянске нашлись
6.07.2011 » Меладзе избил девушку-журналиста
13.10.2014 » «КАМАЗ-мастер готовится к стартам
12.10.2012 » На столичный гей-клуб совершено нападение
2.05.2012 » РОСГОССТРАХ ЖИЗНЬ запускает новый накопительный продукт
28.10.2015 » SOS в Японском море и Испании
23.04.2008 » Дошкольник погиб в стиральной машине
20.05.2014 » Жителю республики предъявлено обвинение
2.03.2021 » Всякая погода благодать?
27.06.2023 » Страшней улитки (кролика, карася) зверя нет


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Лучшие винные шкафы 2026 года: полный гид по выбору хол ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Происшествия » Взрыв на оборонном заводе в Дзержинске
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2025 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика