Паводок пришел в города и села Коми - разлилась Печора. 11 июня затопило села Колва и Праскан, дома залиты местами под крышу, затоплены хозпостройки. Жители вместе со скотом (около 30 голов) перебрались на чердаки.
Из-за наводнения электричество отключено, а температура воздуха ночью опускается до 0 градусов, днем – около 10 градусов тепла. Все это при северном ветре до 14 м/с. Активист Комитета спасения Печоры Валерий Братенков потребовал 11 июня введения режима ЧС. Жителям затопленных сел нужны пара дизель-генераторов, чтобы хоть чай согреть, да мобильные телефоны зарядить. Семерых жителей полностью утонувшего Праскана (женщин и детей) после объявления ЧС эвакуировали в Щельябож, однако оказалось, что деньги на питание администрация намерена выделить только 13 июня. Ситуация в Праскане начала стабилизироваться, за сутки 12 июня вода отступила на 7 сантиметров, а для эвакуации населения и скота была отправлена баржа.
Затоплена автодорога к селу Колва. Сейчас сообщение между селами Колва и Парма осуществляется с помощью теплохода «Светлый», бесплатно. Паводок подтопил в Усинске около четырех десятков домов, пекарню, школу. Подтоплены территории сел Усть-Цильма, Хабариха, Среднее Бугаево, Уег, Мыза, Нерица. В зоне затопления оказались дома, школы, дома культуры, котельные. А уровень воды в Печоре продолжает подниматься.
В селе Щельябож работает пункт временного размещения. Ситуацию взял под личный контроль глава главы Коми Сергей Гапликов.
Опубликован рейтинг стоимости мировых брендов
Международное агентство Millward Brown Optimor опубликовало рейтинг мировых брендов, имеющих самую высокую стоимость. Среди них оказались и российские.
9 мая столичное метро ограничит вход и выход на станциях
Столичное метро в День Победы будет работать в обычном режиме, однако в течение дня предполагаются ограничения на вход пассажиров на станциях в местах массовых гуляний.
Психологи считают, что любовь является сутью нашей жизни
Идеальной любви, конечно, нет. В любви бывает все - непонимание, обиды, ссоры, хлопанье дверями и еще многое, о чем не пишут в романах и поэмах. Вся беда в том, что крайне редко любовь бывает такой, к ...