18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» В Забайкалье бушуют лесные пожары


Опубликовано: 25 апреля 2014
В Забайкалье бушуют лесные пожарыПлощадь пожаров в Забайкалье растет с каждым днем, сильный ветер позволяет огню двигаться со скоростью до семидесяти километров в час. На помощь спасателям пришли военные, военные вертолеты приступили к тушению и осуществлению разведывательных работ. Жителям населенных пунктов, которые могут оказаться в пожароопасной зоне раздали специальные устройства, с помощью которых можно быстро затушить возгорание.

Лесные пожары стали основной проблемой и бедой летнего сезона. На тушение огня брошены все силы, с огнем ведут борьбу и средства тяжелой техники, и добровольческие бригады. Три дня назад пожар начался в Читинском районе, по предварительной информации, огонь перекинулся на Бургенское участковое лесничество с территории военного лесхоза. Работники сразу же бросились тушить пламя, однако огонь распространялся слишком стремительно и уже через два часа, он прошел три километра.

Как говорят специалисты, когда идет верховой огонь, внизу сильный жар, что представляет большую опасность для людей. В такой ситуации можно сгореть, огонь идет поверху с огромной скоростью.
Для тушения пожара привлекли все силы, в борьбе с огнем принимали участие военные, работники лесохранилища. Тушили пожар двое суток, огонь удалось локализовать, однако спасти большую часть леса уже не получится. Пожар выжег просеку около двух с половиной километров в длину и порядка восьмисот метров в ширину.

Огонь повредил корни молодых деревьев, теперь они погибнут. Сухая и ветреная погода - главный враг леса летом. Чтобы суметь противостоять огню, необходимо быстро обнаруживать очаги возгорания, в настоящее время для этого используется мониторинг с воздуха.
Контролирует ситуацию экипаж «Терминатора», это специализированный военный штурмовой вертолет. Военные предоставили технику в помощь спасателям и государственной лесной службе. Как отмечает командир экипажа, сейчас введено постоянное дежурство, будут отслеживаться очаги возгорания, ситуация будет находиться под постоянным контролем. По мере обнаружения очаги возгорания будут оперативно локализованы. «Терминатор» - машина универсальная, используется для решения многих задач.

Как отметили в МЧС, в этом году третья часть всех лесных пожаров возникает в зоне воздушной доступности, то есть до этих мест можно добраться на вертолете. За один раз машина может доставить на место около пяти тонн воды. Загрузка осуществляется быстро, поэтому борьба с пожарами начинает выходить на качественно новый уровень. Такой способ тушения огня удобен тем, что вода подается на пути его распространения. Первыми на месте пожара оказываются сами погорельцы, именно в их руках находится судьба населенного пункта, к которому приближается огонь.

Жители Оноского района каждое лето живут, словно на пороховой бочке, в любое время может произойти возгорание. Только в начале апреля удалось локализовать девять возгораний. Местное население играет одну из главных ролей в борьбе со степными пожарами. На степных пожарах почти никого нет, раньше приезжала забайкальская противопожарная служба, сейчас остался только один отряд.

Спасатели выдали местным жителям воздуходувки – это специальные устройства, которые используются для того чтобы отгонять огнь и тушить пожары. Оборудование представляет собой рюкзак, вес которого при полной загрузке составляет порядка тридцати килограммов.
Каждый год в нашей стране фиксируются от десяти до тридцати пяти тысяч лесных пожаров, во время которых выгораю до двух миллионов гектаров лесных массивов. Огромный ущерб пожары наносят экологии, погибают люди, животные, выгорают целые поселения. Материальный ущерб от пожаров оценивается сотнями миллионов долларов.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Родителей предложено пускать в детсады по отпечаткам пальцев
Пускать в детские сады по отпечаткам пальцев предложено правоохранительными органами, сообщает радиостанция "Говорит Москва" со ссылкой на начальника УВО при ГУ МВД по Москве Анатолия Абрамочкина.

Землетрясение в Эквадоре продолжается больше недели, счет жертвам растет
Продолжаются подземные толчки в Эквадоре. Самыми разрушительными были толчки с магнитудой 7,8, которые произошли 16 апреля. Но и позже были зафиксированы несколько сотен толчков, причем некоторые им ...

Исполнилось 80 лет замечательному композитору Геннадию Гладкову
Он родился в музыкальной семье. Его дед аккомпанировал на саратовской гармошке самой Лидии Руслановой, отец на аккордеоне и баяне солировал в оркестре Александра Цфасмана. Поначалу Геннадий Гладков ...

ЧП на воде
В ночь с пятницы на субботу в Якутии на месте впадения реки Алдана в Лену вблизи острова Никада перевернулась моторная лодка с шестью пассажирами. Управлял лодкой пенсионер. Он не справился с управл ...

В Дагестане новый руководитель следственного комитета
Владимир Путин на днях подписал указ о назначении на должность руководителя следственного комитета в республике Дагестан полковника Эдуарда Кабурнеева. Соответствующая информация появилась на официаль ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
25.12.2015 » На Ямале в результате перестрелки погибли два менеджера «Газпрома»
15.06.2012 » Пережидать грозу под деревьями нельзя!
26.05.2014 » В Луганск и Донецк направились грузовики с гуманитарной помощью из России
17.04.2013 » Теперь костер в лесу может обойтись нарушителям противопожарных правил в полмиллиона рублей
28.03.2021 » В Египте произошло столкновение двух пассажирских поездов, погибли более 30 человек
23.04.2012 » Пострадавшим от пожара в Тыгде начинают выплачивать компенсации
12.11.2014 » Ученые спустились на дно ямальской воронки
19.06.2014 » Транспортная прокуратура: депутат Хинштейн не устраивал дебош в самолете
24.01.2011 » Россиян лишили участия в Матче всех звезд
27.11.2022 » Заполярье сможет принимать туристов и горнолыжников на высшем уровне


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Кроссфит для женщин
» Террористический акт в «Крокус Сити Холле»
» В России объявлен траур по жертвам теракта в Крокус Сит ...
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Происшествия » В Забайкалье бушуют лесные пожары
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика